Karibik 04.01. - 18.01.2013

  • Hallo Homer,
    Erst mal herzlich willkommen hier im Forum.
    Für uns ist der große Vorteil einer Kreuzfahrt, dass wir unser Hotel immer dabei haben, nicht ständig aus dem Koffer leben müssen wie bei anderen Rundreisen und vor Allem, dass ich nicht nur Straße sehe, weil ich mein Wohnmobil oder Auto selbst fahren muss.
    Ich sitze lieber Abends bei einem schönen Cocktail an der Bar oder auf meiner Veranda und das Schiff fährt zum nächsten Halt.
    Der Nachteil ist natürlich, dass man nur jeweils einen Tag auf jeder Insel zur Verfügung hat. Deshalb planen wir auch im Voraus so viel, um das sehen zu können, was uns interessiert.
    Lass es einfach auf dich zukommen!
    Und glaub mir, auf deiner Veranda sind bestimmt nicht viele Leute ;) und ein Sonnenuntergang in deiner Hängematte wird sicher auch dich überzeugen!!!

    Wir sehen uns an Board


    Hallo an Alle,
    die Idee mit dem 2. Treffen und dem Gästebuch finden wir auch super. :Treffen:

    Vielleicht ergibt sich ja auch ein fester Treffpunkt an dem man Abends mal nachschaut ob ein paar Forumsmitglieder dort Lust auf Gesellschaft haben. :joke:

    Habe schon die erste "Rüsselseuche" hinter mir. Bei dem Wetter freut man sich nur noch auf den 4.Januar.

    Bis dann
    Beate

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Habe schon die erste "Rüsselseuche" hinter mir. Bei dem Wetter freut man sich nur noch auf den 4.Januar.

    Der Himmel grau, der Regen fällt
    in un´srer deutschen, kalten Welt.
    Wir wollen wieder Sonnenschein
    und im Januar in der Karibik sein.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Bin ich wieder poetisch!!

    Vielleicht ergibt sich ja auch ein fester Treffpunkt an dem man Abends mal nachschaut ob ein paar Forumsmitglieder dort Lust auf Gesellschaft haben.

    Wir sehen uns doch spätestens am 5.1. auf

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    beim Treffen.

    Grüße aus Hildesheim

    Marjanne & Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • hallo erstmal.

    ich denke nicht, dass ihr in diesem forum heraus findet was kreuzfahrer für "typen" sind. eigene erfahrungen machen find ich super! allerdings macht euch von der hoffnung frei , dass sich die leute "verlaufen" werden.

    lg :joke:

    .....nicht verlaufen werden?

    Also doch Massentourismus? Da fühle ich mich genötigt zu fragen, Spuki65 zitierend: "Entschuldigt, aber das kann ich nicht verstehen" Was ist daran schön?

    Die Vorstellung mit dem schwimmenden Hotel leuchtet mir schon ein, find ich gut. Allerdings waren wir seit Ewigkeiten in keinem Pauschalurlaub samt Hotelanlage mehr, so dass ich nicht einmal da mitreden kann. Ich hab daher keine Vorstellung, wie das abläuft....da legt das Schiff also am Hafen an und dann sind da rund 2000 Passagiere, die raus wollen, Busse, Taxies, dazu nochmal ein oder zwei ebenso riesige Schiffe ... und dann verläuft sich das nicht? Was jetzt da in meinem Kopfkino gerade läuft, ist nicht gerade prickelnd....Hmmmm?

  • Hallo Homer Simpson,

    natürlich Massentourismus!!!!!!!!
    Aber trotzdem auch individuell!!!

    Das weiß ich aber bevor ich eine Reise buche!

    In Medien wird ausführlich über Kreuzfahrten und Pauschalurlaub berichtet.

    Was will ich? Mit meinem Wohnmobil durch bzw. über die Lande fahren? Gut, aber nichts für uns!!!!!!!!
    Also könnte ich mich genauso negativ über diese Urlaubsart äußern!? Aber warum???
    Jeder soll nach seiner Fasson glücklich werden.

