Mittelamerika ab Dom. Republik vom 06.-20.01.2017

  • @ M & M
    Man munkelt ja das es auf der Reise eine riesige Geburtstagsparty geben wird


    :whistling:

    Damit ihr nicht so alleine feiern müsst werden wir euch Gesellschaft leisten

    neeeeeeeeee ne?......Juhuuuuuuuuuuuuu :freude: freu mich wie bolle!!!!!!!!!! :freude:

    melden uns hiermit auch als Teilnehmer der Reise an und lassen es dann hoffentlich wieder richtig "krachen"


    Na aber hallo! Ich kann es immer noch nicht fassen

    So das wars erst mal,melde mich morgen noch am Tel.

    Jo, Telefon gut!

    Sorry für den Gefühlsausbruch, bin aber grad von den Socken. Zur Erklärung für die Anderen hier:

    Hab mir erst gedacht "Ha, die 2 kommen mit", denn warum wird gefragt von wo wir abfliegen, ist doch völlig unerheblich.
    Dann vor der Buchung telefoniert und da kam dann "och nee, mal sehen, muss ich mir mal genauer ansehen, ist nix für Iris" usw.
    Und zum Buchungsstart kam dann auch nix mehr - also - war für mich der Entschluss gefasst.
    Und nun das!!!!

    GVLG von der gutgelaunten Michi :)

    MS1 02/12 Kanaren m.Agadir
    MS1 11/12 Transatlantik West + südl. Karibik "Deck 12er-Tour" :thumbsup:
    MS1 04/13 Rund um Westeuropa
    MS1 11/13 Kanaren m.Agadir
    MS3 06/14 JFF
    MS3 06/15 östl. Mittelmeer mit Bodrum
    MS <3 04/16 Mittelmeer mit Türkei Kreta
    MS3 08/16 Mittelmeer mit Ibiza
    MS3 01/17 Dubai mit Bahrain
    MS6 09/17 NY mit Kanada
    MS6 10/17 NY mit Bahamas

    MS3 08/18 Großbritanien + Irland
    MS6 05/19 Mallorca bis Malta

    MS1 09/19 Neuengland mit Kanada I

    MS4 01/20 Mittelmeer mit Kanaren

    MS3 02/22 Kanaren mit Azoren + Madeira
    MS4 11/22 Kanaren mit Lanzarote + Madeira

    MS2 04/23 Dom Rep. - Gran Canaria
    MS6 10/23 NY - Dom. Rep.

    MS3 12/24 Festtage auf den Kanaren ab Bremerhaven

    MS Relax 03/25

    ----------------------------------------------------------------



    Reiseberichte:
    Mittelmeer mit Kreta
    Nordamerika NY-Kanada + NY-Bahamas

    Wegbeschreibung von Bayonne nach Manhattan per Path + Fähre

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Damit ihr nicht so alleine feiern müsst werden wir euch Gesellschaft leisten und....

    melden uns hiermit auch als Teilnehmer der Reise an und lassen es dann hoffentlich wieder richtig "krachen",

    Huhu Roland,

    ich freue mich das ihr mitfahrt. Eigendlich habe ich nicht damit gerechnet das ihr dabei seid, da der Reisemonat Januar bei euch erst einige Abstimmungen voraus setzt.

    Nebenbei noch,wir fliegen auch ab Düsseldorf,falls es interessiert

    Egal ob ihr von DUS oder FRA anreist, Hauptsache ihr fahrt mit. :thumbsup:

    LG

    Micha

    der seine Freude über den Entschluss am Telefon mit euch teilen wird.

    AIDAdiva 01/08 Kanaren - NCL Jade 02/09 Barcelona & Das Östl. Mittelmeer - AIDAbella 01/10 Mittelmeer4 - AIDAdiva 04/10 Transarabien4
    Celebrity Equinox 09/10 Mittelmeer - AIDAbella 01/11 Kanaren3 - AIDAblu 05/11 Nordeuropa2 - MeinSchiff1 02/12 Kanaren+Agadir
    MeinSchiff1 10/12 Transkaribik+südl. Karibik - MeinSchiff1 04/13 Rund um Westeuropa Nord - MeinSchiff1 11/13 Kanaren+Agadir
    AIDAsol 01/14 Mittelmeer 14 - MeinSchiff3 06/14 Jungfernfahrt - AidaLuna 08/14 Transamerika - MeinSchiff3 06/15 Unbedingt Mein Schiff Östliches Mittelmeer mit Bodrum
    MeinSchiff2 08/16 Mittelmeer trifft Türkei I - Harmony of the Seas 06/16 5 Nächte westliches Mittelmeer - MeinSchiff3 08/16 Mittelmeer mit Ibiza
    AIDA Prima 09/16 Hamburg Schiffsbesichtigung - MeinSchiff3 01/17 Dubai mit Bahrain - MeinSchiff 6 09/17 New York mit Kanada
    - MeinSchiff6 10/17 New York mit Bahamas

