Mittelamerika ab Dom. Republik vom 06.-20.01.2017

  • Hallo Marjanne und Harald

    Super das Ihr Euch für die KF entschieden habt ,das freut uns sehr !!!
    nun müssen wir nur noch 662 Tage warten und uns freuen auf die KF

    viele Grüße Angelika und Frank :thumbup::thumbup::thumbup:

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • auf dem Schiff unsre Wunschkabine und Flug ab ab Frankfurt

    Super :thumbsup: Da freu ich mich für Euch!!!
    Nun ist alles gut!
    Geniesst noch schön die Zeit.....

    VG von der Michi

    MS1 02/12 Kanaren m.Agadir
    MS1 11/12 Transatlantik West + südl. Karibik "Deck 12er-Tour" :thumbsup:
    MS1 04/13 Rund um Westeuropa
    MS1 11/13 Kanaren m.Agadir
    MS3 06/14 JFF
    MS3 06/15 östl. Mittelmeer mit Bodrum
    MS <3 04/16 Mittelmeer mit Türkei Kreta
    MS3 08/16 Mittelmeer mit Ibiza
    MS3 01/17 Dubai mit Bahrain
    MS6 09/17 NY mit Kanada
    MS6 10/17 NY mit Bahamas

    MS3 08/18 Großbritanien + Irland
    MS6 05/19 Mallorca bis Malta

    MS1 09/19 Neuengland mit Kanada I

    MS4 01/20 Mittelmeer mit Kanaren

    MS3 02/22 Kanaren mit Azoren + Madeira
    MS4 11/22 Kanaren mit Lanzarote + Madeira

    MS2 04/23 Dom Rep. - Gran Canaria
    MS6 10/23 NY - Dom. Rep.

    MS3 12/24 Festtage auf den Kanaren ab Bremerhaven

    MS Relax 03/25

    ----------------------------------------------------------------



    Reiseberichte:
    Mittelmeer mit Kreta
    Nordamerika NY-Kanada + NY-Bahamas

    Wegbeschreibung von Bayonne nach Manhattan per Path + Fähre

  • @hwsster Holger,

    jetzt nicht böse sein, aber wenn ich deinen Nick-Namen lese muss ich immer an Fisch denken.

    Gabs da nicht mal Hawesta Heringsfilets in Tomatensosse, eine Firma die Fisch verarbeitet.

    ????

    vielleicht kann Harald in einem zweiten Gedicht mit Fischfang was machen.

    Noch mal sorry ich lese deinen Nick immer wie Hawesta und da kommen mir diese Firma immer in den Sinn SORRY

    LG

    Micha

    AIDAdiva 01/08 Kanaren - NCL Jade 02/09 Barcelona & Das Östl. Mittelmeer - AIDAbella 01/10 Mittelmeer4 - AIDAdiva 04/10 Transarabien4
    Celebrity Equinox 09/10 Mittelmeer - AIDAbella 01/11 Kanaren3 - AIDAblu 05/11 Nordeuropa2 - MeinSchiff1 02/12 Kanaren+Agadir
    MeinSchiff1 10/12 Transkaribik+südl. Karibik - MeinSchiff1 04/13 Rund um Westeuropa Nord - MeinSchiff1 11/13 Kanaren+Agadir
    AIDAsol 01/14 Mittelmeer 14 - MeinSchiff3 06/14 Jungfernfahrt - AidaLuna 08/14 Transamerika - MeinSchiff3 06/15 Unbedingt Mein Schiff Östliches Mittelmeer mit Bodrum
    MeinSchiff2 08/16 Mittelmeer trifft Türkei I - Harmony of the Seas 06/16 5 Nächte westliches Mittelmeer - MeinSchiff3 08/16 Mittelmeer mit Ibiza
    AIDA Prima 09/16 Hamburg Schiffsbesichtigung - MeinSchiff3 01/17 Dubai mit Bahrain - MeinSchiff 6 09/17 New York mit Kanada
    - MeinSchiff6 10/17 New York mit Bahamas

    gebucht:

    MeinSchiff5 10/18 Mallorca bis Dom. Republik (mit Deck12ern)
    MeinSchiff1NEU 09/19 Neuengland mit Kanada I

  • @AbrAxAs und t'schuldigung @hwsster

    danke für das herzhafte lachen meinerseits, das deinen (Micha) Beitrag gerade in mir hervorrief!

    seit @Reisefieber s forenusergeschichte muss ich jetzt auch immer, wenn ich "NiHa' lese, an "hatschi" denken und Kringel mich vor Lachen!

    aber: @hwsster wo kommt dein username her? Falls du es im entsprechenden Thread schon geschrieben hast, hilfst du mir mit einer Verlinkung?