    Hol Dir hier im Forum Tipps für Deine offensichtlich ungeliebte Urlaubsreise.
    Lass uns glücklich im Massentourismus, wir lassen Dich glücklich im Wohnmobil.

    Grüße aus dem Norden Deutschlands

    Marjanne & Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Hallo..... :)

    @ Spuki und Marjanne... Danke !!!! ;)

    Ich kann gar nicht glauben, dass jemand so "blauäugig" eine Reise bucht ?! ?(

    @ Homer... hast du dich wirklich nicht vor der Buchung informiert?

    Ich nehme jetzt meine rosarote Brille ab und freue mich noch immer ganz doll auf unsere Silvesterreise ! :thumbup:

    LG

    Ulla

  • hallo erstmal.

    ich denke nicht, dass ihr in diesem forum heraus findet was kreuzfahrer für "typen" sind.
    lg :joke:

    Nun doch, so langsam kistallisiert sich aus Euren Antworten da was raus. Langsam. Zum Beispiel, dass ihr konkrete Antworten nicht besonders mögt?

    Ich hatte mehrmals gefragt, wie das zeitlich mit den Landausflügen ist, ob man Vormittag mit Nachmittag ohne Streß kombinieren kann, oder nicht? Oder wie das ist, mit dem Aussteigem am Hafen, könnte ja mal einer beschreiben, das wäre schön, dann hätten wir ein Bild von der Sache, wie das funktioniert und wie man sich das Vorstellen darf. Wäre da einer so nett???

    Oder vielleicht hat ja einer gleich die richtigen Tipps in der richtigen Richtung für uns, damit wir vielleicht den größten Massen entgehen können und als Erstfahrer nicht auch noch das falsche machen?

  • Zum Beispiel, dass ihr konkrete Antworten nicht besonders mögt?

    Du musst nur von der Vorstellung abkommen, dass es auf "unkonkrete" Fragen überhaupt "konkrete" Antworten geben kann.

    wie das zeitlich mit den Landausflügen ist, ob man Vormittag mit Nachmittag ohne Streß kombinieren kann, oder nicht?

    Diese Frage kann man dir höchstens beantworten, wenn du 2 konkrete Ausflüge nennst. Geh' davon aus, dass eine Kombi möglich ist, wenn dir der Reiseveranstaltung beide Ausflüge verkauft (selbst für langsame Passagiere). Wenn du etwas auf eigene Faust machen willst, was möglichst kein anderer macht, dann musst du die Recherche selbst machen. Tipps gibt es eben nur wenn sie nicht geheim sind und geheim bleiben sollen.

    als Erstfahrer nicht auch noch das falsche machen?

    Jeder macht Fehler! Würdest du offen mit dem Thema Kreuzfahrt umgehen, dann würdest du merken: "Obwohl auch hier jeder Fehler gemacht hat, sind die meisten in den Foren zufrieden bis begeistert". Wer nach seiner ersten Kreuzfahrt keine Lust mehr hat, der besucht solche Foren auch nicht.

    • Offizieller Beitrag

    Guten Morgen Homer,

    herzlich willkommen im Forum.

    Ich gehöre zu den Kreuzfahrttypen, die unheimlich gerne einmal mit dem Wohnmobil durch den Norden reisen würden.

    Wenn Du - aus welchen Gründen auch immer - die Reise gegen Deine Überzeugung gebucht hast, so hast Du Dir mit der Wahl einer Verandakabine wenigstens schon einmal ein "Fleckchen" für Dich gesichert.

