Karibik 04.01. - 18.01.2013

  • Hallo Leute!

    Vielen dank für die schnellen Antworten!
    Also 20 Kg/Person + Handgepäck (6Kg).
    Na das wird schon reichen..... :S

    Wegen der Ausflüge:
    Wir sind zwar auch keine Sprachexperten aber mit Händen und Füssen wird es schon gehen..... 8) .
    Vielleicht tut man sich ja auch zusammen und unternimmt was gemeinsam!?

    Wer von Euch (die schon mal in der Karibik waren) kann mir zu einer Unternehmung raten, die man wirklich nicht verpassen sollte (nicht Maho Flugzeuge schauen....steht schon auf meiner Liste)?
    Ich dachte ehr an eine Naturschönheit (Berg, Aussicht, Strand, Tiere, Meer usw.).
    Also etwas was sich wirklich mit dem Wort Karibik ins Hirn verankert.

    Viele Grüsse
    Thomas

    FRAU..... wo sind die Koffer......???

    Externer Inhalt www.cruiseclocks.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Einmal editiert, zuletzt von Thomas (3. Juli 2012 um 14:08)

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • @ Thomas

    Auf Torola ist ein Ausflug nach Virgin Gorda St Baths zu empfehlen. Ich wirklich toll da!

    In Antigua mit dem Taxi nach Shirleys High und Nelsons Dockyard dann anschl. zum Strand

    In der Dom.Rep. machen wir einen Ausflug zur Isla Sanoa. (Privat gebucht)

    St. Lucia plane ich einen Ausflug hoch zu Ross. Aber steht noch nicht fest. Muss erst mal sehen ob noch jemand dazu lust hat und mit reiten geht.(auch privat)

    Das Meiste werden wir einfach mal auf uns zukommen lassen und spontan entscheiden.

    LG Heidi

    PS: Hat evtl. jemand Info darüber, ob am an Bord irgendwie an einen Diffusor für den Fön kommt? Passt vielleicht einer den man mitbringen kann?

    04.01.2013 - 18.01.2013 MS 1 Karibik
    Eine tolle Reise

    16.03.2014 - 30.03.2014 Kanaren mit Agadir und Madeira
    Hab den Kampf gegen die Klimaanlage leider verloren = totale Erkältung

  • Habe heute unsere Abflugzeiten bei TC erfragt:

    Hinflug Frankfurt-Barbados: 04.01.2013, 12.10 Uhr, Ankunft 17.25 Uhr, Flug DE 5224 :(

    Rückflug Barbados-Frankfurt: 18.01.2013, 19.10 Uhr, Ankunft am 19.01.2013, 09.40 Uhr, DE 5225 :)


    Gruß aus Mittelhessen

  • Gibts hier vielleicht jemanden, der Lust hat auf einen Reit-Ausflug in St. Lucia?

    Kosten ca. 60 US$ für ca. 2 Stunden. Man wird wohl am Schiff abgeholt und wieder zurück gebracht.

    LG Heidi :)

    04.01.2013 - 18.01.2013 MS 1 Karibik
    Eine tolle Reise

    16.03.2014 - 30.03.2014 Kanaren mit Agadir und Madeira
    Hab den Kampf gegen die Klimaanlage leider verloren = totale Erkältung

  • Hallo!

    Heidi
    Einfach nur KLASSE!!! :thumbsup:
    Vielen Dank!
    St. Baths hatte ich auch schon ins Auge gefasst.
    Deine anderen Empfehlungen werden in meine Planung einfliessen.
    Leider sind weder meine Frau noch ich auf dem Rücken der Welt zu hause und somit nicht für das Angebot passend.
    Aber vielleicht findet man sich zu einer anderen Gelegenheit zusammen.

    Diffusor
    Schau mal hier...
    xxxAdminxxx (Leider mussten wir den Link aufgrund der aktuellen Rechtsprechung löschen)

    Vielleicht eine alternative?

    Emma10
    Super! :thumbsup:
    Weißt Du zufällig auch welche Fluggesellschaft (fliegen ebenfalls ab Frankfurt).

    Viele Grüße
    Thomas

    Externer Inhalt www.cruiseclocks.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Habe heute unsere Abflugzeiten bei TC erfragt:

    Hinflug Frankfurt-Barbados: 04.01.2013, 12.10 Uhr, Ankunft 17.25 Uhr, Flug DE 5224 :(

    Rückflug Barbados-Frankfurt: 18.01.2013, 19.10 Uhr, Ankunft am 19.01.2013, 09.40 Uhr, DE 5225 :)

    Hallo Thomas,

    DE steht für Condor, bei Euch Hin + Zurück

    LG

    Peter (FRA)

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Lieben Gruß
    Henning

  • @ Thomas,

    danke für den Tipp. Ich denke, ich werd mir das Teil dann mal bestellen.

    LG

    04.01.2013 - 18.01.2013 MS 1 Karibik
    Eine tolle Reise

    16.03.2014 - 30.03.2014 Kanaren mit Agadir und Madeira
    Hab den Kampf gegen die Klimaanlage leider verloren = totale Erkältung


  • Heidi
    Ich war früher als Kind viel reiten, aber mit "reiten können" hatte das sicher nicht viel zu tun, die Schulpferde liefen
    ja alle hintereinander her und Kommandos haben wir mit den Zügeln gegeben. Ich würde gerne mal wieder reiten, aber
    ich denke der Reitausflug im Urlaub wäre für meine erste Reitstunde nicht das richtige. Aber der Ausflug wird sicher
    ein Traum und ich wünsche Dir jetzt schon viel Spaß dabei :thumbsup:

    Emma
    Online kann ich unsere Flugzeiten noch nicht sehen, dann werde ich auch mal eine Mail losschicken. Wir fliegen ab
    München hin und zurück nach Frankfurt. Somit weiß ich nun schon die Rückflugzeit von Frankfurt. Ich vermute ja
    mal, das an einem Tag nicht mehrere Flieger zurückfliegen. Danke Dir schonmal für die Info!

    Wir waren dabei::
    Mein Schiff 1 südl.- + nördl.Karibik 04.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca III im September 2014

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo alle Zusammen


    Hat jemand schon einen Ausflug auf eigene Faust nach Virgin Gorda zu The Baht geplant.Wenn einer gut Englich kann

    ist es wohl kein Problem .

    Was noch Intersant ist auf St. Maareen Inselrundfahrt und anschliessend an Moha Beach auf eigene Faust mit den Taxi . Taxi findet man nach Ankunft immer .

    Hat jemand intresse an einen deutschsprachigen Ausflug auf St.Lucia quer über dir Insel mit Badestopp etwa 6,5

    Stunden bitte melden.


    Die Flugzeiten von Frankfurt hätten meiner Meinung nach auch 2-3 Stunden eher sein können .


    Es Grüßt Angelika und Frank

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019


  • So, unsere Flugzeiten sind nun auch da, habe auch bei TC nachgefragt:

    Hinflug München 10:40 - 15:40 Uhr mit AB 7198
    Rückflug Frankfurt 19:10 - 09:40 Uhr mit DE 5225

    Jetzt müssen wir überlegen ob wir mitten in der Nacht mit dem Zug ab Köln losfahren oder einen Tag früher
    anreisen und eine Nacht in München bleiben wollen.... mir ist eigentlich den Tag vorher lieber, zumindest
    ist die Anreise dann entspannter...

    Was unsere Ausflüge angeht haben wir uns noch gar keinen Kopf gemacht, was wir alles mitmachen möchten.
    Auf alle Fälle viel sehen, aber auch baden....

    Wir waren dabei::
    Mein Schiff 1 südl.- + nördl.Karibik 04.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca III im September 2014

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

  • Habe mich gerade online schlau gemacht, bei unterschiedlichen Fluggesellschaften (bei uns Hinflug mit Air Berlin, Rückflug mit Condor), kann man leider keine Sitzplatzreservierung vornehmen. Und wenn ich richtig geschaut habe gilt bei beiden Fluggesellschaften ein Gepäck von 23 kg, und Handgepäck 6kg. Ich finde
    das ist i.O., damit kann man leben ;) mein Bruder hat eine digitale Kofferwaage, damit kann dann bestimmt auch nix schief gehen.... ?(

    Ich bin dankbar hier im Forum soviele Tips zu kriegen, an eine Sitzplatzreservierung habe ich bisher nicht gedacht, schade das es für uns nicht gilt.

    Wir waren dabei::
    Mein Schiff 1 südl.- + nördl.Karibik 04.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca III im September 2014

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo Ruckimaus

    darf ich dich etwas verbessern, Condor Flüge 20 kg, ausgenommen USA & Kanada 23 kg.

    und warum solltest du keine Sitzplätze reservieren können, dies Zubrot für die Airlines ist doch Gold wert. Frage mal deinen Buchungspartner, ansonsten schicke mal eine nette eMail für den Hinflug an AB und für zurück an DE

    oder hast du sogar durch Zufall eine AB Bonuskarte ? :D

    LG
    Peter (FRA)

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Lieben Gruß
    Henning

    • Offizieller Beitrag

    Hallo Peter,

    hinsichtlich der AB Bonuskarte ist meine derzeitige Info, dass diese bei Vollcharter nicht gilt. Da ich auch momentan wegen unserer Sitzplatzreservierung aktiv bin, habe ich letzte Woche diese Info von meinem RB erhalten. Zum maximalen Gewicht bei unseren Koffern habe ich mir von AB vor einigen Monaten schriftlich geben lassen, dass die AB-Karte greift, egal ob Vollcharter oder nicht. Ich hoffe nicht, dass wir diesbzgl. dann am Flughafen böse überrascht werden.

    Vielleicht kann ja mal jemand von seinen Erfahrungen berichten. Ich glaube aber, dass wir hierfür schon einen Thread eröffnet haben, bin mir aber nicht 100pro sicher.

    Beste Grüsse
    Nic

  • Hallo Nic,

    der Thread nennt sich: 30 kg Freigepäck TOPBONUS Service-Card, aber schlauer bin ich nicht dadurch :D

    schönen Sonntag noch

    Peter (FRA)

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Lieben Gruß
    Henning


  • Hallo Peter,

    danke für Deinen Beitrag.... ich gestehe das ich mir bisher keine weiteren Gedanken gemacht habe, aber ich
    habe gedacht, das die karibischen Inseln zur USA gehören?! Deswegen hatte ich gedacht 23 kg. Habe mich
    nach Deinem Beitrag schlau gemacht.

    Ich werde mich dann mal an meinen Buchungspartner wenden, mal gucken was die mir zur Sitzplatzreservierung
    schreiben. Danke Dir auch für diesen Hinweis! Eine Bonuskarte haben wir leider nicht.

    Lg. Karen

    Wir waren dabei::
    Mein Schiff 1 südl.- + nördl.Karibik 04.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca III im September 2014

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo Karin,

    aber gerne, dafür gibt es doch das Forum :thumbsup::thumbsup:

    LG

    Peter(FRA)

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Lieben Gruß
    Henning