    gebucht:

    MeinSchiff5 10/18 Mallorca bis Dom. Republik (mit Deck12ern)
    MeinSchiff1NEU 09/19 Neuengland mit Kanada I

  • Morgen zus.
    Überraschung geglückt,den Geburtstag können wir nicht ohne unser Beisein verstreichen lassen.

    Ich musste wie gesagt halt noch den Termin klären,wird zwar eng aber wir haben es hinbekommen.

    Melde mich erst nach eins,ich muss gleich noch arbeiten bis nachher

    lG Iris & Roland ;)

    Cara 04/08 M-Meer
    C. Glorie 01/09l w.u.östl.Karibik
    MSC Opera 05/10 Rio Amsterd
    MSC Splendida 10/10 MM
    Rhap o.t.S. 04/11 Hong Kong Sydney Südsee Hawaii Frisco :thumbsup:
    MS 1 11/12 TA- Malle Karibik
    MSC Musica 11/13 TA Venedig Karibik Dom.Rep.
    MS 3 6/14 JF MS 3 geb. mit Deck 12ern ;)
    Adventure o.t.S. 11/14 TA Southam. - P.Rico
    MS 3 6/15 östl.MM ;)
    MS 1 11/15 Dubai - Vietn :thumbup:
    Ruby Prin. 4/5/16 LA - Hawaii
    MS 1 9/16 HH Malle ;)
    MS 4 1/17 Mittelamerika ;)
    MS 5 5/17 MM mit Rhodos ;)
    MS 6 10/17 NY - Jamaika ;)
    MS 5 3/18 Dubai Oman Katar ;)
    MS 6 8/18 MM mit Cana ;)
    MS 4 12/18 Dubai ;)
    MS 6 4/19 Jamaika /Malle ;)
    MS 3 11/19 Canaren/Kapve.;)
    MS 2 1/22 Karibik ;) ;( abgebr.
    MS 3 2/22 Canaren,Az.Mad. ;)
    MS Herz 7/22 östl M.M. ;)
    MS 5 9/22 Malta,Adria ;)
    MS3 1,2/23 HB-Karib ;)
    MS 2 6/7 23 M.M. ;)
    MS 5 11/23 Kreta-Dubai ;)
    MS 3 1,2/24 HB-Karib ;)
    MS 7 10/24 HAM-PMI ;)
    MS 3 1,2 /25 HB-Karibik ;)
    MS Relax 6/2025 M.M. ;)
    MS 2 12/2025 Karibik ;)
    MSC Preciosa 5/2026 Island ;)
    MS 4 11/2026 MM;)
    MS 5 3/27 Karibik ;)

  • @All die sich für die Premium Eco interessieren bzw.gebucht haben.

    Wir sind schon sehr oft in der Prem.Eco geflogen.
    Die Bestuhlung ist 2-3-2 in den Reihen 6-10.
    In Reihe 6 gibt es keine Fußstütze da hat man die Wand zur Business Class vor sich.
    Für sehr große Leute wäre da zu beachten das man die Beine nicht komplett ausstrecken kann.
    Vorteil allerdings ist das man niemanden vor sich hat.
    Die Reihen 7-10 haben alle eine Fußstütze und man kann die Beine unter dem Vordersitz komplett ausstrecken.
    Von Reihe 10 rate ich allerdings ab da sich dahinter der erste Economy Reihe befindet und man sich evtl.nicht traut seine Rückenlehne zu verstellen, die geht nämlich weiter zurück wie in der Eco.
    Optimal sind die Reihen 7-9.
    Da dann wenn es Richtung Karibik geht die rechte Seite wählen (Sitze H+K) da auf der linken Seite den ganzen Flug über die Sonne reinknallt.
    Ich hoffe ich konnte ein klein wenig weiterhelfen :-)

    Liebe Grüße und schönes Wochenende
    Tanja

  • @Maultäschle

    Vielen Dank für die detailierte und perfekte Beschreibung :thumbsup:

    Kann man eigentlich bei Buchung schon die Plätze der PEC festlegen, oder geht dies erst im Zuge der normalen Sitzplatzfreigabe?

    Ich hab mal nachgefragt - Premium ECO ist für unsere Reise bereits ausgebucht (ab FRA) - also sehr begehrt 8) .


    Wir fliegen bei dieser Reise von DUS mit AB. Dort gibt es als Upgrade nur die BC - absolut toll (z.B. liegen beim Nachtflug), ...aber die Mehrkosten sind auch immens 8o

    http://www.airberlin.com/de-DE/site/lan…class_board.php


    LG,
    Patrick / Doc

    2010
    MS1 - nördl.+südl. Karibik

    2011
    Aida Diva - Orient
    MS1 - Westl. Mittelmeer
    MS1 - Kanaren mit Agadir Weihnachtssreise

    2012
    MS2 - Rund um Westeuropa

    2013
    Aida Mar - 2x Rotes Meer
    MS2 - Adria mit Kroatien

    2014
    MS1 - Kanaren mit Madeira
    MS2 - Rockliner3
    MS2 - Baltikum
    MS1 - Transatlantik mit südl. Karibik (Kombireise)

    2015
    MS1 - Dubai trifft Asien mit Vietnam (Kombireise)

    2016
    MS1 - Mittelmeer mit Türkei

    2017
    MS1 - Großbritannien mit Irland III
    A-Rosa Silva - Rheinkreuzfahrt

    2018
    MS2 - Valletta trift Triest & Adria

    2019

    NMS2 - Mittelmeer mit Salerno

    MS <3 - Mittelmeer mit Italien

    2020

    MS4 - Mittelmeer mit Andalusien

    MS Prinz. Sissi - Donaukreuzfahrt / Donaudelta

    5 Mal editiert, zuletzt von DocHoliday (14. März 2015 um 14:13)

  • Ich hoffe ich konnte ein klein wenig weiterhelfen

    Na, aber sowas von :thumbsup: DANKE!!!

    VG von der Michi

    MS1 02/12 Kanaren m.Agadir
    MS1 11/12 Transatlantik West + südl. Karibik "Deck 12er-Tour" :thumbsup:
    MS1 04/13 Rund um Westeuropa
    MS1 11/13 Kanaren m.Agadir
    MS3 06/14 JFF
    MS3 06/15 östl. Mittelmeer mit Bodrum
    MS <3 04/16 Mittelmeer mit Türkei Kreta
    MS3 08/16 Mittelmeer mit Ibiza
    MS3 01/17 Dubai mit Bahrain
    MS6 09/17 NY mit Kanada
    MS6 10/17 NY mit Bahamas

    MS3 08/18 Großbritanien + Irland
    MS6 05/19 Mallorca bis Malta

    MS1 09/19 Neuengland mit Kanada I

    MS4 01/20 Mittelmeer mit Kanaren

    MS3 02/22 Kanaren mit Azoren + Madeira
    MS4 11/22 Kanaren mit Lanzarote + Madeira

    MS2 04/23 Dom Rep. - Gran Canaria
    MS6 10/23 NY - Dom. Rep.

    MS3 12/24 Festtage auf den Kanaren ab Bremerhaven

    MS Relax 03/25

    ----------------------------------------------------------------



    Reiseberichte:
    Mittelmeer mit Kreta
    Nordamerika NY-Kanada + NY-Bahamas

    Wegbeschreibung von Bayonne nach Manhattan per Path + Fähre

  • Nebenbei noch,wir fliegen auch ab Düsseldorf,falls es interessiert.

    Biba dann ;)


    .....wir auch 8) .

    Hier ein paar Informationen zum neuen Langstreckenkonzept der AB:

    http://www.airberlin.com/site/landingpa…_long.php?cid=1
    http://www.airberlin.com/site/landingpa…_long.php?cid=2


    LG Patrick / Doc

    2010
    MS1 - nördl.+südl. Karibik

    2011
    Aida Diva - Orient
    MS1 - Westl. Mittelmeer
    MS1 - Kanaren mit Agadir Weihnachtssreise

    2012
    MS2 - Rund um Westeuropa

    2013
    Aida Mar - 2x Rotes Meer
    MS2 - Adria mit Kroatien

    2014
    MS1 - Kanaren mit Madeira
    MS2 - Rockliner3
    MS2 - Baltikum
    MS1 - Transatlantik mit südl. Karibik (Kombireise)

    2015
    MS1 - Dubai trifft Asien mit Vietnam (Kombireise)

    2016
    MS1 - Mittelmeer mit Türkei

    2017
    MS1 - Großbritannien mit Irland III
    A-Rosa Silva - Rheinkreuzfahrt

    2018
    MS2 - Valletta trift Triest & Adria

    2019

    NMS2 - Mittelmeer mit Salerno

    MS <3 - Mittelmeer mit Italien

    2020

    MS4 - Mittelmeer mit Andalusien

    MS Prinz. Sissi - Donaukreuzfahrt / Donaudelta

    3 Mal editiert, zuletzt von DocHoliday (14. März 2015 um 15:15)

  • Hallo an alle Kreuzfahrer

    War heute im Reisebüro und habe es alles klar gemacht .
    wir fliegen ab Frankfurt und müssen nur noch ein paar Tage die Vorfreude geniessen
    Es grüßt Frank und Angelika

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Hallo an alle Kreuzfahrer

    War heute im Reisebüro und habe es alles klar gemacht .
    wir fliegen ab Frankfurt und müssen nur noch ein paar Tage die Vorfreude geniessen
    Es grüßt Frank und Angelika


    Moinsen Angelika, moinsen Frank

    Herzlichen Glückwunsch zur Buchung :thumbsup: .

    Noch fast 2 Jahre bzw. 664 (!!) Tage bis zur Abfahrt und schon so viele Mitfahrer - WAHNSINN 8o

    LG Doc

    2010
    MS1 - nördl.+südl. Karibik

    2011
    Aida Diva - Orient
    MS1 - Westl. Mittelmeer
    MS1 - Kanaren mit Agadir Weihnachtssreise

    2012
    MS2 - Rund um Westeuropa

    2013
    Aida Mar - 2x Rotes Meer
    MS2 - Adria mit Kroatien

    2014
    MS1 - Kanaren mit Madeira
    MS2 - Rockliner3
    MS2 - Baltikum
    MS1 - Transatlantik mit südl. Karibik (Kombireise)

    2015
    MS1 - Dubai trifft Asien mit Vietnam (Kombireise)

    2016
    MS1 - Mittelmeer mit Türkei

    2017
    MS1 - Großbritannien mit Irland III
    A-Rosa Silva - Rheinkreuzfahrt

    2018
    MS2 - Valletta trift Triest & Adria

    2019

    NMS2 - Mittelmeer mit Salerno

    MS <3 - Mittelmeer mit Italien

    2020

    MS4 - Mittelmeer mit Andalusien

    MS Prinz. Sissi - Donaukreuzfahrt / Donaudelta

  • @Maultäschle

    Danke schön :thumbup:

    2010
    MS1 - nördl.+südl. Karibik

    2011
    Aida Diva - Orient
    MS1 - Westl. Mittelmeer
    MS1 - Kanaren mit Agadir Weihnachtssreise

    2012
    MS2 - Rund um Westeuropa

    2013
    Aida Mar - 2x Rotes Meer
    MS2 - Adria mit Kroatien

    2014
    MS1 - Kanaren mit Madeira
    MS2 - Rockliner3
    MS2 - Baltikum
    MS1 - Transatlantik mit südl. Karibik (Kombireise)

    2015
    MS1 - Dubai trifft Asien mit Vietnam (Kombireise)

    2016
    MS1 - Mittelmeer mit Türkei

    2017
    MS1 - Großbritannien mit Irland III
    A-Rosa Silva - Rheinkreuzfahrt

    2018
    MS2 - Valletta trift Triest & Adria

    2019

    NMS2 - Mittelmeer mit Salerno

    MS <3 - Mittelmeer mit Italien

    2020

    MS4 - Mittelmeer mit Andalusien

    MS Prinz. Sissi - Donaukreuzfahrt / Donaudelta

  • Na dann auch mal ein <3 liches Willkommen von uns @jumbojet7470 Iris&Roland ^^

    Das ist ja echt der Wahnsinn, Michi @Dünung kriegt quasi schon ein Geburtstagsgeschenk im Voraus von euch mit eurer Anwesenheit :thumbsup:

    Fehlen nur noch Karin&Rolf dann ist die Deck12er Gruppe wieder gemeinsam ob Jöck :rolleyes:

    Wir wollen auch ab Düsseldorf fliegen, man sieht sich also in 664Tagen ;)

    Liebe Grüße
    Sonja&Willi

    Bleibt gesund <3

  • Hallo ihr zwei,
    lieben Dank auch für eure Begrüssung,wir arbeiten kräftig daran alle mitzubekommen,mal sehn obs klappt.

    Dann können wir ja wieder so eine oder andere Disconacht einlegen,war richtig gut.

    biba und lG Iris & Roland ;)

    Cara 04/08 M-Meer
    C. Glorie 01/09l w.u.östl.Karibik
    MSC Opera 05/10 Rio Amsterd
    MSC Splendida 10/10 MM
    Rhap o.t.S. 04/11 Hong Kong Sydney Südsee Hawaii Frisco :thumbsup:
    MS 1 11/12 TA- Malle Karibik
    MSC Musica 11/13 TA Venedig Karibik Dom.Rep.
    MS 3 6/14 JF MS 3 geb. mit Deck 12ern ;)
    Adventure o.t.S. 11/14 TA Southam. - P.Rico
    MS 3 6/15 östl.MM ;)
    MS 1 11/15 Dubai - Vietn :thumbup:
    Ruby Prin. 4/5/16 LA - Hawaii
    MS 1 9/16 HH Malle ;)
    MS 4 1/17 Mittelamerika ;)
    MS 5 5/17 MM mit Rhodos ;)
    MS 6 10/17 NY - Jamaika ;)
    MS 5 3/18 Dubai Oman Katar ;)
    MS 6 8/18 MM mit Cana ;)
    MS 4 12/18 Dubai ;)
    MS 6 4/19 Jamaika /Malle ;)
    MS 3 11/19 Canaren/Kapve.;)
    MS 2 1/22 Karibik ;) ;( abgebr.
    MS 3 2/22 Canaren,Az.Mad. ;)
    MS Herz 7/22 östl M.M. ;)
    MS 5 9/22 Malta,Adria ;)
    MS3 1,2/23 HB-Karib ;)
    MS 2 6/7 23 M.M. ;)
    MS 5 11/23 Kreta-Dubai ;)
    MS 3 1,2/24 HB-Karib ;)
    MS 7 10/24 HAM-PMI ;)
    MS 3 1,2 /25 HB-Karibik ;)
    MS Relax 6/2025 M.M. ;)
    MS 2 12/2025 Karibik ;)
    MSC Preciosa 5/2026 Island ;)
    MS 4 11/2026 MM;)
    MS 5 3/27 Karibik ;)

  • @Seefahrer6168 oder an die deck12 er

    klärt uns "nicht-Insiders" bitte mal auf:

    seefahrer6168, Dünung' (mit Abraxas), Jumbojet und -Karin+Rolf? Username?- kennen sich von welcher kreuzfahrt(en)? Wann war das? Ihr hattet wohl viel Spaß miteinander und wärd alle auf Deck12 welches Schiffes? Das ist ja toll, dass ihr nun wieder zusammen fahren könnt!

    LG

    claudia, die neugierig auf die Antwort ist

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Ich habe übrigens auf der ersten Seite die restlichen abflugfäfen aktualisiert!

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • klärt uns "nicht-Insiders" bitte mal auf:

    Also die "Deck 12er" (Dünung Michi) (Abraxas Micha) (löwenstolz Karin & Rolf) (Jumbojet7470 Iris & Roland) haben sich durch die Transatlantikfahrt mit der MS 1 November 2012 pers.kennengelernt und halt viel Zeit zusammen verbracht.Es gehören noch Andere mit dazu z.B.
    (Nickname Rapedü Petra & Ralf) der Rest,der noch unseren Namen trug,hat sich mitlerweile davon distanziert.
    Wir haben nach der Kreuzfahrt unseren Kontakt nicht verloren und zusammen Manches unternommen da wir nicht so extrem
    weit auseinander wohnen.
    Haben dann zusammen die Jungfernfahrt der MS 3 gemacht und da wiederum (Seefahrer6168 Sonja & Willi) kennengelernt und halt viel Kontakt und Spass zusammen gehabt.Auf der JF mit der MS 3 haben wir auch noch z.B (Suwo Susann & Roland) und (Kreuzfahrtträumerin Martina & Michael)kennengelernt die sich hoffentlich auch noch zu uns gesellen und mitfahren.
    Fast Alle machen die Dubai-Asien Tour mit der MS 1 dieses Jahr im November mit.
    "Deck 12er" aus dem Grund da bei der MS 1 auf dem Oberdeck 12 aussen ein Bereich mit Sitzgelegenheiten ist und halt auch für Raucher freigegeben ist und da dies Einige bei uns sind war dort halt unser Treffpunkt (irgendjemand hat man immer getroffen)
    und somit ist halt unser "Untertitel" entstanden.
    Hat nichts mit Kabinen oder Andergleichen zu tun sondern rein aus Erinnerung daran.
    Wie gesagt wir haben schon so Einiges zusammen unternommen und werden dies auch weiterhin hoffentlich tun ob in Teil oder Vollbesetzung und sind Alle in grosser Vorfreude auf die Reise und die daraus entstehenden Begebenheiten.

    Hoffe das hilft euch ein wenig ansonsten biba und vlG Iris & Roland ;)

    Cara 04/08 M-Meer
    C. Glorie 01/09l w.u.östl.Karibik
    MSC Opera 05/10 Rio Amsterd
    MSC Splendida 10/10 MM
    Rhap o.t.S. 04/11 Hong Kong Sydney Südsee Hawaii Frisco :thumbsup:
    MS 1 11/12 TA- Malle Karibik
    MSC Musica 11/13 TA Venedig Karibik Dom.Rep.
    MS 3 6/14 JF MS 3 geb. mit Deck 12ern ;)
    Adventure o.t.S. 11/14 TA Southam. - P.Rico
    MS 3 6/15 östl.MM ;)
    MS 1 11/15 Dubai - Vietn :thumbup:
    Ruby Prin. 4/5/16 LA - Hawaii
    MS 1 9/16 HH Malle ;)
    MS 4 1/17 Mittelamerika ;)
    MS 5 5/17 MM mit Rhodos ;)
    MS 6 10/17 NY - Jamaika ;)
    MS 5 3/18 Dubai Oman Katar ;)
    MS 6 8/18 MM mit Cana ;)
    MS 4 12/18 Dubai ;)
    MS 6 4/19 Jamaika /Malle ;)
    MS 3 11/19 Canaren/Kapve.;)
    MS 2 1/22 Karibik ;) ;( abgebr.
    MS 3 2/22 Canaren,Az.Mad. ;)
    MS Herz 7/22 östl M.M. ;)
    MS 5 9/22 Malta,Adria ;)
    MS3 1,2/23 HB-Karib ;)
    MS 2 6/7 23 M.M. ;)
    MS 5 11/23 Kreta-Dubai ;)
    MS 3 1,2/24 HB-Karib ;)
    MS 7 10/24 HAM-PMI ;)
    MS 3 1,2 /25 HB-Karibik ;)
    MS Relax 6/2025 M.M. ;)
    MS 2 12/2025 Karibik ;)
    MSC Preciosa 5/2026 Island ;)
    MS 4 11/2026 MM;)
    MS 5 3/27 Karibik ;)

  • @jumbojet7470

    danke für deine Antwort!

    das ist ja eine schöne "Geschichte"! Toll, was sich aus eurer KF - Bekanntschaft ergeben hat!

    LG
    claudia

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • das ist ja eine schöne "Geschichte"! Toll, was sich aus eurer KF - Bekanntschaft ergeben hat!