    Auf einem Kreuzfahrtschiff der Größe der MS 1 und MS 2 ist man selten alleine. Warum Du jetzt ausgerechnet noch organisierten Ausflügen suchst, die Zeit in den Häfen wäre da doch eigentlich ein "Fluchtpunkt", kann ich nicht nachvollziehen (muß ich aber ja auch nicht). Wenn die Kombination von Ausflügen nicht möglich ist, wird dies im Bereich "Meine Reise" von TUI Cruises angezeigt. Den exakten Beginn der Ausflüge wirst Du im Vorfeld nicht in Erfahrung bringen, richte Dich aber darauf ein, dass Vormittagsausflüge häufig recht früh beginnen - also eigentlich auch nichs für Dich. Die genaue Uhrzeit des Ausflugsbeginns ist auf den Ausflugstickets angegeben, die Du bei der Anreise in der Kabine findest.

    Viele Grüße
    Peter

  • Hallo Homer
    wir machen die Reise schon zum 2mal und sind glücklich alles durch die rosarote Brille zu sehen
    und wir lassen es uns auch nicht von Dir vermiesen!!!!!!
    welche Reise machst Du den überhaubt und von wo fliegst du denn ab. wann hast Du gebucht.
    gruß Frank

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Ich denke mal er fährt mit uns am 4.1. in die Karibik, sonst würde er ja nicht hier schreiben. So jetzt mal eine ko konkreke Antwort: Lass das mit der Kreuzfahrt wenn du schon mit so einer negativen ängstlichen Einstellung ran gehst.Freu dich doch einfach mal auf was neues und bei vielen Menschen hat man auch die Möglichkeit neue Leute kennen zu lernen und so bekommt man auch viele Erfahrungen von anderen mitgeteilt. Bei unserer ersten Kreuzfahrt sage unser Reisebüro dass man auf einem Schiff KEINE Beruührungsängste haben darf, und so war es auch. Stöbert einfach mal i den Foren ihr werdet schon was finden. Das macht natürlich arbeit, aber auch Spaß und gehört meiner Meinung nach doch auch zur Vorfreude dazu.

    Wie heisst es doch so schön: Entweder man ist nach dem ersten Mal Kreuzfahrt infiziert oder einmal und nie wieder! Für uns trifft ersteres zu.

    Lg :huhu:

    04.01.2013 - 18.01.2013 MS 1 Karibik
    Eine tolle Reise

    16.03.2014 - 30.03.2014 Kanaren mit Agadir und Madeira
    Hab den Kampf gegen die Klimaanlage leider verloren = totale Erkältung

  • Hallo Homer,

    erst einmal herzlich Willkommen im Forum. Deine Fragen sind ja inzwischen alle geklärt, noch zur Ergänzung: wie Peter schon schrieb findet ihr die Informationen zur Abfahrtszeit für die Ausflüge bei eurer Ankunft in der Kabine.Ausserdem erseht ihr dann aus den Unterlagen den Treffpunkt der Gruppe für den jeweiligen Ausflug. Die Gruppen gehen zeitlich gestaffelt von Bord, so kommt es zu keinem Gedränge. Auch die Schiffe legen zeitlich verzetzt an, ihr müsst also keine Sorge haben, dass mehrere tausend Menschen gleichzeitig an Land strömen.Zwei Ausflüge an einem Tag sind immer möglich wenn sie abgebucht werden können, diejenigen die sich überschneiden können gar nicht gebucht werden. Vormittagsausflüge sind echt nichts für Langschläfer, überlegt es euch, wenn ihr Individualisten seit, dann geht es auch anders: ausschlafen - frühstücken wenn die meisten schon von Bord sind ( so ab 9Uhr) dann Mietwagen nehmen (oder die öffentlichen Busse) und individuell die Inseln erkunden. Da du deine Fragen in diesem thread eingestellt hast, vermute ich mal dass ihr die Karibik gebucht habt, eine Insel ist schöner als die andere. Auch wir sind Individualisten, meiden große Hotels oder Pauschalurlaub, aber eine Kreuzfahrt ist etwas spezielles und meine Erfahrung ist, dass man immer ein ruhiges Plätzchen findet, ausser man möchte gerne auf dem Pooldeck liegen, da wird es sehr voll. Da habt ihr aber mit der Verandakabine die richtige Wahl getroffen. Freut euch auf euren Urlaub, ihr werdet viel sehen und nette Menschen kennenlernen. :thumbsup:

