Mittelamerika ab Dom. Republik vom 06.-20.01.2017

  • Bei uns ist es beim 06.01. geblieben!

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Das ist ganz lieb von euch Thomas und Ute
    wir geben euch dann gerne auch einen aus
    :joke: :freude: :joke: :freude:

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Ich finde sehr schade, dass sich hier nicht über Ausflugsplanungen ausgetauscht wird. Oder seid Ihr alle noch nicht im Planungsfieber? Wann fangt Ihr an zu planen oder schaut Ihr erst vor Ort, was Ihr macht? Oder macht Ihr alle TUI Ausflüge?

    Unsere Tips etc. findet Ihr ja im entsprechenden Tip-Thread ...

    haben übrigens aktuell auch einen recht ansprechenden ausflugsanbieter auf Cozumel gefunden.

    hierzu zitiere ich mal meinen Beitrag aus dem anderen Thread:

    Für Cozumel habe ich noch diese Website entdeckt, auf der die 3 Parks auf der Insel beschrieben werdn:

    http://www.cozumelparks.com/eng/chankanaab.cfm

    und diesen günstigen ausflugsanbieter, wobei man wohl erst zum entsprechenden abfahrtspunkt kommen muss, entweder zu Fuß oder mit kurzer taxianfahrt , je nachdem wo der Ausflug startet bzw. wo unsere schiffsanlegestelle ist ..., schaut mal hier:
    http://www.cozumel-tours.com

    @jumbojet7470

    wie weit seid Ihr mit Euren Planungen? Habt Ihr Lust darauf, dass wir uns beim Forentreffen in Ddorf
    darüber austauschen?

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Ich finde sehr schade, dass sich hier nicht über Ausflugsplanungen ausgetauscht wird.

    Das finde ich auch schade, habe aber bereits ähnliche Erfahrungen gemacht auf unserer MS 4 Reise im letzten Jahr, als ich zum Beispiel wochenlang Mitstreiter für wirklich individuelle und dazu noch günstige Touren gesucht habe. Vielleicht liegt es an der Mentalität oder es gibt Sicherheitsbedenken ?
    Viele andere Kreuzfahrernationen sind da unserer Erfahrung nach viel aufgeschlossener!

    LG
    Siegrid

  • @uschisiggi

    lässt sich aber - glaube ich - hier im Forum nicht so verallgemeinern. Es gibt auch Roll Calls, in denen die Foris recht viele Tips austauschen und sich absprechen, auch zur MA-Cruise. Dort hole ich mir auch Infos. Nur leider bin ich dann nicht so erfolgreich, wenn ich die Mails an die Anbieter schicke ... Bekomme nicht immer eine Antwort. Richtig entschieden haben wir uns noch bei keiner Destination.

    vielleicht sind die Foris unserer Cruise nicht so "auf eigene Faust" unterwegs oder sind noch in andern WWW-Gruppen aktiv? Ist ja auch kein Zwang hier.

    Finde es halt nur etwas schade und würde ganz gerne mal wissen, wie bei den anderen so der Stand ist ...

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • An alle Mitreisenden!

    Wir haben bei http://ronystours.com angefragt, was eine selbst zusammengestellte Tour kosten würde. Ich kopiere hier mal den Mail-Verkehr. Unser Tour Wunsch steht unten. seine Antwort oben.

    Hätte jemand von Euch Interesse, mit uns zu fahren?

    Heute har er uns noch mal angemailt, ob wir mit ihm fahren möchten.


    On Wed, Aug 24, 2016 at 7:05 PM, Ronys Tours <reservations@ronystours.com> wrote:

    Good evening, hope all is fine.
    We are available and would be more than happy to assist. Yes you have a nice tour in mind. Cost for the car if you have 2 person is US$ 40 P/P. if you have 3 persons is US$ 30 per person, if you have 4 ore more is US$ 25 P/P. The gumbalimba park charges US$ 30 p/p.

    Rony.


    Unsere Anfrage:

    Hallo,

    We (2 Persons) are on Chip cruise with TUI Mein Schiff 4 on 13 th January 2017in the Port of Coxen Hole. Arriving 8 a.m., departure 6 p.m.

    On your Website we read, that you offer free style Tours.

    We want to Know, if you can make us an offer for the following tour and if this Tour is a good idea and how many hour it Takes.

    - start: Coxen hole habour / Cruise Ship

    - Oak Ridge (stop 20 Minutes?)
    - Punta Gorda (stop 20 Minutes?)
    - Gumbalimbapark (how much is the entrance fee? - stop 90 Minutes? - it is enough?)
    - El Faro Lighthouse bar and Restaurant (because of the Panorama view) or other stops with great views?
    - Tabyana Beach (entrance fee? Price for chairs and umbrella?), Alternatively West Bay Beach (same questions)
    Swimming stop 60 Minutes?

    - end: Coxen hole habour / Cruise ship

    If this tour is Realistic please inform us about the Price (and entrance fees) if we are 2, 4 or 6 persons.

    I hope I have written understandable and Thank you in award.

    Best regards

    Claudia ...

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Wir waren 2014 auch mit Ronys Tour unterwegs und können den örtlichen Veranstalter sehr empfehlen. Er war zuverlässig und pünktlich und hat alle unsere Wünsche erfüllt zu einem vernünftigen Preis. Wir waren damals zu viert unterwegs.

    LG
    Siegrid

  • Hallo zusammen,wir haben noch keinen Ausflug geplant,1-2 Ausflüge werden wie wohl über Tui buchen.Wir wollen eigentlich
    uns vorort entscheiden und mit netten Leuten die wir zum Beispiel am ersten Seetag kennengelernt habe viele Ausflüge unternehmen.
    Zum Forentreff können wir leider nicht kommen und Euch jetzt schon besser kennen zu lernen.Ich lese hier sehr interresiert mit,meint ihr beim verlassen des Schiffes findet man keine Anbieter und Leute mit denen man spontan was unternehmen kann.

    Gruß

    Thomas

  • Hallo Alle zusammen,
    Also wir haben auch diese Reise gebucht :):thumbsup: , allerdings erst im März. Ich freue mich jetzt schon auf eventuelle Reiseberichte, da können wir uns dann spontan entscheiden was das Beste für uns sein kann. Vielleicht macht ja auch wer diese Reise noch in diesem Jahr und es gibt einen oder mehrere Reisebericht für uns zur Einstimmung.
    Gerne lese ich mit und kann so schon ein wenig träumen.
    Alles liebe von RO

    [*] :huhu: :Treffen:
    [*]

  • Hallo zusammen !

    Wenn wir dürfen klinken wir uns hier mal ein :)
    Sind auch ab 6. dabei freuen uns schon sehr! Ausflugslanung fast abgeschlossen :thumbsup:
    Wir fliegen am 1.1. und holen uns in der Dom Rep schon mal den 1. Sonnenbrand bevor wir aufs Schiff gehen .
    Viele Grüße an alle und schönes Wochenende!

    Thorsten und Julia

    Julia und Thorsten

  • Julia und Thorsten

  • Hallo Claudia

    wir hätten starkes Interesse!
    Wollten uns eigentlich einen Mietwagen nehmen!
    Die Buchung hab ich aber noch nicht abgeschlossen!
    wenn ihr mögt, können wir gerne per Email in Kontakt treten!
    tgoray@t-online.de
    Wäre super wenns klappt!

    Viele Grüße Thorsten u Julia

    Julia und Thorsten

  • @Thogo74

    toll, dass Ihr auch bei der Cruise dabei seid! Von wo fliegt Ihr?

    was habt Ihr denn schon an Ausflügen gebucht?

    gerne nehmen wir Euch zwei @Thogo74 und Euch vier @videojockel (hat per PN gefragt) mit auf die Tour. Wir haben bis jetzt noch nicht gebucht und eben folgende Mail an ronystours geschickt und werden Euch dann hier die Antwort einstellen:

    "Hallo,

    I have presented the tour in an Internet-Forum. There are 6 persons in Addition , which are interested in the Tour. Than we will be 8 persons, my friend and me included.

    I have a few questions:

    - how many Hours Takes the Tour Overall? We are from 8 a.m. Until 6 p.m. In Roatan
    - is there any entrance fee at Tabyana Beach or West bay Beach? Which Beach do you advice for snorkeling?
    - Must wie pay anything in Advance?
    - where will you Meet you?
    - please give us a Telephone number (Handy) from the Person, who will pick us up

    Do you give me a Code-Word for this Tour, when we (my friend and me) Book this Tour, so that the other 6 persons can Book by you under the same Code and we are in one Group?

