tigerdisco wunderbar Takis, dass ich mit dir und jutta laufen kann, ohne Muskelkater zu verspüren
Wohnmobilurlaub Alpen
-
-
Sonntag 11.08 - Mühlebach Hängebrücke:
Kapelle in Mühlebach (wir waren zu faul dort hinzulaufen - Berg hoch bei. ca. 30 Grad - Heute nicht )
Die (relativ) neue Hängebrücke:
Blick runter:
Fortsetzung folgt:
-
Montag 12.08 : Abschied von Binn
Montagmorgen : Regen - Kälte - Nebel - wir hatten ursprünglich vor bis Dienstag in Binn zu bleiben - wir haben jedoch spontan beschlossen in Richtung Bodensee zu fahren.
Gletsch - hier fangen Grimsel- und Furkapass an - den Grimsel hatten wir auf der Hinfahrt - also haben wir uns für den Furkapass entschieden:
Hotel Belvedere am Furkapass - hier halten wir normalerweise immer an - früher war hier der Furkagletscher auch noch sichtbar - aber bei diesen Mistwetter sind wir schnell weitergefahren:
Furkapass Passhöhe (2.436 Mt.) - kalt und viel Regen :
Der Klausenpass ( 1.948 Mt.) - eigentlich nicht erlaubt mit Wohnmobil - nur Fahrzeuge bis 2,30 Meter breit - unser Wohnmobil hat 2,34 Meter (Karosse) + Markise ober rechts (+ 11 Cm) - ergibt 2,45 Meter (ohne Aussenspiegel).
Jutta hatte Bedenken (Sie meinte es kommt eine Brücke /Tunnel wo wir nicht durchpassen) - ich hatte jedoch die Haltestellen vom Postbus gesehen - und der Bus ist noch breiter - wo der Postbus durchpasst passen wir auch durch - und bei diesen Mistwetter fährt hier oben eh keine Polizei rum !
Der Pass war wunderschön - 45 Km lang mit 34 Spitzkehren - sehr schmal (zum Teil einspurig) aber mit Ausweichbuchten - ich musste auch mehrmals zurücksetzen um Gegenverkehr durchzulassen - aber grosse Aussenspiegel und Rückfahrkamera - also kein Problem!
Mittagspause am Klausenpass - hier haben wir in ein Restaurant gegessen:
Bio Bauernhof mit Campingplatz in Täschliberg (Nähe Bodensee - Schweiz) - die (Bio) Kälbchen waren echt niedlich
Auch hier gab es natürlich eine kurze Wanderung - schöne Bauernhöfe:
Fortsetzung folgt
-
"Der Pass war wunderschön...." Ich fasse es nicht, ich wäre ausgestiegen. Ich bewundere deine Frau auf dem Beifahrersitz.
Ich bin völlig begeistert von eurem Laufpensum, der pure Wahnsinn. Eure Ziele sind superschön und erst die Fotos. Herrlich
Liebe Grüße Petra
-
Der Klausenpass ist einige der wenigen Pässe die ich noch nicht kannte - bin fast alle Alpenpässe schon (zum Teil mehrfach) mit Motorrad gefahren - da ich mein Motorrad nicht dabei hatte musste ich mit Wohnmobil drüberfahren - und ich werde bestimmt nochmal mit mein Motorrad wieder dorthin kommen ( aus den Buch "die 100 schönsten Pässe der Alpen" habe ich schon 92 mit Motorrad abgefahren- und 1 mit Wohnmobil =93 - fehlen noch 7 - und die sind alle in Frankreich - dort war ich erst 1 x mit Motorrad -
in Österreich und Italien hatte ich alle Pässe schon durch - in der Schweiz fehlte bisher nur der Klausenpass)
LG,
Takis
-
Das habe ich auch eben gedacht "Motorradfahrer".... Das kann ich ja verstehen, dass es einen da in den Fingern juckt. Aber mit dem Wohnmobil... Da krieg ich nur beim lesen schon feuchte Hände. Es hat mir als Kind schon gereicht wenn mein Papa in Südtirol gefühlt jeden Feldweg mit dem Auto gefahren ist und ich immer gucken musste, ob uns einer entgegen kommt.... Lach.
Viel Spaß weiterhin beim Pässe sammeln,
LG Petra
-
Montag 12.08 : Täschliberg
Noch einige Bilder vom Biohof - es hat uns dort sehr gut gefallen:
Der Hof gegen Abend:
im Hintergrund der Bodensee:
Der Campingplatz:
am nächsten Morgen um 06.00 Uhr
neugieriges Kälbchen:
Fortsetzung folgt
-
Wow Takis tigerdisco,
das sind atemberaubende Bilder in einer traumhaften Landschaft. So etwas kann man wirklich nur bei Wanderungen erleben. Das würde ich mir allerdings nicht zutrauen, da bewundere ich eure Kraft und Ausdauer. Umso schöner, euch hier im Forum begleiten zu können.
