MS 2 | Westliches Mittelmeer 15.-22.09.2013

  • Hallo Andreas,

    Zwischendurch klingelte mein Handy, am anderen Ende unser Trauzeuge, jubilierend: "Ich wünsche Euch morgen einen schönen Urlaub!" – ich musste ihm dann erstmal sagen, dass er sich um eine Woche vertan hat. Da sein Verhalten (bzw. das Erfragen von Daten) in den letzten Wochen seeeehr auffällig in Richtung "Kabinenpräsent" zeigte, bin ich mal gespannt, ob sich der Irrtum noch weiter auswirkt. ;)

    Ich glaube, das dürfte kein Problem werden.
    Ich meine, daß das nur über die BuchungsNr. geht.
    Selbst wenn Euer Trauzeuge das über Name und Reisezeit gemacht haben sollte, werden die Mitarbeiter bei TUI Cruises feststellen,
    daß Ihr noch nicht an Bord seit :thumbsup:

    Nachdem es bei Condor im Internet beim letzten Schritt der Reservierung hieß, "Ein technisches Problem ist aufgetreten, bitte wenden Sie sich an den Service", rief ich bei selbigem an. Und nachdem die nette Dame unsere Daten aufgenommen hatte, seufzte sie kurz und sagte dann: "Tut mir leid, das ist ein Vollcharter, da können sie nur bei TC direkt die Plätze reservieren."

    Habe eben mal Bei TUI Cruises reingeschaut.
    Da habe ich diese Tabelle gefunden
    xxxAdminxxx (Leider mussten wir den Link, aufgrund der aktuellen Rechtsprechung, löschen)

    Wenn wir Vollcharter fliegen, bin ich ja mal auf den Gepäcktransfer gespannt. ?(
    Sehr wahrscheinlich ist es aber so, daß wir es in Malta vom Gepäckband zum Transferbus bringen müssen.
    Wir werden sehen.

    Viele Grüße

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Hallo Andreas,

    Ich glaube, das dürfte kein Problem werden.
    Ich meine, daß das nur über die BuchungsNr. geht.

    Hallo Harald,
    nee, das ist bei der Kussmundflotte so; bei TUI geht das über Reisedatum und Namen: xxxAdminxxx (Leider mussten wir den Link, aufgrund der aktuellen Rechtsprechung, löschen)

    Aber da mache ich mir eigentlich auch wenig Sorgen, denn als er nach unserer Kabinennummer fragte, habe ich ihm per Mail alle Details genau mitgeteilt - das sollte hingehauen haben; wahrscheinlich hat er nur das falsche Kreuz im Kalender gemacht.
    Aber wie auch immer: Das sind keine Dinge, über die ich mir den Kopf zerbrechen sollte. ;)

    Habe eben mal Bei TUI Cruises reingeschaut.
    Da habe ich diese Tabelle gefunden
    xxxAdminxxx (Leider mussten wir den Link, aufgrund der aktuellen Rechtsprechung, löschen)

    Jau, die kannte ich auch schon, aber ich suchte eher nach einem Formular im "Meine Reise"-Bereich, wo man Plätze reservieren kann. Wie auch immer - ich werde wohl im Laufe des morgigen Tages erfahren, ob die E-Mail reichte.

    [quote='Reisefieber','index.php?page=Thread&postID=53907#post53907']Wenn wir Vollcharter fliegen, bin ich ja mal auf den Gepäcktransfer gespannt. ?(
    Sehr wahrscheinlich ist es aber so, daß wir es in Malta vom Gepäckband zum Transferbus bringen müssen.

    Irgendwo steht es auch schwarz auf weiß, ich finde es gerade nur nicht: In Malta muss man das Gepäck selbst zum Bus bringen. Der Service, bei dem man am Abflughafen seine Koffer abgibt und sie erst wieder in der Kabine wiedersieht (war mal in einer Folge von Mein Schiff TV), existiert wohl nur bei den Karibikreisen.