    Best regards"

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Hallo Claudia,

    danke für für deine Aktivität! Wir freuen uns, dabei zu sein!

    Wir haben bisher einige Ausflüge über TC gebucht. Wir sind zwar nicht so die Herdentiere, aber diesesmal irgendwie faul (ziemlich stressig im Job im Moment).
    Wir wären aber auch interessiert uns noch anderen privat organisierten Ausflügen anzuschließen. Nur haben wir halt momentan leider keine Zeit uns damit zu beschäftigen.
    Wir sind übrigens Astrid, Michael und unsere Freunde Hermann und Marietta @Hermann

    LG

    Michael

    2011 MS 1 östliches Mittelmeer; MS1 Kanaren mit Agadir und Casablanca
    2012 MS 2 Karibik 1&2; MS 1 westliches Mittelmeer mit Barcelona
    2013 MS 2 Dubai trifft Mittelmeer
    2014 MS 2 Rockliner 3; MS 3 Mittelmeer trifft Atlantik
    2015 MS 3 südliche und nördliche Karibik
    2017 MS 4 Mittelamerika; MS 3 Schallwellen mit PUR; MS1 Asien
    2018 MS 1 Kanaren mit Madeira
    2019 MS 5 Nordland mit Spitzbergen und Island

    2021 MS<3 Südafrika

  • Für Ocho Rios haben wir eine Tour bei excursionochorios Für Duns River Falls und Blue Hole angefragt.
    unten die Antwort und darunter meine Anfrage. Habe ihn eben noch mal kontaktiert und gemailt, dass wir, wenn wir buchen, auch noch einen stop in St. Anny Bay dabei hätten - zum gleichen Preis. Und haben gefragt, ob Anzahlung erforderlich.
    werde dann die Antwort hier einstellen.

    aber schon jetzt die Frage: wer ist von Euch mit dabei??


    Hi Claudia,

    Thanks for your email. It would be my pleasure to do this tour with you when you visit us in January. The attractions you mentioned are very nice and all my tours are private.

    The cost for private transportation is $150 and that is for 1 to 4 persons, additional persons its $30 per person and the duration of that tour is 5 hours.

    The entry cost for the Dunns River is $20 per person, for the Blue Hole it is $15 per person and yes I do speak a little German.

    Thanks once again for the contact as we are here ready and waiting to serve you. Please let me know your thoughts.

    Richie.

    meine Anfrage:

    Dear Richie,

    We Know, that you offer Tours for Cruise Passengers from Users of a Internet-Forum.

    We are on 08.01.2017 with a Cruise Ship from TUI , called "Mein Schiff 4" in Ocho Rios from 7 a.m. until 8 p.m.

    Can you make us an offer for the following tour for 2, 4 or 6 Persons please?

    – travelling from Cruise Terminal to Duns River falls, waiting there, than dirving to Irie Blue Hole, waiting there, driving over the Fern Gully back to the Ship.

    Please inform us , how Long the Tour takes, if the entrance-Prices are included or on top and, if you want the Money in Advance and if the language is english or German.

    Perhaps you have a idea for the tour on top?

    Thank you in advance for answering.

    Best regards

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Hallo Claudia,

    da schließen wir 4uns doch in Ochs Rios auch an.

    wir hatten das bisher bei TC gebucht. Wird jetzt storniert...

    LG

    Michael

    wollen wir mal Email tauschen? Ich schicke dir ne PN mit meiner...

    2011 MS 1 östliches Mittelmeer; MS1 Kanaren mit Agadir und Casablanca
    2012 MS 2 Karibik 1&2; MS 1 westliches Mittelmeer mit Barcelona
    2013 MS 2 Dubai trifft Mittelmeer
    2014 MS 2 Rockliner 3; MS 3 Mittelmeer trifft Atlantik
    2015 MS 3 südliche und nördliche Karibik
    2017 MS 4 Mittelamerika; MS 3 Schallwellen mit PUR; MS1 Asien
    2018 MS 1 Kanaren mit Madeira
    2019 MS 5 Nordland mit Spitzbergen und Island

    2021 MS<3 Südafrika

  • @videojockel

    das ist toll! Warten wir erst noch mal die Antwort auf meine heutige Anfrage ab.

    @Thogo74 und @videojockel

    wenn wir gebucht haben, geben wir euch die Codes und e-Mails der Anbieter bekannt, dann könnt Ihr unter der Angabe der Codes selber dort buchen!

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)