MS 2 | Westliches Mittelmeer 15.-22.09.2013

  • Ahoj,

    wir werden im September unsere erste gemeinsame Kreuzfahrt starten – ist wer von Euch dabei?
    Auch: Wer von Euch ist diese Route schon mal gefahren und kann uns Tipps geben, was man auf jeden Fall machen sollte und was sich eher nicht lohnt?

    Herzlichen Gruß
    Andreas

    Einmal editiert, zuletzt von ao1977 (14. Februar 2013 um 20:30)

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Hallo,

    :thumbsup: :thumbsup: heute bei Peter gebucht :thumbsup: :thumbsup:

    :Treffen: :Treffen:

    Grüße aus Hildesheim


    Marjanne & Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Hi Andreas,

    so wie es scheint, haben wir das Schiffchen für uns.
    Liegen am Pool Sonnen - und Schattenseite ( ohne Handtuch )
    ?(
    Der Barkeeper liest uns jeden Wunsch von den Augen ab
    Zu jeder Zeit jeden Platz in den Restaurants
    Und natürlich auch im Flieger

    ?( ?( ?( ?( ?( ?( ?( ?( ?( ?( ?( ?(

    Oder doch lieber mit vielen netten Leuten :?: :?:

    Grüße aus Hildesheim :Treffen:

    Marjanne & Harald
    Die schon einige Ausflüge gebucht haben.


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Hi Andreas,

    so wie es scheint, haben wir das Schiffchen für uns.
    Liegen am Pool Sonnen - und Schattenseite ( ohne Handtuch )?(
    Der Barkeeper liest uns jeden Wunsch von den Augen ab
    Zu jeder Zeit jeden Platz in den Restaurants
    Und natürlich auch im Flieger

    …und im Theater ganz vorne sitzen, ohne Reservierung ins Gosch – klingt doch alles gar nicht so schlecht. ^^

  • Hallo Harald
    Habe heute mit einer guten Sportsfreundin gespochen und dabei stellte sich heraus ,daß Sie mit einer Freundin vom 15.09. bis zum 22.09.
    im Mittelmeer unterwegs ist auf MS 2

    viele Grüße Frank :thumbsup: :thumbsup:

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Hallo Frank

    Habe heute mit einer guten Sportsfreundin gespochen und dabei stellte sich heraus ,daß Sie mit einer Freundin vom 15.09. bis zum 22.09.

    im Mittelmeer unterwegs ist auf MS 2

    Dann wird es aber eng auf dem Schiff :joke:
    Andreas und ich hatten schon gedacht, dass wir die :huhu: 2
    für uns alleine hatten

    Liebe Grüße

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Na schau, da kriegen wir schon mal einen Tisch im Atlantik voll.

    Hier steigt so langsam die Vorfreude in ein freudiges Kribbeln – noch 10 Wochen!

  • Hallo Andreas,

    habt Ihr denn schon Ausflüge vorab gebucht oder macht Ihr die spontan :?:

    Wir haben über TUI Rom, Taomira und Korsika 1/2 Tag mit Bus.
    Sonst ... sehen wir mal.

    Ein Forum - Treffen können wir ja im kleinen Rahmen machen.

    Ungeduldige Reisegrüße

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Hallo Harald,

    wir haben die Panoramafahrt durch Rom und den Besuch auf dem Ätna gebucht, beide nachmittags. Monte Carlo und Ajaccio wollen wir komplett auf eigene Faust erkunden, und für den letzten Tag in Valetta (unser Rückflug geht erst um 19 Uhr) schauen wir mal, was sich während der Reise ergibt.

  • Hi Andreas

    noch 60 Tage. Die Vorfreude steigt :!:

    Fiegt Ihr auch ab FRA :?:

    Grüße

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Yippieh, hier auch! :)

    Wir fliegen direkt ab Düsseldorf, den Flughafen haben wir quasi vor der Tür. ;-)

    Herzlichen Gruß
    Andreas

  • Hallo Andreas,

    man sollte es nicht glauben bei der Resonanz zu unserer KF hier im Forum.