    Hat eigentlich jemand Erfahrung damit, wann genau die SNRÜ stattfindet? Nicht, dass wir es uns dann gerade das erste Mal im Atlantik bequem gemacht haben und dann den Hauptgang stehen lassen müssen… :)

    Noch drei Tage ins Büro, dann fängt der Urlaub an!
    :freude:

    Einmal editiert, zuletzt von ao1977 (9. September 2013 um 09:31)

  • Das ging schnell: Heute morgen hatte ich schon die Bestätigung über die reservierten Flüge in der Mailbox.

    Für die Suchfunktion: Für die Flugreservierung reicht eine Mail an info@tuicruises.com mit Angabe der Vorgangsnummer und der gewünschten Sitzplätze. Die Abrechnung (in diesem Fall, mit Condor, 10,- € pro Person und Flug) erfolgt über die hinterlegte Bankverbindung.

    Vorfreudige Grüße
    Andreas

  • Hat eigentlich jemand Erfahrung damit, wann genau die SNRÜ stattfindet? Nicht, dass wir es uns dann gerade das erste Mal im Atlantik bequem gemacht haben und dann den Hauptgang stehen lassen müssen… :)

    Wird beim Check in in Malta mitgeteilt.

    Die SNRÜ ist für alle, auch die Durchfahrer.
    Öffentliche Bereiche sind dann gesperrt. Somit kann das mit dem Essen nicht passieren.

    Für die Suchfunktion: Für die Flugreservierung reicht eine Mail an info@tuicruises.com mit Angabe der Vorgangsnummer und der gewünschten Sitzplätze. Die Abrechnung (in diesem Fall, mit Condor, 10,- € pro Person und Flug) erfolgt über die hinterlegte Bankverbindung.

    Bei unserer Karibik KF im Januar hatte ich direkt bei TC gebucht. Auch die Plätze im Flieger.
    Da wir für diesen relativ kurzen Flug keine Reservierung wollten, habe ich mich nicht darum gekümmert.


    Bis bald :D

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Hallo ihr,
    die SNRÜ war bei uns immer um 21:15 Uhr. Wie bereits geschrieben wurde werden dann alle Restaurants, Bars usw. geschlossen da die Besatzung ja auch dabei sein muß. Anschließend sind wir dann sehr schnell abgelegt. Am ersten Abend sind wir von der Übung direkt ans Pooldeck und dann haben wir sofort abgelegt. War etwas blöd so konnte man das gar nicht richtig genießen.

    Grüße
    Sonja

  • Hallo,

    bei uns war es letztes Jahr ab Malta auch um 21:15 Uhr. Vom Sicherheitsgedanken ist der Abreisetags für die SNRÜ natürlich richtig. Aber man hat es sich um diese Uhrzeit schon an Deck gemütlich gemacht
    und muß dann den schönen ersten Abend an Bord unterbrechen :thumbdown:

    Wünsche Euch eine schöne Reise, haltet die Kabinen für uns warm ^^

    Gruss
    Hans-Jörg

  • Hallo Ihr,
    danke für die Information! Ich denke mal, die Uhrzeit wird so etwas wie ein bestmöglicher Kompromiss sein. Wir landen ja auch erst um 17:20 Uhr in Malta; wenn man einrechnet, dass wir dann ja noch einchecken und unsere Kabine beziehen müssen bzw. dürfen, finde ich die Uhrzeit für die SNRÜ eigentlich ganz angenehm, so haben wir vorher wenigstens noch Zeit, etwas zu futtern. :)

    Für diejenigen, die schon früher angereist sind und es sich bereits an Bord bequem gemacht haben, ist das sicherlich etwas unangenehmer, aber hey – es folgen ja noch ein paar schöne Abende, und immerhin muss man nicht den ersten Seetag für die SNRÜ unterbrechen. :thumbup:

    In Hurra-Laune, weil heute letzter Arbeitstag vorm Urlaub,

    Andreas

  • :sleeping: :schiffchenzaehlen: DANN GEHT`S LOS :thumbsup:
    Ein kleiner Tipp, für alle, die es nicht wissen und Kaffeetrinker sind, in der Kabine gibt es pro Tag eine Nespressokapsel kostenlos, jede weitere kostet 1,00 Euro.
    Habe Kapseln gekauft von Senseo (für Nespresso Kaffeemaschinen). Die Schachtel mit 10 St., für rund 3,30 Euro.
    Macht Sinn, oder ?
    Bis bald & viele Grüße
    Brigitte & Thomas

