29.09.-10.10.2017 Mittelmeer mit Lissabon

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Wir werden in Zukunft, soweit es möglich ist, das Anreisepacket von TC nicht mehr buchen.

    Also ich muss gestehen, dass ich mittlerweile auch Bedenken bekomme, das
    Anreisepaket über TUI zu buchen und wir haben es aus Sicherheitsgründen
    eigentlich fast immer gerne gebucht. Ich finde wirklich, dass TUI Cruises da
    langsam umdenken sollte.

    Liebe Grüße
    Ute

  • Vor allem, wenn man bedenkt, was TC dafür aufruft! =O Oft lohnt sich eine Anreise in Eigenregie 1-2 Tage vorher.

    An-Abreise:
    "Buchen Sie ihre Anreise bei TUI-Cruises und genießen Sie eine Vielzahl von Vorteilen -
    damit das Wohlfühlen schon bei der Anreise beginnt und bei der Abreise NICHT AUFHÖRT."
    Das ist auf der online-Seite so zu lesen... ?(:thumbdown:

  • Ja gut An-oder Abreisepaket über TC ja oder nein, aber in diesen speziellen Fall hiesse das für die Individuellen, zum Flughafen und sehen, wie und wann man einen Flug nach Hause ergattert, vielleicht auch noch auf eigene Kosten?
    Das ganze Dilemma sind immer solche Flugausfälle, man steht da wie "Max in der Sonne" und alle Pläne sind auf einmal über den Haufen geschmissen. Ich gebe Euch natürlich recht, eine Informationspolitik ist das nicht von TC =O
    Trotz alledem freue ich mich mit Euch, dass @asgut und die anderen nun endlich wohlbehalten zu Hause angekommen sind.

  • genau meine Gedanken
    gerade erste nachgelesen.... @asgut
    und die anderen Betroffenen....
    das tut mir furchtbar leid, oh Mann....

  • Ich finde es sehr komisch, eigenartig,

    dass man in der Presse

    nichts aber auch gar nichts lesen kann

    von diesen massiven Vorfällen!

    *MeinSchiff*

    MSC Grandiosa ab/bis Kiel, 27. August - 3. September 2022

    <3

    Vorbei:

    2022 Excellence Queen I 2021Amadeus Provence I 2020 MS Amadeus Queen I2019 Mein Schiff 2

    I 2019 Amadeus Silver / 2018 Aidaprima I 2o18 Emerald Radiance|2017 Mein Schiff 4| 2016 Mein Schiff 3 | 2015 Costa Diadema | 2015 Allure of the Seas | 2014 MS Edelweiss | 2014 Mein Schiff 2 | 2013 Allure of the Seas | 2013 AIDAmar | 2012 Costa Atlantica | 2012 Constellation | 2011 Equinox | 2011 Armonia | 2010 Pacific Princess | 2009 Costa Serena | 2008 Costa Serena

  • Ich finde es sehr komisch, eigenartig,

    dass man in der Presse

    nichts aber auch gar nichts lesen kann

    von diesen massiven Vorfällen!


    Nun liebe @XENIA,
    dafür müsste man eben selber an die Presse gehen! Aber wer macht das!?? Man hat da als einzelner Kunde eben keine Lobby.Außerdem genug Schreiberei schon an Airline und Veranstalter!
    Ich habe meinen Fall hier ja auch beschrieben, da ich denke, das man das machen soll und TC sicher auch in Foren mitliest.
    Aber ehrlich gesagt, viel Reaktion kam da seitens der User nicht. Ich danke, Derer, die sich dazu zu Wort gemeldet haben.
    Ist kein Vorwurf!! Aber man macht sich seine Gedanken? Wenn hier mitgelesen wird von TC denken die wohl wie ich zum Teil denke.
    Interessiert nicht so!???
    Soll jetzt auch keine Hetze sein!! Auch kein Vorwurf! Aber anders hat man eben wenig Chance, sich dazu zu äußern.
    Nachdem der Thread ja wegen einer wohl??, anderen Streiterei geschlossen wurde und da auch zu Löschung plädiert wurde!???
    Kam mir da schon reichlich blöd vor. Wie ein Störenfried!? Sorry, waren meine Empfindungen...vielleicht bin ich da empfindlich, aber OK. Thread ist zu...
    LG

  • ich weiß nur das meine Bekannten immer noch auf Mallorca sitzen und die Sonne mehr oder weniger genießen
    Ihr Heimflug ist jetzt von Lufthansa für morgen über Paris nach Frankfurt geplant hoffen wir mal das das klappt.
    mit der nicht Information hatten alle zu tun und ich habe soeben auch vom unseren Reisebüro erfahren das TC auch nichts
    wusste was sollen sie da machen es war ein Problem der Fluggesellschaften
    LG Frank

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • @Frank-54
    Hat Lufthansa tatsächlich keinen früheren Flug für deine Bekannten angeboten? Das kann ich ja nun gar nicht glauben... =O
    Ok...wenn man noch Zeit hat und keine wichtigen Termine, ist so eine Urlaubsverlängerung vlt. nicht so schlecht ;) zumindest müssen sie sicherlich nicht immer tagsüber in der Hotel-Lobby abhängen und können was unternehmen...
    LG, Astrid

  • .... das TC nicht weiß / bzw wusste , das ihre Passagiere mit An-und Abreise Paket nicht nach Hause fliegen konnten???? Das ist doch Hohn und macht mich echt wütend wie einfach sich das TC macht :thumbdown:

    @Frank-54 ,hoffe ,deine Bekannten kommen dann morgen gut nach Hause
    Lg Heike ( die immer noch den Kopf schüttelt)

  • Hallo an alle,
    natürlich kann TC nichts dafür, dennoch bucht man das Paket ja um eine gewisse Sicherheit und bei Bedarf auch einen Ansprechpartner zu haben. Da ist es schon bedenklich im Falle eines Falles zu sagen " da sind wir jetzt nicht zuständig, das ist Sache der Fluggesellschaft". Als Pauschalanbieter wäre TC in der Pflicht sich zu informieren und auch seine Gäste aktuell auf dem Laufenden zu halten.
    Wir hatten tatsächlich Glück und hatten "nur" eine mehrstündige Verspätung, aber hier ist es für viele wirklich unglücklich gelaufen.
    Wenn alles gut läuft , dann ist der Urlaub auf der Mein Schiff-Flotte eine perfekt organisierte, sehr hochwertige "Massenabfertigung" ( ich meine das nicht negativ, ich habe höchsten Respekt, wenn etwas wirklich gut durchorganisiert ist, und so viele Menschen sind nunmal eine Masse :) )
    Falls es aber zu unvohergesehenen Schwierigkeiten für einige Reisenden kommt, haben diese leider das Problem, dass es den Veranstalter wenig oder gar nicht kümmert. Der Kreuzfahrtmarkt ist unter den Reisearten der mit den größten Zuwächsen. Für einen verärgerten Kunden kommen doch gleich vier neue. Ganz ehrlich, den Reedereien werden im Grunde die Kabinen aud der Hand gerissen.
    Ich finde das bestimmt nicht gut, aber solange die Veranstalter diese Nachfrage haben ist es betriebswirtschaftlich sogar verständlich so zu reagieren. Es schadet ihnen zur Zeit nämlich einfach schlicht und ergreifend nicht diese Kunden zu verärgern...es gibt genügend Nachschub zur Zeit.
    Liebe Grüße
    Beate

  • Falls es aber zu unvohergesehenen Schwierigkeiten für einige Reisenden kommt, haben diese leider das Problem, dass es den Veranstalter wenig oder gar nicht kümmert. Der Kreuzfahrtmarkt ist unter den Reisearten der mit den größten Zuwächsen. Für einen verärgerten Kunden kommen doch gleich vier neue. Ganz ehrlich, den Reedereien werden im Grunde die Kabinen aud der Hand gerissen.
    Ich finde das bestimmt nicht gut, aber solange die Veranstalter diese Nachfrage haben ist es betriebswirtschaftlich sogar verständlich so zu reagieren. Es schadet ihnen zur Zeit nämlich einfach schlicht und ergreifend nicht diese Kunden zu verärgern...es gibt genügend Nachschub zur Zeit.


    Genau so sehe ich das auch. Leider manchmal blöd für den Einzelnen.

    Servus und liebe Grüße aus dem Süden


    Helmut

    So a Urlaub auf See is fei scho schee !

    *MeinSchiff*

  • Ja, das sehe ich ja genau so, nur wenn´s einem dann widerfährt... X(
    Bin trotzdem der Meinung, das jemand vor Ort das koordinieren müsste und die Gäste informiert!
    Auch die sorry, Ausrede, TC hätte das nicht gewusst. Es ist Deren Aufgabe wenn man "Pauschalreisen" mit Flügen verkauft.
    Informiert waren sie spätestens nach den ersten Anrufen der Gäste.
    OK, Flüge dann organisieren schwierig, aber zumindestens Gäste informieren und nicht " stehen lassen".
    Für mich ein Armutszeugnis.
    @asgut Hallo Astrid, hoffe ihr habt Euch einigermaßen erholt, vor alle letzte Nacht ausgeschlafen!!
    den noch Gestrandeten eine baldige Heimreise ohne Komplikationen.
    LG Barbara

  • Ich finde es erschreckend das solch eine zentrale und sicherheitsrelevante Stelle wie Fluglotsen in der dieser Art und Häufigkeit bestreikt werden kann.

    Das sich TC schwer getan hat sich angemessen zu kümmern ist auch bitter. Der Zeitpunkt ist allerdings mit den Problemen bei Niki und AirBerlin auch unglücklich und wird es vermutlich schwer machen noch Flugkapazitäten zu bekommen. Wie es auf Mallorca in den Herbstferien mit Zimmern aussieht weiss ich nicht, könnte mir aber vorstellen das die Insel gut gebucht ist.

    Das man sich in einer solchen Situation ohne Anreisepaket besser stellt wage ich zu bezweifeln. Die Schlange vor dem Ryanair Schalter zog sich durch das gesamte Terminal. Ohne Anreisepaket reiht man sich dort ein, sucht auf eigene Faust eine Unterkunft und Rückreisemöglichkeit.

    Bleibt zu hoffen das TC sich für die Zukunft auf solche Ereignisse besser vorbereitet.

  • Aber man ist ohne Anreisepaket auch nicht wirklich schlechter dran als mit.

    Also, wir ohne Anreisepaket sind jedenfalls noch am Dienstag in Köln, zwar mit 3 Stunden Verspätung, gelandet. Das Chaos, was bei TC herrschte, kann wohl kaum besser sein als sich ggf. selbst um die Rückreise zu kümmern. Auch hierbei muss die Fluggesellschaft einem ja unterstützen.

    Aber es gibt zwei große Argumente für die Eigenanreise.
    1. der Preis, wir haben 600 € bei 4 Personen eingespart im Vergleich zum Anreispaket und
    2. die freie Wahl der Flugzeiten und Abflughäfen, man muss sich nicht an die von TC angebotenen Flugzeiten halten. Wir hatten keine Probleme früh anzzreisen und dann am Nachmittag die Rückreise zu wählen. Si hat man ggf. fast 2 zusätzliche Urlaubstage bzw. mind. einen Tag mehr auf dem Schiff;-)

    Ich würde die Eigenanreise (insbesondere nach Mallorca) immer dem Anreisepaket von TC vorziehen.

  • Auch hierbei muss die Fluggesellschaft einem ja unterstützen.

    Genau da sehe ich aus der Mallorca Erfahrung das Problem. Wenn die Fluggesellschaft unzureichende Kapazitäten vor Ort hat und man mehrere Stunden in der Schlange steht sind in meiner Vorstellung etwaige Restplätze und Flughafennahe Hotelzimmer ggf. weg.
    Alternativ kann man natürlich in den sauren Apfel beissen und in Vorleistung gehen.

    Wir hatten im Vorfeld auch nach alternativen Flügen gesucht. Preislich ergab sich uns her kein Vorteil und mittags abfliegen mit einer bereits erlebten 5h Verspätung (Hapagfly) war uns zu riskant. Einer Anreise 2 Tage vor Abfahrt könnte ich durchaus etwas abgewinnen. Speziell in der Karibik hat uns die Aklimatisierung die ersten Tage auf dem Schiff gekostet.

    Das ist eine Entscheidung, die man immer für sich in der jeweiligen Situation entscheiden muss, eine immer passende Universallösung gibt es m.E. nicht.

  • Hallo liebe Mitfahrer,

    für die, die unsere Tour nochmal "nachfahren wollen" und die entsprechenden Reiseberichte noch nicht gesehen haben, ich habe hier mal alle zusammengefasst unter diesem Link - von dort könnt ihr dann die einzelnen Berichte anklicken und in Erinnerungen schwelgen. Und vielleicht schreibt der ein oder andere ja auch noch einen Bericht?
    Oder Schreibt einen Einzelbericht mit seinen Tipps und fügt dann denn Link zu dem Thema dazu?

    „Mittelmeer mit Lissabon“ – Forum-Links zu diversen RB und Tipps

    VG
    Katja

    Motto: Nach der Reise ist vor der Reise.....
    gebucht:

    15.09.-22.09.2026 MS 2 Metropoien von/bis Hamburg

    18.10.-01.12.2027 MS 6 Palma bis Singapur / 44 Nächte

    schon vorbei, aber schöne Erinnerungen bleiben:

    23.03.-01.05.2026 MS 4 Dubai- Palma abgesagt von TC

    2025 Phoenix MS Amera Grönland - Reisebericht / 2025 MS7 Kanaren mit Madeira und Kanaren mit Agadir

    2024 Phoenix Flußreise mit der Anesha ab Köln bis Basel / MS Amadea Phoenix rund um Südamerika (Lima bis Buenos Aires)

    2022 MS1 HH-NewYork und Neuengland/Kanada

    2021 AMA Lucia Stella Donau Flusskreuzfahrt (nach 3 abgesagten Hochsee Touren)

    2019 - MS2 neu Mittelmeer mit Salerno // 03.2019 - MS3 Vietnam mit Hong Kong // 06/07.2018 - MS3 Nordland mit Spitzbergen und Island

    2017 - MS3 Mittelmeer mit Lissabon // 07.2014 MS2 Ostsee Baltikum // 07.2011 Aida blu Norwegen // 05.2008 Aida vita östl. Mittelmeer // 09.2006 Aida vita west.Mittelmeer