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • @Anni70

    das war ja schon fast Gedankenübertragung! Denn ich wollte schon eben einen Beitrag an dich verfassen und dich in der Karibik "wachrütteln", dass du duch hier mal meldest und berichtest!

    das ist ja klasse! Habe euch schon direkt auf der ersten Seite mit aufgenommen!

    jetzt steht ja sicher deiner (alleinigen) Teilnahme am forentreffen in DDorf auch nichts mehr entgegen?! Wir wollen uns doch kennenlernen?!

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • @AbrAxAs und t'schuldigung @hwsster

    danke für das herzhafte lachen meinerseits, das deinen (Micha) Beitrag gerade in mir hervorrief!

    seit @Reisefieber s forenusergeschichte muss ich jetzt auch immer, wenn ich "NiHa' lese, an "hatschi" denken und Kringel mich vor Lachen!

    aber: @hwsster wo kommt dein username her? Falls du es im entsprechenden Thread schon geschrieben hast, hilfst du mir mit einer Verlinkung?

    Mit dem verlinken kann ich nicht.
    Aber HWSS steht für meine 2 Vornamen und Nachnmen.
    Und das ster kommt daher als Kind Jugendlixher war ich Fan von Hulk Hogan und der hatte den Spitznamen Hulkster.

    so habe ich aus HWS das waren damals meine initalien Hwster gemacht. hWS steht auch für Hals Wirbel Säulen Syndrom was ich habe. Den Witz fand ich damals lustig.

    Als als ich geheiratet habe kam noch ein S dazu und so,wurde es dann Hoster und was besseres fiel mir als Kürzel nicht ein. Im übrigen würde das in der Schule / Ausbildung / Studium Englisch ausgesprochen.

    mittlerweile bin ich kein Hulk Hogans Fan mehr - Hä Hä

    hier könnte ihre Werbung stehen :joke:



  • Hallo liebe Mitfahrer.

    Ich habe bemerkt, dass die Hälfte (?) der Kabinen gar nicht für unsere Reise buchbar ist, sondern für die "ab Jamaika 9.1." geblockt sind?

    Deshalb war eine unserer beiden Wunschkabinen am Heck nicht buchbar.
    Zum Glück wurde aber wohl gerecht aufgeteilt, so dass wir unsere Heckkabine (freu) bekomnen haben :-).

    Denke, das wird dann ja recht "wuselig" nach 3 Tagen an Bord und eine 2.te Seenotrettungsübung wird es dann wohl auch geben.

    Die ersten 3 Tage werden wir wohl nur mit halber Passagier - Stärke fahren?


    Gruss,

    Doc / Patrick

    2010
    MS1 - nördl.+südl. Karibik

    2011
    Aida Diva - Orient
    MS1 - Westl. Mittelmeer
    MS1 - Kanaren mit Agadir Weihnachtssreise

    2012
    MS2 - Rund um Westeuropa

    2013
    Aida Mar - 2x Rotes Meer
    MS2 - Adria mit Kroatien

    2014
    MS1 - Kanaren mit Madeira
    MS2 - Rockliner3
    MS2 - Baltikum
    MS1 - Transatlantik mit südl. Karibik (Kombireise)

    2015
    MS1 - Dubai trifft Asien mit Vietnam (Kombireise)

    2016
    MS1 - Mittelmeer mit Türkei

    2017
    MS1 - Großbritannien mit Irland III
    A-Rosa Silva - Rheinkreuzfahrt

    2018
    MS2 - Valletta trift Triest & Adria

    2019

    NMS2 - Mittelmeer mit Salerno

    MS <3 - Mittelmeer mit Italien

    2020

    MS4 - Mittelmeer mit Andalusien

    MS Prinz. Sissi - Donaukreuzfahrt / Donaudelta

  • Nee vorher ist auch schon Wechsel bei der Weihnachtstour gibt es auch zwei Wechselhäfen auch im Abstand von 3 Tagen. Bei Aida waren es damals 5, oder 6 war auch etwas ungewöhnlich.