  • Hallo Ihr zwei,

    wir haben auch überlegt, ob wir uns noch Kapseln hier kaufen und mitnehmen. Dann haben wir für uns aber entschlossen, dass wir eigentlich nicht die ganze Zeit kaffeetrinkend auf der Kabine zu verbringen gedenken und es an den Bars ja auch genügend Spezialitäten für lau gibt. Zumal meine Frau auch lieber einen Latte Macchiato trinkt, und den schafft so eine Nespresso-Maschine ja eh nicht. ;)

    Herzliche Grüße
    Andreas

  • :sleeping: :schiffchenzaehlen: DANN GEHT`S LOS :thumbsup:
    Ein kleiner Tipp, für alle, die es nicht wissen und Kaffeetrinker sind, in der Kabine gibt es pro Tag eine Nespressokapsel kostenlos, jede weitere kostet 1,00 Euro.
    Habe Kapseln gekauft von Senseo (für Nespresso Kaffeemaschinen). Die Schachtel mit 10 St., für rund 3,30 Euro.
    Macht Sinn, oder ?
    Bis bald & viele Grüße
    Brigitte & Thomas


    ... werde mir dieses mal auch welche mitnhmen. Wir haben wieder eine Veranda-Kabine bekommen, dort sitzen/liegen wir auch gerne mal, und dann
    eine Tasse Kaffee :thumbup:

    Gruss
    Hans-Jörg

  • Hallo zusammen,

    die Nespresso Maschine haben wir bislang nur einmal benutzt ... zum ausprobieren.
    Sehr leckeren Kaffee gibt es in der Aussenalster Bar und genial :rolleyes: ein Kaffee (Latte, Cappu u.s.w.) in der Himmel und Meer Lounge :rolleyes: (leider erst ab 17:00 Uhr).

    Habe mir mal die Wetterprognose für nächste Woche angesehen :thumbsup: Kaiserwetter :thumbsup:


    Wünsche Euch eine schöne Reise, haltet die Kabinen für uns warm ^^

    Danke schön :!: :!: Für Euch dann auch :freude:
    Werden auch noch Essen und Trinken übrig lassen :!: :joke:

    Bald geht´s loo os 8o 8o :huhu: 2

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Ach, das ist so schön, morgens nach dem Aufstehen einen Kaffee auf dem Balkon zu trinken 8) und dann gemütlich
    im Atlantis zu frühstücken und sich bedinen lassen (Deck 6). Freude - noch 3 x :schiffchenzaehlen:
    Bis bald
    LG Brigitte & Thomas

  • Habe mir mal die Wetterprognose für nächste Woche angesehen :thumbsup: Kaiserwetter :thumbsup:

    Was verstehst du unter Kaiserwetter ? Fängt bei mir ab 30° und blitzblauem Himmel an.
    Denke wir werden Abends außen an Deck schon ne Jacke brauchen. Aber es werden ja auch Wolldecken verteilt :rolleyes:
    Tagsüber für die Ausflüge sind die Temperaturen ja ok. Vielleicht kann man sich ja bei den selbst organisierten Ausflügen zusammen tun. Wir haben bis jetzt über TUI noch nix gebucht.

    LG Brigitte & Thomas

  • Hallo Brigitte und Thomas

    Was verstehst du unter Kaiserwetter ? Fängt bei mir ab 30° und blitzblauem Himmel an.

    :joke: Da Kaiser ja meistens 3 Tage älter sind bzw. waren, ist das Wetter wie vorhergesagt für uns optimal :joke:

    Na ja, das Jäckchen am Abend muss schon sein.

    Zu den Ausfügen: Wir haben Rom, Sizilien, und Korsika jeweils vormittags gebucht.
    Monte Carlo und Malta offen.
    Morgen will Marjanne Koffer packen, abends noch mal Fete und Sonntag 07:25 Uhr in den ICE nach Frankfurt.

    Liebe Grüße aus Hildesheim :Treffen:
    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Hallo alle Zusammen

    Würde am liebsten mitkommen ,geht leider nicht :( :( :( , aber meine Sportsfreundin Gudrun und Ihre Bekannte wird an Euchen Treffen
    teilnehmen sagt Sie .
    Nun wünsche ich Euch Allen eine schöne Kreuzfahrt.
    bis Später Frank :Treffen: :Treffen: :Treffen:

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • aber meine Sportsfreundin Gudrun und Ihre Bekannte wird an Euchen Treffen
    teilnehmen sagt Sie .

    Sehr gerne

    Hat Gudrun keinen großen Koffer :joke:


    DANKE SCHÖÖÖÖN :thumbsup:

    Liebe Grüße

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Übrigens: Unsere Koffer haben 19 und 10 Kilo. Mal schauen, was auf der Rückreise mit dazukommt. ;-)

    Herzliche Grüße
    Andreas

  • Marjanne hat ein wenig mehr eingepackt ?(

    19,8 und 15 kg ;(
    Dazu ein kleines Handgepäck mit 7 kg (das allerdings überwiegend Foto- und Video)

    Mal sehen wie wir das alles mit dem ICE nach Frankfurt kriegen.

    Taxi bestellt: 06:45 Uhr
    ICE ab :?: : 07:25 Uhr
    Ankunft Regionalbhf. Frankfurt Flughafen :?: : 10:15 Uhr
    Abflug Condor :?: 14:25 Uhr

    :?: = Sofern die Deutsche Bahn, Condor bzw. Flughafen es so wollen ?(

    und dann ........ :huhu: 2 m. B.

    :Treffen: :Treffen: :Treffen:
    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Da haben wir es als Düsseldorfer viel komfortabler: Heute Abend bringen wir die Koffer schon mal zum Vorabend-Checkin, und morgen Mittag geht's dann ganz entspannt zum Flughafen, Abflug ist um 14:30.

    Kommt gut an Bord, bis morgen Abend! :)

  • Wir wünschen allen Mittelmeercruisern eine tolle Reise!!!!

    Habt eine gute Anreise und danach eine schöne Zeit an Bord mit vielen schönen Eindrücken :) und wenn ihr meint Hui Buh rennt übers Schiff....keine Sorge, dass ist Harald im Bademantel :joke:

    Eine besonderer Gruß geht damit an Harald + Marjanne....rockt das Schiff und viel Spass!!!!

    LG von Michi + Micha

    MS1 02/12 Kanaren m.Agadir
    MS1 11/12 Transatlantik West + südl. Karibik "Deck 12er-Tour" :thumbsup:
    MS1 04/13 Rund um Westeuropa
    MS1 11/13 Kanaren m.Agadir
    MS3 06/14 JFF
    MS3 06/15 östl. Mittelmeer mit Bodrum
    MS <3 04/16 Mittelmeer mit Türkei Kreta
    MS3 08/16 Mittelmeer mit Ibiza
    MS3 01/17 Dubai mit Bahrain
    MS6 09/17 NY mit Kanada
    MS6 10/17 NY mit Bahamas

    MS3 08/18 Großbritanien + Irland
    MS6 05/19 Mallorca bis Malta

    MS1 09/19 Neuengland mit Kanada I

    MS4 01/20 Mittelmeer mit Kanaren

    MS3 02/22 Kanaren mit Azoren + Madeira
    MS4 11/22 Kanaren mit Lanzarote + Madeira

    MS2 04/23 Dom Rep. - Gran Canaria
    MS6 10/23 NY - Dom. Rep.

    MS3 12/24 Festtage auf den Kanaren ab Bremerhaven

    MS Relax 03/25

    ----------------------------------------------------------------



    Reiseberichte:
    Mittelmeer mit Kreta
    Nordamerika NY-Kanada + NY-Bahamas

    Wegbeschreibung von Bayonne nach Manhattan per Path + Fähre