Rezeption:
Restaurant Amadea (Buffet):
Restaurant Vier Jahreszeiten (Bedien-Restaurant):
Havanna-Club:
Sonnendeck:
Atlantik-Lounge:
Rezeption:
Restaurant Amadea (Buffet):
Restaurant Vier Jahreszeiten (Bedien-Restaurant):
Havanna-Club:
Sonnendeck:
Atlantik-Lounge:
Am Abend fand die Crew-Show statt. Auch diesmal war das Theater bis auf den letzten Platz gefüllt. Begeisterung pur. Es gab sogar eine Zugabe.
Tag 14: 10.09.2022 - Kiel / Deutschland und Nord-Ostsee-Kanal-Passage
Ankunft: | 08.00 Uhr |
Alle an Bord | 12:30 Uhr |
Abfahrt: | 13:00 Uhr |
Sonnenaufgang: | 06:43 Uhr |
Sonnenuntergang: | 19:48 Uhr |
Laufleistung: | 13.192 Schritte, ca. 9 km |
Kleiderempfehlung: | Gala |
Nächstes Ziel: | Bremenerhaven |
Rechtzeitig zum Sonnenaufgang war ich oben. Das Einlaufen in die Kieler Förde ist immer wieder schön - egal wie oft man das schon erlebt hat. Kaffee gab es auch schon.
Vor uns lief die MSC Grandiosa in Kiel ein. Die sollte im Osthafen festmachen.
Wir lagen zusammen mit der AIDAnova am Ostseekai. Die Nova an Kai 27, wir an Kai 28.
Das Wetter verschlechterte sich. Inzwischen regnete. So beschlossen wir, den Landgang relativ kurz zu machen.
Gegen 11 Uhr waren wir zurück am Schiff. Das Wetter besserte sich. Um 12:30 Uhr fand auf dem Lido-Deck das "MS Amadea Stadlfest" statt. Mit Freibier und bayerischen Schmankerl. Nachdem der Küchenchef und seine Helfer das Spanferkel präsentiert hatte, war das Buffet eröffnet.
Während feucht-fröhlich an Deck zuging, verabschiedete sich die "Amadea" von Kiel. Um 14 Uhr sollten wir die Schleuse in Holtenau passieren.
>
Vor der Einfahrt in die Schleuse in Holtenau "staute" es sich mal wieder. So mussten wir warten. Die "Color" Fantasy" "düste" an uns vorbei.
Dann konnten wir einfahren. Es ging Richtung Brunsbüttel. Während im Laufe des Nachmittags wurde mir unwohl. Lagen mir die Weißwürste oder das Bier im Magen? Es wurde immer schlimmer. Am Ende musse ich Gala-Abend-Essen und Abschieds-Cocktail ausfallen lassen. Eine eiskalte Cola brachte mir ein "Déja-vu-Erlebnis". Gegen 22 Uhr wurde es allmählich besser, so das ich zumindest das Schleusen in Brunsbüttel miterleben konnte. Wieder auf der Elbe ging es nun Richtung Nordsee. Und ich in die Kabine.
Tag 16: 11.09.2022 - Ankunft in Bremerhaven, Ausschiffung und Nachprogramm Hamburg
Distanz | Bremenhaven | Kiel | 145 Seemeilen = 268 km |
Ankunft | 08:00 Uhr | ||
Liegeplatz | Columbuskaje 1 | ||
Ausschiffung | 09:00 Uhr | ||
Laufleistung: | 22.490, ca. 15 km |
Eine Stunde früher als geplant erreichten wir unseren Ausgangshafen Bremerhaven. Noch einmal das gute Frühstück genießen. Die Kabinen mussten bis 8:30 Uhr geräumt sein. Nach dem Frühstück warteten wir in Harrys Bar auf die Ausschiffung. Adressenaustausch mit meiner Reisebekanntschaft. Kurz nach 9 Uhr konnten wir dann das Schiff verlassen. Mein Zug nach Hamburg fuhr erst um 13:19 Uhr, so dass ich mir Zeit lassen konnte. Mit dem Shuttlebus (7 €/Person) ging es zum Hauptbahnhof.
Diesmal war die Bahn pünktlich. Ohne besondere Vorkommnisse ging es nach Hamburg, wo ich um 14:28 Uhr in Altona ankam. Handgepäck im Schließfach verstaut (Koffer ging mit Tefra gesondert auf die Heimreise), dann ab auf die "Piste". Das Wetter spielte mit, so dass ich gut laufen konnte. Mit dem Bus 111 fuhr ich vom Bahnhof zum Fischmarkt. Von dort dann alles zu Fuss. An diesem Tag lagen die AIDAsol in Altona und die MS Europa in der Hafen-City.
Vorbei am Fischmarkt an den Landungsbrücken vorbei Richtung Speicherstadt. Kurzer Abstecher zum Michel.
Kurzer Abstecher zum Michael.
Vorbei an der Elbphilaharmonie
Weiter Richtung Miniatur-Wunderland durch die Speicherstadt.
Für das Wunderland hatte ich ein Ticket für das Zeitfenster von 18:30 - 19:00 Uhr. Eine gut gewählte Zeit, es war nicht mehr überlaufen. Dort blieb ich bis zum Schluss um 21 Uhr. Danach gemütlicher Spaziergang zu den Landungsbrücken. Von dort mit der U-Bahn zurück nach Altona. Die restliche Zeit saß ich am Bahnhof ab. Ich konnte und wollte auch nicht mehr.
Der ICE wurde frühzeitig bereit gestellt. Bis 6 Uhr hatte ich jetzt Zeit, mich zu "erholen". Der Zug fuhr planmäßig in Altona ab und kam auch pünktlich in Mannheim an. Nach einem kurzen Umstieg ging es dann mit dem ICE Richtung Paris weiter. Um 8 Uhr erreichte ich Saarbrücken. Gegen 9 Uhr war ich wieder zu Hause. Eine tolle Reise war zu Ende.
Fazit: Es war trotz Corona eine total entspannte Kreuzfahrt. Aufgrund zahlreicher Absagen war das Schiff nicht voll ausgelastet. Die Route hoch interessant.
Überrascht hat mich Visby / Gotland. Danzig ist wunderschön. Marienhamn ist nett, muss ich aber kein 2. Mal haben. Von Helsinki war ich ein wenig enttäuscht. Tallinn war ein Genuss. Der absolute Höhepunkt war die zweimalige Passage durch den Nord-Ostsee-Kanal. Schade um Karlskrona. War leider nicht zu ändern. Serive an Bord 1A, das Essen absolut Spitze.
Sollten Preis und Route wieder mal stimmen, werde ich auf jeden Fall wieder buchen, auch wenn Phoenix höherpreisig ist. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmte in allen Belangen.
Es ist endlich vollbracht. Der Reisebericht steht fertig im Forum. Es tut mir leid, dass es so gestückelt kam.
Aber eine fette Erkältung hat mich "platt" gemacht. Ich hoffe, ich konnte ein paar schöne Eindrücke von dieser Reise vermitteln.
Ich wünsche viel Spaß beim Lesen.
Ich hoffe, ich konnte ein paar schöne Eindrücke von dieser Reise vermitteln.
Definitv . Vielen Dank seenixe
LG Susanne
Auch von mir vielen lieben Dank für den tollen Bericht und die schönen Fotos!
Auch von mir ein herzliches Dankeschön für die Mühe, die Du Dir gemacht hast, uns an Deiner Reise teilhaben zu lassen. Ich bin Dir gerne gefolgt.
VG Verena
Vielen lieben Dank für deinen schönen Bericht , hat Spaß gemacht, dich zu begleiten.
Das war ja wirklich eine sehr schöne Route... Den Nordostseekanal würde ich auch mal gerne erleben.
LG Regina