    Lg Blanka

    • Offizieller Beitrag

    Hallo Homer,

    erst einmal herzlich Willkommen im Forum. Deine Fragen sind ja inzwischen alle geklärt, noch zur Ergänzung: wie Peter schon schrieb findet ihr die Informationen zur Abfahrtszeit für die Ausflüge bei eurer Ankunft in der Kabine.Ausserdem erseht ihr dann aus den Unterlagen den Treffpunkt der Gruppe für den jeweiligen Ausflug. Die Gruppen gehen zeitlich gestaffelt von Bord, so kommt es zu keinem Gedränge. Auch die Schiffe legen zeitlich verzetzt an, ihr müsst also keine Sorge haben, dass mehrere tausend Menschen gleichzeitig an Land strömen.Zwei Ausflüge an einem Tag sind immer möglich wenn sie abgebucht werden können, diejenigen die sich überschneiden können gar nicht gebucht werden. Vormittagsausflüge sind echt nichts für Langschläfer, überlegt es euch, wenn ihr Individualisten seit, dann geht es auch anders: ausschlafen - frühstücken wenn die meisten schon von Bord sind ( so ab 9Uhr) dann Mietwagen nehmen (oder die öffentlichen Busse) und individuell die Inseln erkunden. Da du deine Fragen in diesem thread eingestellt hast, vermute ich mal dass ihr die Karibik gebucht habt, eine Insel ist schöner als die andere. Auch wir sind Individualisten, meiden große Hotels oder Pauschalurlaub, aber eine Kreuzfahrt ist etwas spezielles und meine Erfahrung ist, dass man immer ein ruhiges Plätzchen findet, ausser man möchte gerne auf dem Pooldeck liegen, da wird es sehr voll. Da habt ihr aber mit der Verandakabine die richtige Wahl getroffen. Freut euch auf euren Urlaub, ihr werdet viel sehen und nette Menschen kennenlernen. :thumbsup:

    Lg Blanka


    Danke ;) :huhu:

  • HuHu Thomas,

    ein herzliches Hallo aus Baden! Auch wir haben diese super Traumreise : Karibik vom 04.01.13 - 18.01.13 gebucht !

    Gerne kommen wir zu dem Treffen am ersten Schiffstag und freuen uns nette Mitreisende kennenzulernen.

    Da es unsere erste Schiffsreise ist sind wir auch dankbar über Infos gleich welcher Art .

    Wünsch dir noch einen tollen Sonntag

    LG, Carmen u. Edi

  • Hallo Carmen und Edi,

    schön das Ihr mit an Bord seid.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Nach Ankunft am Flughafen Bridgetown werden wir von Mitarbeitern der TUI-Cruises erwartet.
    Nachdem die Koffer im Bus verstaut wurden, werdet Ihr diese erst wieder vor Eurer Kabine wiederfinden.
    Dementsprechend wichtig, die in den Reiseunterlagen beigefügten Kofferanhänger mit Kabinennummer anbringen.
    Beim Einchecken bekommt jeder eine Bordkarte, auf der digital persönliche Daten gespeichert werden.
    Diese Karte sollte immer mitgeführt werden (insbesondere wenn das Schiff verlassen wird - dann muß).
    Dafür evtl. Schlüsselband mitnehmen!!
    Am ersten Abend RETTUNGSÜBUNG. Teilnahmepflicht!!!!!!! Info dazu und Sammelpunkt in der Kabine.
    Bei 14 Tagen Reise Rettungsübung 2x.
    Schiffsausflüge von TUI unter Mein Schiff -- Meine Reise, weitere Info´s hier im Forum.

    Alles Andere ergibt sich schnell

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Grüße aus Hildesheim

    Marjanne & Harald

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Hallo Marianne und Harald,

    seid ihr euch sicher, dass wir die 2. Rettungsübung auch mitmachen müssen?

    Wie und wann soll dass denn sein, wenn man doch auf einem Ausflug ist?

    Ich kenn das jetzt nur von AIDA, da brauchten nur die neu angekommenen Passagiere zur Übung und die anderen nicht.

    LG Heidi

    04.01.2013 - 18.01.2013 MS 1 Karibik
    Eine tolle Reise

    16.03.2014 - 30.03.2014 Kanaren mit Agadir und Madeira
    Hab den Kampf gegen die Klimaanlage leider verloren = totale Erkältung

  • Unsere Gruppe wächst....!

    Nun sind wir 22

    Teilnehmer:
    Heidi + Ralf (spuki65)
    Ulla + Herbert (Karibik wir kommen)
    Karen + Dietmar (Ruckimaus)
    Angelika + Frank (Frank-54)
    Beate + Helmut (Hebemesa)
    Marjanne + Harald (Reisefieber)
    Mellie + Thomas (Mauerhupfer)
    Claudia + Birgitt (Abindieferne)
    Conny + Rainer (Emma10)
    Carmen + Edi (Kolibri22)
    Sabine + ich (Thomas)

    Wie immer....die Fahne! :Treffen:

    Externer Inhalt www.bilder-hochladen.net
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Erkennungszeichen für Forentreffen an Bord

    Ort und Zeit des Treffens:

    Wir treffen uns an der "Unverzicht Bar" am ersten Seetag (05.01.2013) um 15:00 Uhr auf Deck 11, Backbord oberhalb des Pooldecks.
    Falls der Himmel schwitzen sollte (was ich nicht hoffe) im "Tapas y Mas" ebenfalls Deck 11, Achtern im Innen- und/oder Aussenbereich.

    Wie sieht es mit dem Vorschlag eines weiteren Treffen am 12.01.2013 (gleiche Zeit, gleicher Ort)? ?(
    Soll ich die Kreuzfahrer, die vor uns fahren zum ersten Treffen einladen? ?(
    Soll ich die Kreuzfahrer die ab dem 11.01.2013 die Kreuzfahrt machen zum zweiten Treffen (wenn es stattfindet) einladen? ?(

    Fragen über fragen.
    Einige haben sich schon geäußert, aber für ein gemeinschaftliches Interesse sollten sich noch ein paar mehr dazu äußern (meine Meinung).

    Schreibt mal was Euch gefallen würde. :thumbsup:

    Externer Inhalt www.cruiseclocks.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo Spuki65,

    als wir im März die Kanarentour gemacht hatten (wir waren eine Woche),
    mussten alle an der Übung teilnehmen.
    Wie es bei einem Ausflug ist???? KEINE AHNUNG

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Wir sehen uns auf

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Grüße aus Hildesheim

    Marjanne & Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Hallo alle zusammen
    In 2 monaten sitzen wir im Flieger
    Hallo Heidi
    Ja die 2 Rettungsübung müssen wir auch mitmachen sie ist in La Romana auch am Abend bevor wir auslaufen.
    Hallo Marianne und Harald
    die Koffer werden wir meiner Erfahrung am Flughafen gar nicht sehen sondern wie Du schon schreibst stehen sie dann vor der Kabine So wae es letztes Jahr allerdings in La Romana .

    Bis bald Frank und Angelika :Treffen: :Treffen:

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Hallo Thomas,

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Unsere Meinung: Lade alle Forum Reisende, die zur gleichen Zeit dabei sind


    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Grüße aus Hildesheim

    Marjanne & Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Noch etwas an Beate und Helmut
    Schnorchelausrüstung nicht vergessen und habt Ihr schon die Schnorchelstrände herrausgefunden
    Es grüßt Frank

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019