LG
Resina
-
Dienstag 13.08 : Konstanz am Bodensee
Nach ca. 35 Km waren wir bereits in Konstanz - dort haben wir einen kleinen Stadtrundgang gemacht:
Fortsetzung folgt
-
Dienstag 13.08 - Fortsetzung Konstanz
Nach einen leckeren Eisbecher kehren wir wieder zurück zum Wohnmobil - nächste Station : der Rheinfall bei Schaffhausen
Fortsetzung folgt - aber Heute nicht mehr
-
-
Einfach wunderschön Dein Alpenbericht via Wohnmobil, die Landschaftsbilder traumhaft .....für mich wär es leider nichts, ich habe mit den Höhenunterschieden Probleme und mir wird schlecht und ich habe dann schlimmes Kopfweh
Aber Konstanz und die Rheinfälle haben Willi und ich per Motorrad ( damals BMW RT ) zum Jahrhundertsommer 2003 besucht und es war wunderschön...bis auf die unerträgliche Hitze!
Liebe Grüße
Sonja
-
Dienstag 13.08 : Schaffhausen - Rheinfall:
Unsere nächste Station : der Rheinfall bei Schaffhausen - es war unheimlich voll - so viele Leute auf einen Haufen hatten wir auf unsere Wanderungen in den Alpen nicht erlebt !
Diese gewaltige Wassermassen - Wahnsinn!
Wir sind ein Stück an Rheinufer gelaufen - bis zur nächste Brücke - und auf andere Seite zurück
Fortsetzung folgt
-
Dienstag 13.08 : Rheinfall
weitere Bilder vom Rheinfall:
Hier habe ich 2 verschiedene Belichtungszeiten ausprobiert - erste Bild 1/80 Sek.
2e Bild 1/15 Sek.
Danach sind wir weitergefahren - am Bodensee war es nicht so einfach einen Stellplatz oder Campingplatz zu bekommen - alles war ausgebucht .
Bei Uhldingen haben wir einen Platz bekommen für eine Nacht - direkt am Wasser - der Platz war ab 14.08 reserviert - eine Nacht reichte uns jedoch!
Fortsetzung folgt
-
Mit soviel Wasser ist der Rheinfall
WUNDERSCHÖN !!!
Deine Fotos sind megaschön!
-
Dienstag 13.08 - Uhldingen am Bodensee:
Der Campingplatz hatte einen eigenen Strand - Fussweg vom Wohnmobil bis zum Strand ca. 20 Meter.
Wir durften nur eine Nacht stehen bleiben da der Platz für den nächsten Tag bereits reserviert war.
Am Strand vom Campingplatz:
Wir sind nach Uhldingen gelaufen - unterwegs schöne alte Höfe - inzwischen zum Teil zu Hotels /Ferienwohnungen umgebaut
In Uhldingen gibt es ein Pfahlbautenmuseum - hier wurden mehrere Dörfer aus verschiedene Epochen nachgebaut
Fortsetzung folgt
-
-
Dienstag 13.08 - Uhldingen:
Das Museum hat uns wirklich sehr gut gefallen - es gab auch sehr viele Erklärungen dazu - und das Personal beantwortete alle Fragen - lohnt sich auf jeden Fall !
Anschliessend haben wir in Uhldingen lecker gegessen mit Wasserblick
Morgen fahren wir ins Allgäu!
Fortsetzung folgt
-
Das Museum in Uhldingen haben wir auch schon besucht, tigerdisco
es stimmt, es lohnt sich auf alle Fälle. ist auch für Kinder ganz toll, dort gibt es enorm viel zu schauen, auch die Inneneinrichtungen der Hütten.
Dafür kennen wir den Rheinfall von Schaffhausen noch nicht, danke für Deine tollen Bilder der Rheinfall dann beim nächsten Besuch am Bodensee.
-
Mittwoch 14.08 - Isny im Allgäu :
Nächste Station : Isny im Allgäu
Wir sind erstmal zu Dethleffs gefahren - dort wurde unser Wohnmobil produziert.
Normalerweise gibt es dort kostenlose Werksführungen durch die Produktionsanlage - aber leider war die Produktion
wegen Werksferien bis zum 18.08 geschlossen.
Die Austellungshalle hatte jedoch geöffnet - dort standen auch einige neue Modelle die erst auf der Caravan-Messe in Düsseldorf demnächst offiziell vorgestellt werden - und es waren auch 2 Wohnwagen-Prototypen zu besichtigen.
Danach sind wir zum Campingplatz am Waldbad in Isny gefahren.
Campingplatz:
Danach sind wir zum Eistobel gelaufen:
Fortsetzung folgt