    Wir würden immer LA ROMANA fliegen, da man auf MOBAY auch mehr unternehmen kann

    hier könnte ihre Werbung stehen :joke:



  • Ach so ja, @hwsster :

    wie man verlinkt, steht im folgenden Beitrag:

    Verlinken

    Üben kannst du ja dann hier: ÜBEN - TESTEN - PROBIEREN

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • @hwsster
    Ja klar, das war mir schon bewusst, dass die ganze Saison über gewechselt wird, habe halt genau auf unsere Tour hin die Anmerkung machen wollen :-)

    Auch wir fahren von La Romana, da wir bereits 2x mit der MS1 dort waren und mit Mobay ein weiteres neues Ziel haben.

    LG

    2010
    MS1 - nördl.+südl. Karibik

    2011
    Aida Diva - Orient
    MS1 - Westl. Mittelmeer
    MS1 - Kanaren mit Agadir Weihnachtssreise

    2012
    MS2 - Rund um Westeuropa

    2013
    Aida Mar - 2x Rotes Meer
    MS2 - Adria mit Kroatien

    2014
    MS1 - Kanaren mit Madeira
    MS2 - Rockliner3
    MS2 - Baltikum
    MS1 - Transatlantik mit südl. Karibik (Kombireise)

    2015
    MS1 - Dubai trifft Asien mit Vietnam (Kombireise)

    2016
    MS1 - Mittelmeer mit Türkei

    2017
    MS1 - Großbritannien mit Irland III
    A-Rosa Silva - Rheinkreuzfahrt

    2018
    MS2 - Valletta trift Triest & Adria

    2019

    NMS2 - Mittelmeer mit Salerno

    MS <3 - Mittelmeer mit Italien

    2020

    MS4 - Mittelmeer mit Andalusien

    MS Prinz. Sissi - Donaukreuzfahrt / Donaudelta

    5 Mal editiert, zuletzt von DocHoliday (18. März 2015 um 13:31)

  • Wenn wir fahren, fahren wir auch von La Romana aber nur weil der Flughafen in MOBAY mit Rollstuhl einfach Katastrophe ist. Wir hatten bei der AIDA in MoBay damals fast genau so lange Aufenthalt dort, wie die Leute, die von La Ramona kamen. Da wir einen sehr späten Flug hatten.

    @DocHoliday Nur Du hast wirklich so geschrieben, dass man es missverstehen konnte, Sorry!
    LG

    hier könnte ihre Werbung stehen :joke:



  • @'hwsster

    Kein Thema - hab ich mich halt etwas falsch ausgedrückt.
    Wir können ja dann an Bord bei einem Bierchen das Thema noch einmal "aufgreifen" ;)

    :joke:


    LG,
    Patrick

    2010
    MS1 - nördl.+südl. Karibik

    2011
    Aida Diva - Orient
    MS1 - Westl. Mittelmeer
    MS1 - Kanaren mit Agadir Weihnachtssreise

    2012
    MS2 - Rund um Westeuropa

    2013
    Aida Mar - 2x Rotes Meer
    MS2 - Adria mit Kroatien

    2014
    MS1 - Kanaren mit Madeira
    MS2 - Rockliner3
    MS2 - Baltikum
    MS1 - Transatlantik mit südl. Karibik (Kombireise)

    2015
    MS1 - Dubai trifft Asien mit Vietnam (Kombireise)

    2016
    MS1 - Mittelmeer mit Türkei

    2017
    MS1 - Großbritannien mit Irland III
    A-Rosa Silva - Rheinkreuzfahrt

    2018
    MS2 - Valletta trift Triest & Adria

    2019

    NMS2 - Mittelmeer mit Salerno

    MS <3 - Mittelmeer mit Italien

    2020

    MS4 - Mittelmeer mit Andalusien

    MS Prinz. Sissi - Donaukreuzfahrt / Donaudelta

  • Hallo @Reisefieber,

    ich habe dein Gedicht über unsere " Mittelamerika- Gruppenreise" erst jetzt entdeckt. Super! :thumbsup:

