Mittelamerika ab Dom. Republik vom 06.-20.01.2017

  • @Ashley

    Herzlichen Glückwunsch !!!

    Aber:

    Auch WIR sind dabei !!!!!!!!! Pooldeck24 hat für uns unsere Wunsch-Innen-Kabine Favorit Nr. 1 reserviert !!!

    Warte jetzt nur noch auf das schriftliche Okay meiner Chefs, dann wird verbindlich gebucht, aber die Kabine ist ja jetzt schon mal gesichert!

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • @maischo

    <3 lichen Glückwunsch!! Und dann auch noch die Wunschkabine. Besser geht es ja gar nicht! :thumbsup:

    Pooldeck24 hat wohl wirklich die Zauberkräfe, die ihnen hier ja schon öfter nachgesagt wurden. ;)

    Auch bei uns hat es mit einer supertollen Kabine geklappt.

    Nun können wir uns fast zwei Jahre gemeinsam auf unsere Reise freuen. Ist das nicht schön....? :love:

    LG
    Ashley


    09/2012 Kurzreise Kopenhagen Oslo MS 2

    05/2013 Rund um Großbritannien MS 1
    11/2013 Kanaren mit Madeira MS 1
    06/2014 Norwegen mit Spitzbergen MS 1
    05/2015 Westeuropa mit Bilbao MS 1
    03/2016 nördliche Karibik trifft Mittelmeer MS 3
    05/2017 Vorfreudefahrt IV MS 6
    09/2017 Hamburg trifft Mallorca MS 3
    03/2018 Abschiedsreise 3.Abschnitt MS 1

    04/2019 Dom.Rep trifft Mallorca MS 5

  • Hallo an alle Kreuzfahrer

    Habe soeben die Bestätigung für die Reise vom Reisebüro bekommen.
    nun sind es nur noch 666 Tage bis zum Start

    Es grüßt Frank und Angelika

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Warte jetzt nur noch auf das schriftliche Okay meiner Chefs, dann wird verbindlich gebucht, aber die Kabine ist ja jetzt schon mal gesichert!


    @maischo
    Liebe Claudia,
    prima, dass Ihr Eure Wunchkabine bekommen habt. Und vielleicht wird es ja sogar noch eine Flex - Balkon??? Du weißt schon - nur ein einziges Mal testen, und dann wieder zurück!!! :sleeping:
    Dann drücke ich Euch doch mal die Daumen, dass der Cheffe zusagt.

    Wieviel Tage darf die Option denn offen bleiben bis zur Festbuchung?

    LG
    Siegrid, die sich auch mit allen anderen Buchern hier freut.

    LG
    Siegrid

  • Gebucht - wir sind dabei.

    Von den beiden Präferenzkabinen ist es eine geworden - was will man mehr.

    Mal schauen welche Mitfahrer noch "dazustossen".......
    .


    Gruss,

    Patrick / Doc

    2010
    MS1 - nördl.+südl. Karibik

    2011
    Aida Diva - Orient
    MS1 - Westl. Mittelmeer
    MS1 - Kanaren mit Agadir Weihnachtssreise

    2012
    MS2 - Rund um Westeuropa

    2013
    Aida Mar - 2x Rotes Meer
    MS2 - Adria mit Kroatien

    2014
    MS1 - Kanaren mit Madeira
    MS2 - Rockliner3
    MS2 - Baltikum
    MS1 - Transatlantik mit südl. Karibik (Kombireise)

    2015
    MS1 - Dubai trifft Asien mit Vietnam (Kombireise)

    2016
    MS1 - Mittelmeer mit Türkei

    2017
    MS1 - Großbritannien mit Irland III
    A-Rosa Silva - Rheinkreuzfahrt

    2018
    MS2 - Valletta trift Triest & Adria

    2019

    NMS2 - Mittelmeer mit Salerno

    MS <3 - Mittelmeer mit Italien

    2020

    MS4 - Mittelmeer mit Andalusien

    MS Prinz. Sissi - Donaukreuzfahrt / Donaudelta

  • Hey Doc schön mal wider von dir zu lesen, Glückwunsch zur Kabine
    lg silvi und Katrin

    http://www.pooldeck24.de


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.



    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    <3:thumbsup:<3

  • Zu den Kabinen.

    Mir fällt bei dem Blick auf das Buchungsportal auf, dass bei den "Innen C" Kabinen die 3076 +3080 noch frei sind, obwohl diese mit am Mittigsten liegen. Gibt es dafür einen Grund den ich nicht kenne?

    Macht mich schlau :-)

    2010
    MS1 - nördl.+südl. Karibik

    2011
    Aida Diva - Orient
    MS1 - Westl. Mittelmeer
    MS1 - Kanaren mit Agadir Weihnachtssreise

    2012
    MS2 - Rund um Westeuropa

    2013
    Aida Mar - 2x Rotes Meer
    MS2 - Adria mit Kroatien

    2014
    MS1 - Kanaren mit Madeira
    MS2 - Rockliner3
    MS2 - Baltikum
    MS1 - Transatlantik mit südl. Karibik (Kombireise)

    2015
    MS1 - Dubai trifft Asien mit Vietnam (Kombireise)

    2016
    MS1 - Mittelmeer mit Türkei

    2017
    MS1 - Großbritannien mit Irland III
    A-Rosa Silva - Rheinkreuzfahrt

    2018
    MS2 - Valletta trift Triest & Adria

    2019

    NMS2 - Mittelmeer mit Salerno

    MS <3 - Mittelmeer mit Italien

    2020

    MS4 - Mittelmeer mit Andalusien

    MS Prinz. Sissi - Donaukreuzfahrt / Donaudelta

  • Super!

    da sind wir ja schon jetzt eine stärke Truppe von 10 Foris - uns mitgerechnet-, die HEUTE Erfolg hatten! Da wird die Zeit hier sicher kurzweilig!

    drücke uns ALLEN die Daumen, dass ALLE, die noch mit uns fahren wollen, ihre wunschkabine bekommen!

    @uschisiggi

    ich denke, morgen habe ich das okay! Werdet ihr dann an dem zweiten wohlfühlforum-Countdown sehen!

    @Frank-54

    toll, dass ihr auch schon gebucht habt! Ihr seid ja richtige Karibik und mein Schiff Fans!


    lg
    claudia, die es gar nicht fassen kann, dass wir schon so viele sind!

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Hallo an alle Kreuzfahrer

    Habe soeben die Bestätigung für die Reise vom Reisebüro bekommen.
    nun sind es nur noch 666 Tage bis zum Start

    Es grüßt Frank und Angelika

    666 Tage ist das jetzt ein gutes oder schlechtes Omen?
    Mir als alter Rocker ist das sympathisch vielleicht sollte ich doch heute schon
    buchen aber ich hoffe dass es in 222 (geschätzt) auch noch reicht.... :joke:

    hier könnte ihre Werbung stehen :joke:



  • @hwsster

    muss es bei euch eigentlich zwingend eine barrierefreie kabine sein oder würde auch eine normale gehen?

    wieviele Kabinen kommen denn bei euch in Betracht?

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • @maischo: Wegen der Dusche wäre schon eine barrierefreie gut (es gibt mittlerweile auch mobile Duschgriffe die wir mitnehmen könnten, wenn es dann eine Möglichkeit gäbe den Rolli unterzustellen - kann man falten ist auch eine nicht barrierefreie möglich...)

    Außen oder wir würden auch eine Balkonkabine nehmen. Eine Suite würde dann schon unser Budget sprengen. Aber ich weiß dass die Außen, wie die Innen schnell weg sind aber die Balkonkabinen sind da schon besser zu ergattern.
    Es wäre gut die Kabine wäre in der Nähe des Aufzuges. Wie Ihr ja an den Bildern gesehen habt, ist meine Frau sehr mobil, nur beim Duschen das ist halt der eine oder andere Griff schon hilfreich...... Aber alles andere brauchen wir eigentlich nicht.

    Alleine deswegen hätte ich gerne die TESTFAHRT auf der vier gemacht um mir die Kabinen anzuschauen, werden wir auf der DREI auch mal machen. In Hotels nehmen wir gar keine barrierefreien mehr sondern nur noch Dusche.

    Ich hoffe dass meine Frau bald Klarheit hat wegen ihrem Job.

    Danke für die Frage!

    hier könnte ihre Werbung stehen :joke:



  • Wieviel Tage darf die Option denn offen bleiben bis zur Festbuchung?

    Hallo @uschisiggi,

    normalerweise sind es bei TC 3 Werktage. Ob das bei Buchungsstart auch so gehandhabt wird, weiß ich nicht genau, könnte es mir aber so vorstellen.


    @DocHoliday

    schön, dass man mal wieder was von dir hört/sieht. :)


    Glückwunsch an alle, dass es mit euren Reise- und Kabinen-Wünschen geklappt hat :thumbup: , da hat sich die Aufregung ja richtig gelohnt.

    LG waesserchen

    bisher 381 Nächte auf Mein Schiff - 492 Nächte auf Aida - 10 Nächte mit Cunard - 50 Nächte mit Hurtigruten unterwegs

  • Guten Morgen Siegrid @uschisiggi

    Unser Reisebüro hat uns eine Option auch schon mal um weitere 3Tage verlängert :D und wenn man auf dem Schiff Bucht kann man auch eine längere Optionszeit in Anspruch nehmen.

    Auf der Jungfernfahrt im letzten Jahr haben wir auf unsere TA sogar eine 10tägige Frist gehabt ;)

    Liebe Grüße
    Sonja

    Bleibt gesund <3

  • @uschisiggi wir haben die TA für dieses Jahr auch an Bord gebucht der Reiseberater hat erst eine drei Tages Option raus gemacht (wollte noch was abklären) und dann am letzen Urlaubstag an Bord auf 10 Tage optioniert. Alles weitere lief dann übers RB

    hier könnte ihre Werbung stehen :joke: