Mittelamerika ab Dom. Republik vom 06.-20.01.2017

  • Wir haben uns für Dakar auch impfen lassen (und dann wurde der Hafen ja gestrichen). Haben alles gut vertragen. Mussten es aber selber zahlen. Waren glaube ich 90 Euro je Nase.

    lg

    michael

    2011 MS 1 östliches Mittelmeer; MS1 Kanaren mit Agadir und Casablanca
    2012 MS 2 Karibik 1&2; MS 1 westliches Mittelmeer mit Barcelona
    2013 MS 2 Dubai trifft Mittelmeer
    2014 MS 2 Rockliner 3; MS 3 Mittelmeer trifft Atlantik
    2015 MS 3 südliche und nördliche Karibik
    2017 MS 4 Mittelamerika; MS 3 Schallwellen mit PUR; MS1 Asien
    2018 MS 1 Kanaren mit Madeira
    2019 MS 5 Nordland mit Spitzbergen und Island

    2021 MS<3 Südafrika

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • @Birgit_Michael

    danke für den Hinweis . Wir lassen uns impfen.

    hier für @ all eine WWW infoseite: http://tropeninstitut.de/impfung/wo_impfen.php
    und http://tropeninstitut.de/impfung/gelbfieber.php
    und hier kann man nachsehen, ob die Krankenkasse die Kosten übernimmt, d h. bei unserer Krankenkasse erst Vorkasse, dann Rechnung einreichen und dann Erstattung unter Hinweis auf Panama als Reiseland: http://tropeninstitut.de/impfung/kosten.php

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

    2 Mal editiert, zuletzt von maischo (19. August 2016 um 14:15)

  • Nachtrag: weiß jetzt nicht, wo ich es kürzlich erwähnt habe, aber für unsere Cruise würde ich mich auch gegen Hepatitis A (gibt es in Kombi mit B) impfen lassen, müsste heutzutage die Krankenkasse zahlen.

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Wir hatten diese ganze Impferei letztes Jahr auf der Indonesien Tour bis Vietnam.
    Unsere Kasse hat bis auf einen kleinen Eigenanteil gegen Rechnung der Apotheke alles bezahlt,
    war immerhin weit über 800,-Euro.
    Wir musten das Serum besorgen und das als Dreier-Impfung 1x dann 2x 4 Wochen später und
    3x so ca 5 Monate später hält dann auch über 10 Jahre und ist die Kombiimpfung Hep. A + B
    Wir hatten dann noch Tollwut und so paar kleinere zur Auffrischung,vorerst reichts bei uns.

    in diesem Sinne lG Iris & Roland ;) die Zeit fliegt immer mehr

    Cara 04/08 M-Meer
    C. Glorie 01/09l w.u.östl.Karibik
    MSC Opera 05/10 Rio Amsterd
    MSC Splendida 10/10 MM
    Rhap o.t.S. 04/11 Hong Kong Sydney Südsee Hawaii Frisco :thumbsup:
    MS 1 11/12 TA- Malle Karibik
    MSC Musica 11/13 TA Venedig Karibik Dom.Rep.
    MS 3 6/14 JF MS 3 geb. mit Deck 12ern ;)
    Adventure o.t.S. 11/14 TA Southam. - P.Rico
    MS 3 6/15 östl.MM ;)
    MS 1 11/15 Dubai - Vietn :thumbup:
    Ruby Prin. 4/5/16 LA - Hawaii
    MS 1 9/16 HH Malle ;)
    MS 4 1/17 Mittelamerika ;)
    MS 5 5/17 MM mit Rhodos ;)
    MS 6 10/17 NY - Jamaika ;)
    MS 5 3/18 Dubai Oman Katar ;)
    MS 6 8/18 MM mit Cana ;)
    MS 4 12/18 Dubai ;)
    MS 6 4/19 Jamaika /Malle ;)
    MS 3 11/19 Canaren/Kapve.;)
    MS 2 1/22 Karibik ;) ;( abgebr.
    MS 3 2/22 Canaren,Az.Mad. ;)
    MS Herz 7/22 östl M.M. ;)
    MS 5 9/22 Malta,Adria ;)
    MS3 1,2/23 HB-Karib ;)
    MS 2 6/7 23 M.M. ;)
    MS 5 11/23 Kreta-Dubai ;)
    MS 3 1,2/24 HB-Karib ;)
    MS 7 10/24 HAM-PMI ;)
    MS 3 1,2 /25 HB-Karibik ;)
    MS Relax 6/2025 M.M. ;)
    MS 2 12/2025 Karibik ;)
    MSC Preciosa 5/2026 Island ;)
    MS 4 11/2026 MM;)
    MS 5 3/27 Karibik ;)

  • Ich habe TUI bezüglich der Impfungen gemailt und folgende Antwort erhalten, Zitat:

    "Zurzeit sind in keinem Zielgebiet von TUI Cruises Impfungen zwingend vorgeschrieben. Wir folgen jedoch der Empfehlung des Auswärtigen Amtes, die Standardimpfungen gemäß aktuellem Impfkalender des Robert Koch-Instituts (https://forum.pooldeck24.de/www.rki.de) für Kinder und Erwachsene anlässlich einer Reise zu überprüfen und ggf. zu vervollständigen.

    Für weitergehende Impfempfehlungen (insbesondere die Fahrtgebiete Karibik sowie Mittelamerika, Asien und Senegal betreffend) sowie Informationen über Thrombose-, Infektions- und andere Gesundheitsrisiken wenden Sie sich bitte frühzeitig an Ihren Arzt bzw. informieren Sie sich auf der Internetseite des Auswärtigen Amtes (https://forum.pooldeck24.de/www.auswaertiges-amt.de). So ist insbesondere in südlichen und außereuropäischen Ländern Impfschutz gegen Hepatitis A angeraten.

    Gleichfalls ist in Gelbfiebergebieten die Vorbeugung vor der Erkrankung durch den wirksamen Impfschutz sinnvoll und grundsätzlich empfohlen. Als Länder mit Gelbfieber Endemiegebieten (gem. WHO) auf unseren Routen gelten derzeit: Senegal, Kolumbien und Panama.

    An Bord ist die Sonneneinstrahlung intensiver. Bitte vergessen Sie nicht, entsprechenden Sonnenschutz mitzunehmen (Sonnenbrille, Kopfbedeckung, Sonnencreme mit hohem Lichtschutzfaktor). Denken Sie in feuchttropischen Regionen an Mückenschutz. In den Urlaubsländern raten wir, kein Leitungswasser zu trinken. Bitte führen Sie wichtige Medikamente bei An- und Abreise immer nur im Handgepäck mit sich.

    Wir empfehlen dringend den Abschluss einer privaten Auslandskrankenversicherung."

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Jetzt sind es noch rund 4 Monate und wir Cruisen gemeinsam durch die karibische Küste von Mittelamerika:

    @Birgit_Michael
    @DocHoliday
    @Dünung
    @Frank-54
    @jumbojet7470
    @Reisefieber
    @videojockel
    @Halloren
    @spuki65 (ab 09.01. Montego Bay)
    @Trepanier7
    @Extradry
    @Lalunaa
    @Musikkuss
    @Hermann
    @dusty2405
    @malte

    Uns würde mal interessieren, ob Ihr schon Ausflüge geplant/gebucht habt?

    Wir haben uns zwar schon ausführlich mit den meisten Destinationen beschäftigt, wie Ihr ja sicher schon an unseren "Ideensammlungen", die wir hier ins Forum gestellt haben, gesehen habt, wir haben uns aber noch nicht festgelegt. Wie sieht es bei Euch aus?

    unsere Links zu unseren Ideensammlungen findet Ihr im zweiten Teil des Beitrags, Klick: Mittelamerika ab Dom. Republik vom 06.-20.01.2017



    http://www.pooldeck24.de/meinschiff-for…3147#post123147

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Da wir diese Tour doch nicht antreten, möchten wir uns aus diesem thread verabschieden!!!
    Habt eine tolle Cruise und kommt mit neuen wunderschönen Eindrücken zurück.

    Bis dann einmal

    LG von Michi + Micha

    MS1 02/12 Kanaren m.Agadir
    MS1 11/12 Transatlantik West + südl. Karibik "Deck 12er-Tour" :thumbsup:
    MS1 04/13 Rund um Westeuropa
    MS1 11/13 Kanaren m.Agadir
    MS3 06/14 JFF
    MS3 06/15 östl. Mittelmeer mit Bodrum
    MS <3 04/16 Mittelmeer mit Türkei Kreta
    MS3 08/16 Mittelmeer mit Ibiza
    MS3 01/17 Dubai mit Bahrain
    MS6 09/17 NY mit Kanada
    MS6 10/17 NY mit Bahamas

    MS3 08/18 Großbritanien + Irland
    MS6 05/19 Mallorca bis Malta

    MS1 09/19 Neuengland mit Kanada I

    MS4 01/20 Mittelmeer mit Kanaren

    MS3 02/22 Kanaren mit Azoren + Madeira
    MS4 11/22 Kanaren mit Lanzarote + Madeira

    MS2 04/23 Dom Rep. - Gran Canaria
    MS6 10/23 NY - Dom. Rep.

    MS3 12/24 Festtage auf den Kanaren ab Bremerhaven

    MS Relax 03/25

    ----------------------------------------------------------------



    Reiseberichte:
    Mittelmeer mit Kreta
    Nordamerika NY-Kanada + NY-Bahamas

    Wegbeschreibung von Bayonne nach Manhattan per Path + Fähre

  • ;(:(

    Schade!

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Hi ihr lieben..
    da freuen wir uns doch jetzt auch mal mit..am 9.1. geht's los..mit an Bord werden meine Partnerin..meine Tochter ..mein Schwiegersohn und mein 4.jähriger Enkel sein...
    LG Conny :weihnachten:

    :huhu:

  • @Conny1709

    herzlich willkommen!

    viel Spaß beim stöbern hier im Forum und bei der Vorbereitung der Cruise!

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Hallo zusammen,
    wisst ihr vielleicht, warum man in Ocho Rios die Buggy-Fahrt mit Klippenspringen nicht reservieren kann? Ich weiß, dass man generell erst ab Donnerstag die Ausflüge buchen kann, aber das steht jetzt schon: nicht reservierbar.
    Gibt es Ausflüge, die man nur am Schiff buchen kann? Wäre mir bis jetzt noch gar nicht aufgefallen.
    LG Birgit

  • Fahrradausflüge können z.B. nur an Bord gebucht werden, da lt. TUI hier eine persönliche Beratung erforderlich ist. Wie es bei der Buggytour ist, weiß ich aber nicht.

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • @samoht

    herzlich willkommen!

    habe euch vorne in die Liste mit aufgenommen!

    noch 110 Tage !!

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Hallo Ute und Thomas seit herzlich willkommen ich nehme mal an die Anderen zwei konntet ihr auch nicht überreden
    :freude: :freude: :freude:

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Noch 107 Tage!!

    Bis jetzt fahren mit:

    @Birgit_Michael aus Wien
    @DocHoliday Flug ab Ddorf - Patrick und Karin aus Hannover
    @Frank-54 Flug ab FRA - Frank und Angelika -
    @jumbojet7470 Flug ab Ddorf. - Iris und Roland - aus Erkrsth
    @Reisefieber Flug ab Ddorf - Harald und ? -
    maischo. Flug ab Ddorf - Claudia und Uwe -
    @videojockel aus Hannover - Michael und Astrid -
    @Halloren - Diana und Micha -
    @spuki65 (ab 09.01. Montego Bay)
    @Trepanier7
    @Extradry ab Hannover - Anja und ... ?
    @Lalunaa aus Hamburg, Flug ab Ddorf
    @Musikkuss
    @Hermann Marietta und Hermann aus Hannover
    @dusty2405
    @malte aus Kölle - Malte und Anja -
    @Conny1709 - 4 Personen + Kind (ab 09.01.)
    @samoht - 2 Personen - Thomas und Ute


    Beim Forentreffen in Ddorf am 22.10. 2016 ist @jumbojet7470 dabei!

    Hat vielleicht noch jemand von Euch Lust, dorthin zu kommen?

    Infos und Anmeldung hier, Klick: 4. Forumstreffen in Düsseldorf am 22.10.2016

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)