    LG
    Ashley


    09/2012 Kurzreise Kopenhagen Oslo MS 2

    05/2013 Rund um Großbritannien MS 1
    11/2013 Kanaren mit Madeira MS 1
    06/2014 Norwegen mit Spitzbergen MS 1
    05/2015 Westeuropa mit Bilbao MS 1
    03/2016 nördliche Karibik trifft Mittelmeer MS 3
    05/2017 Vorfreudefahrt IV MS 6
    09/2017 Hamburg trifft Mallorca MS 3
    03/2018 Abschiedsreise 3.Abschnitt MS 1

    04/2019 Dom.Rep trifft Mallorca MS 5

  • @Anni70

    sehen gerade an deinen postimgs in anderen Threads, dass ihr aus der Karibik wieder zurück seid!

    herzlich willkommen zurück!

    wir freuen uns schon auf euren reisebericht (mit knut)!

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • @maischo

    Ja, wir sind wieder zurück - es war wunderschön - auch wenn es ab und zu in der ersten Woche mal geregnet hat :mistwetter: sind heute morgen um 8:30 Uhr heimgekommen - und noch soo müde vom langen Flug

    lg
    Anni :wacko:

    25.11.-02.12.2012 Mein Schiff 2 Dubai
    07.09.-14.09.2013 Mein Schiff 2 Adria mit Kroatien
    21.03.-04.04.2014 Mein Schiff 2 Südliche und Nördliche Karibik
    29.11.-06.12.2014 AIDAblu Kanaren 5
    06.03.-20.03.2015 Mein Schiff 1 Nördliche und Südliche Karibik  
    22.11.-29.11.2015 Mein Schiff 4 Kanaren mit Marokko
    05.04.-15.04.2016 Mein Schiff 2 Mittelmeer mit Türkei
    03.07.-06.07.2016 Mein Schiff 5 Vorfreudetour 2
    08.06.-25.06.2017 Mein Schiff 1 Norwegen Spitzbergen & Island
    05.11.-20.11.2017 Mein Schiff 5 Östliches Mittelmeer II trifft Dubai
    09.-23.09.2018 Mein Schiff 2 Triest bis Valletta & Ägäis - Silberhochzeitstour
    13.03.-27.03.2019 Mein Schiff 3 Vietnam trifft Hongkong
    25.10.-09.11.2019 Neue Mein Schiff 2 Mallorca bis Dom.-Republik

    22.10.-01.11.2020 Mein Schiff 4 Mallorca bis Gran Canaria <3

    01.11.-15.11.2020 Mein Schiff 4 Kanaren mit Kapverden <3

    07.11.-23.11.2021 Mein Schiff 5 Östliches Mittelmeer bis Dubai <3

    Einmal editiert, zuletzt von Anni70 (21. März 2015 um 20:14)

  • Dann erholt euch erst einmal vom flug!

    wünsche euch einen schönen Sonntag und "gutes wiedereinleben" bei unserem aprilwetter hier in Deutschland!

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • So ihr Lieben, einige von euch haben es ja schon mitbekommen ;) wir sind raus

    Die Winter Route mit AIDAcara in den hohen Norden *herz* hat bei uns letztendlich das Rennen gemacht und wir haben heute fest gebucht.

    Wären wirklich sehr gerne mit euch allen auf Mittelamerika Tour gegangen, aber der Norden und diese tolle Tour in die Kälte reizte uns halt einen Ticken mehr.

    Euch allen wünschen wir weiterhin eine tolle Vorfreude auf die Reise und dann wenns soweit ist, eine tolle gemeinsame Zeit an Bord der MeinSchiff4 :thumbsup:

    Wir starten dann am 25.2.17 zu unserer Tour ab Hamburg :D wir müssen also noch ein bisschen länger warten als ihr :P

    @Ashley wir sehen uns ja trotzdem im nächsten Jahr zur TA im April :rolleyes: die Freude ist riesengroß, das erste Mal eine TA

    Liebe Grüße
    Sonja&Willi

    Bleibt gesund <3

  • So ihr Lieben, einige von euch haben es ja schon mitbekommen wir sind raus

    Ohhhhhh,

    wer soll denn nun das Schiffchen fahren ?(?(

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --