Es ist doch aber ein Unterschied, ob ich drei Leute auf dem Bild habe oder eine Straßenszene/Café mit deutlich mehr Menschen.
MS5 Norwegen mit Spitzbergen, Island und Schottland, 10. - 27.Juli 2019 (ohne Essensbilder)
-
-
HALLO
Das ist hier ein toller Reisebericht von LaGiramondo
Hier muss nichts ausdiskutiert werden!!
Es ist so und Basta !
Sorry für OT.
Freue mich schon auf die Fortsetzung.
LG Kaline
-
HALLO
Das ist hier ein toller Reisebericht von LaGiramondo
Hier muss nichts ausdiskutiert werden!!
Es ist so und Basta !
Sorry für OT.
Freue mich schon auf die Fortsetzung.
LG Kaline
Sehe ich auch so Kaline
-
ich hoffe, daß ich bald Deinen wunderbaren Reisebericht weiter verfolgen kann und Du auch weiter schreibst. Vielleicht lese ich aber auch erst wieder wenn Dein Bericht zu Ende ist.
L.G. Sonnenscheins
-
@all, sorry ich wollte hier keine Diskussionen entfachen, sondern einfach nur auf die Forenregeln hinweisen.
Ende OT
-
@all, sorry ich wollte hier keine Diskussionen entfachen, sondern einfach nur auf die Forenregeln hinweisen.
Ende OT
Hallo bina.63
ich sehe nicht, daß D u hier eine Diskussion entfachen wolltest. Du hast ja nur "sehr höflich" auf die Forenregeln hingewiesen. Wenn man das als Fori so macht finde ich das persönlich auch o.k. Administrator kann ja nicht überall gleichzeitig lesen. Ich denke er ist auch teilweise dankbar, wenn man als(Fori) "freundlich" darauf hinweist.
In diesem Sinne Mach Dir keinen Kopf
Ich denke mal daß die OT´´ s hier sowieso irgendwann gelöscht werden.
L.G. Sonnenscheins
-
Servus zusammen
Habt ihr Zeit für einen Ausflug zum Geirangerfjord?
Na dann los
13. Juli Geiranger
Heute war schon früh Tagwache wenn man die Einfahrt in den Fjord nicht versäumen wollte. Am Deck 12 und 14 wurde ab 6h heiße Schokolade und Kaffee ausgeschenkt und es wurde Klassische Musik gespielt. Das hat sehr gut dazugepasst. Es war wieder neblig aber mit einer Untergrenze von 300m. Für den Tag wurde dann mehr Sonnenschein vorhergesagt.
Hier haben wir einen Tui Ausflug gebucht. Dalsnippa, Adlerkehre, Trollstigen und Rückfahrt nach Hellesylt wo uns die Mein Schiff 5 am Abend abholte.
Zuerst ging es hoch zum Dalsnippa .Das ist ein Aussichtspunkt auf 1476m südlich von Geiranger. zuerst hatten wir noch einen Fotostopp beim Aussichtspunkt Flydalsjuvet. Da war es noch ziemlich grau in grau
In 300 m Seehöhe kamen wir dann direkt in den dichten Nebel. Aber auf 900m riss er plötzlich auf.
Am Dalsnippa gab es Prachtwetter.Unter uns das Nebelmeer und darüber die schneebedeckten Berggipfel.
Dann ging es wieder auf gleichem Weg zurück nach Geiranger und auf die andere Seite zur Adlerkehre. Dort gab es wieder einen Fotostopp.
Weiter ging es Richtung Trollstigen dabei überquerten wir einen Fjord mit der Fähre . Auf der Fahrt sahen wir imposante Wasserfälle und da das Wetter immer besser wurde eine tolle Landschaft.
.
Der Trollstigen gilt als die dramatischste Passtraße in ganz Norwegen. Am höchsten Punkt gibt es ein Besucherzentrum mit gut ausgebauten Wegen zu den Aussichtspunkten.
Über diese abenteuerliche Straße schlängelten wir uns dem Mittagessen entgegen. Wer dann noch mochte
Dann sind wir wieder über eine weite Strecke die gleiche Straße zurück gefahren, nochmals den Trollstigen ,mit dem Wasserfall Stigfossen hoch zum Besucherzentrum. Hier hatten wir eine Stunde Zeit um zu den Aussichtspunkten zu gehen und die spektakuläre Aussicht zu genießen .Dann setzten wir nach einer Stunde Busfahrt ,mit der Fähre nach Stranda über.
Kurz vor Hellesylt gab es noch einen besonderen Fotostopp. Wir hatten freie Sicht in den Geirangerfjord und warteten ,dass unsere Mein Schiff 5 auftaucht auf dem Weg nach Hellesylt.
In Hellesylt gingen wir wieder an Bord und verließen den Geirangerfjord bei strahlendem Sonnenschein
Morgen treffen wir uns am Nordkapp wieder
Servus und gute Nacht
-
So tolle Fotos!!!
Aber der Ausflug mit DER Straße wäre definitiv nix für mich
-
kann mir leider diesesmal keinen Zwischenkommentar ersparen.
WOW........so etwas von schönen Bildern. Diese kruvenreichen Serpentinen sind wir seinerzeit auch gefahren.
Ich glaube ich muß nochmals dahin und dann auch weiter zum Nordkap.
Grüsse Sonnenscheins
-
Schönen Abend an alle.
Bitte fangt hier nicht eine Streiterei wegen der Forenregeln an. Die kennt ja ein jeder. Es ist mein erster Reisebericht und ich bin noch nicht so versiert darin.
Ich habe es erst bemerkt als das Bild schon gelöscht war.
Ich hoffe die Trolle fallen nicht unter den Datenschutz
Na da lese ich doch glatt parallel zum Schreiben meines eigenen Berichts mit. Schön, dass es eine Alternative gibt für diejenigen Poristi, die Foodpics nicht so mögen.
Freut mich ,dass du auch bei mir mitliest. Du bist eben für das leibliche Wohl zuständig. Bei deinen Bildern nehme ich aber schon beim Anschauen zu
Dabei ist nach der Kreuzfahrt ein bisschen Diät angesagt.
Wie ich sehe, kommst du aus der schönen Oststeiermark, die wir schon mehrmals besucht haben.
Schön dass es euch bei uns gefällt. Ich finde Salzburg auch wunderschön
-
Aber der Ausflug mit DER Straße wäre definitiv nix für mich
Das habe ich im nachhinein auch gedacht, Aber wir haben den Aussichtspunkt erst bei der Rückfahrt besucht. Wenn ich das vorher gesehen hätte ; OH OH
-
-
der Ausflug mit DER Straße wäre definitiv nix für mich
Für mich schon, aber am liebsten als Selbstfahrer
Tolle Bilder
LG Susanne
-
Für mich schon, aber am liebsten als Selbstfahrer
Tolle Bilder
LG Susanne
Kurven fahren macht manchen Autofahrern ja Spass, aber von der tollen Landschaft siehst du dann während der Fahrt wenig bis gar nichts
lg Christine
-
Toller Bericht und die Bilder erst den selben
Ausflug hatten wir letztes Jahr auch gemacht er wirklich sehr schön, es kommt einem so vor als wäre es erst gestern gewesen.
Hattet ihr auch Birgit als Reiseleiterin?
Lg Sabine
-
sehr schöne Bilder! Im Nebel siehst die Landschaft so mystisch aus.
Und Respekt, auf den Trollstigen habe ich mich nicht getraut.
LG Andrea
-
15. Juli Nordkapp
In der Nacht fuhren wir sehr nahe entlang der Lofoten .
Am Nachmittag kam dann das Nordkapp (kein Tippfehler das wird wirklich so geschrieben) in Sichtweite.
Eigentlich ist diese Landzunge namens Knivskjellødden noch nördlicher – und zwar 1380 Meter über dem Nordkapp
Nach fast 2 Seetagen legten wir am 15. Juli am Abend in Honningsvag an. Oder besser gesagt wir wollten. Noch wurde unser Liegeplatz von der Mein Schiff 3 besetzt. Mit lautem Schiffshorn und schwingenden Handtüchern wurde sie verabschiedet und dann konnten wir an die Pier.
Wir waren das erste mal hier, also haben wir den Transfer zum Nordkapp gebucht. Die Fahrt dauerte 45 Minuten über eine karge und baumlose Landschaft. Das Nordkapp liegt auf einer Insel mit dem Namen Magerøya. Jedes Jahr kommen mehr als 200 000 Touristen hierher, obwohl es weder der nördlichste Punkt Europas, noch der nördlichste Punkt des europäischen Festlandes ist. Es ist eigentlich nur ein symbolischer Ort . Oben angekommen konnten wir noch die Mein Schiff 3 sehen wie sie in die nicht untergehende Sonne fuhr.
Warum wurde mein Foto gelöscht?
Nach ca 1 1/2 Stunden haben wir wieder den Shuttle zurück zum Hafen genommen. Wir haben am Ankelmannsplatz etwas gegessen und danach gingen wir noch einmal von Bord. Ein kleiner Spaziergang durch den Ort um 23 h bei strahlendem Sonnenschein hat schon was. Die Eisbar mußten wir auch noch besuchen.
Aber jetzt geht es ab nach Hause
Noch ein Blick vom Balkon und dann Vorhänge zu und ins Bett aber morgen können wir ja ausschlafen. Wir haben einen entspannten Seetag.
Servus und bis bald auf Spitzbergen
-
Deine Kamera scheint ein echt gutes Tele zu haben, die Bilder sind richtig klasse!
LG Susanne
-
-
schön