    Jawohl,

    das finden wir auch und möchten es auch nicht mehr missen,da wir schon so viele tolle Stunden zusammen verbracht haben,auch

    über die Kreuzfahrten hinaus und hoffentlich auch noch viele hinzukommen.

    vielen Dank für deine Wertschätzung und lG Iris & Roland ;) :Treffen:

    Cara 04/08 M-Meer
    C. Glorie 01/09l w.u.östl.Karibik
    MSC Opera 05/10 Rio Amsterd
    MSC Splendida 10/10 MM
    Rhap o.t.S. 04/11 Hong Kong Sydney Südsee Hawaii Frisco :thumbsup:
    MS 1 11/12 TA- Malle Karibik
    MSC Musica 11/13 TA Venedig Karibik Dom.Rep.
    MS 3 6/14 JF MS 3 geb. mit Deck 12ern ;)
    Adventure o.t.S. 11/14 TA Southam. - P.Rico
    MS 3 6/15 östl.MM ;)
    MS 1 11/15 Dubai - Vietn :thumbup:
    Ruby Prin. 4/5/16 LA - Hawaii
    MS 1 9/16 HH Malle ;)
    MS 4 1/17 Mittelamerika ;)
    MS 5 5/17 MM mit Rhodos ;)
    MS 6 10/17 NY - Jamaika ;)
    MS 5 3/18 Dubai Oman Katar ;)
    MS 6 8/18 MM mit Cana ;)
    MS 4 12/18 Dubai ;)
    MS 6 4/19 Jamaika /Malle ;)
    MS 3 11/19 Canaren/Kapve.;)
    MS 2 1/22 Karibik ;) ;( abgebr.
    MS 3 2/22 Canaren,Az.Mad. ;)
    MS Herz 7/22 östl M.M. ;)
    MS 5 9/22 Malta,Adria ;)
    MS3 1,2/23 HB-Karib ;)
    MS 2 6/7 23 M.M. ;)
    MS 5 11/23 Kreta-Dubai ;)
    MS 3 1,2/24 HB-Karib ;)
    MS 7 10/24 HAM-PMI ;)
    MS 3 1,2 /25 HB-Karibik ;)
    MS Relax 6/2025 M.M. ;)
    MS 2 12/2025 Karibik ;)
    MSC Preciosa 5/2026 Island ;)
    MS 4 11/2026 MM;)
    MS 5 3/27 Karibik ;)

  • Michi @Dünung Micha @AbrAxAs Iris&Roland @jumbojet7470 Karin&Rolf @löwenstolz Susann&Roland @Suwo

    Um eure Asientour beneiden wir euch auch :D das wäre für uns die Alternative Claudia @maischo wenn wir keine paßende Kabine mehr bekämen, wovon ich nicht ausgehe ;) habe immer ein Auge auf die Kabinen. Aber in 2018 habe ich einen runden Geburtstag und dann geht's von Singapur nach Dubai ^^ holen uns dann die benötigten Infos bei den Deck12ern :thumbsup:

    Liebe Grüße und einen schönen, wenn auch verregneten Sonntag
    Sonja&Willi

    Bleibt gesund <3

  • Hallo Michi und Micha,
    Hallo Iris und Roland,

    Herzlichen Glückwunsch zur Buchung! Toll das ihr wieder eine Reise zusammen macht, bei uns klappt das irgendwie nie! Aber 2017 .... Ist noch so lange . Wir haben 2016 noch nicht mal geplant. Jetzt sind wir ja auch nicht die 100 % igen Kreuzfahrer unser Segelböötchen will ja auch genutzt werden und 6 Wochen Urlaub im Jahr ist manchmal zu wenig !
    Aber wir geben die Hoffung nicht auf, das es vielleicht doch mal klappen wird :)
    Bin mal gespannt ob noch Rolf und Karin dazustoßen. die dürfen ja eigentlich nicht fehlen!
    Ich les mal fleißig mit und viel Spaß noch!
    und allen anderen auch viel Spaß bei der Reise!

    Gruss aus Düsseldorf
    Petra

    AidaSol Kanaren3 11.2011
    Mein Schiff1 Transatlantik + Karibik 11.2012
    AidaBlu Kanaren13 12.2013
    AidaStella Kanaren9 02.2015
    Mein Schiff3 Transatlantik + Karibik 11.2015
    ======================================
    :thumbsup: gebucht :thumbsup:
    Dubai mit Bahrain MS3 Jan.2017
    Antalya trifft Dubai II MS5 Nov.2017