    :!: Diese KF ist ausgebucht :!:
    Nichts mit freier Platz- und Liegenauswahl.
    Und auch Theater 1.Reihe -- nur wenn man früh genug da ist.

    Bald gehts looos.

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Hallo Harald,

    ich gehe einfach mal davon aus, dass der Großteil der Mitfahrer einfach die Kreuzfahrt macht, ohne sich vorher in einem Forum anzumelden. Vielleicht kommen aber noch ein paar hierher. ;-)

    Vorfreudige Grüße
    Andreas

    (58 Tage noch! Meine Güte, als wir gebucht haben, stand der Zähler noch über 200 – wir schnell die Zeit vergeht!)

  • Es wird sicher 2 Schweizer an Bord haben ;-)

    wir kommen aber erst gegen Abend an, das heisst wenn wir ankommen gehts wohl gleich zur Sicherheitsübung.... Dabei haben wir dann extremen Hunger... :-)
    Habe vor ca. 5 Wochen gebucht, direkt bei TUI, da hiess es noch 2 Kabinen frei...

    Unsere 5. kreuzfahrt, die 2. mit der Meinschiff 2
    Unser Motto war bis jetzt - niemals zweimal auf dem gleichen Schiff! Tja, seit Mein Schiff hat sich da geändert - nur noch TUI Cruises. Hoffentlich gehen die bald nach Südamerika und Panamakanal!

    Grüsse aus der Schweiz
    Alain

  • Hallo Alain

    und :welcome: hier bei uns.

    Zur Mein Schiff 2 bringt Ihr ja schon Erfahrungen mit.
    Mit diesem Schiff ist es für uns die erste Fahrt, haben aber bereits zweimal die 1 erleben dürfen. :thumbsup: :thumbsup:
    Wir fliegen ab Frankfurt und sind auch erst kurz vor der Sicherheitsübung an Bord.
    Bis bald

    Grüße aus Hildesheim :Treffen:
    Marjanne & Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Wir fliegen ab Düsseldorf und landen um 17:20 Uhr, da sollte bis zur Sicherheitsübung noch ein klein wenig Zeit sein. ;-)

    Ich merke aber, wie ich jedes Mal, wenn ich an die Reise denke, nervös werde – aber positiv, also freudig aufgeregt.
    Meine erste Kreuzfahrt, ich komme! :D

    Hibbelige Grüße
    Andreas

    • Offizieller Beitrag

    Ich merke aber, wie ich jedes Mal, wenn ich an die Reise denke, nervös werde – aber positiv, also freudig aufgeregt.
    Meine erste Kreuzfahrt, ich komme!

    Und das Schöne daran -->>> das ändert sich auch nicht, egal, wie viel Kreuzfahrten Du schon hinter Dir hast :freude:

    Viele Grüße
    Nic

  • Meine erste Kreuzfahrt, ich komme! :D


    Ich kann mich noch sehr gut an unsere erste KF, die ja noch nicht so lange zurückliegt, erinnern.
    Wir waren unwahrscheinlich aufgeregt und viele Fragen ?(
    Dieses Forum kannten wir zu dem Zeitpunkt noch nicht.
    Wie ist es mit der Seekrankheit bzw. vertragen wir das. Wie ist es auf dem Schiff mit ca. 2000 Reisenden.
    Essen, trinken, Ausflüge :?: Raucherbereiche, wie ist die Kabine :?:
    Und dann waren wir in Las Palmas auf :huhu: 1
    Unsere Erwartungen wurden bei weitem übertroffen.
    Vorher hatten wir Hotelurlaube in 4 bzw. 5 * Häusern gemacht. Die waren schon toll.
    Mein Schiff war besser :!: :!:
    Bei der Überfahrt nach Casablanca hatten wir etwas mehr Wellengang. Bei uns "Kein Thema".
    Nach unserer Fahrt.
    Wollen wir wieder auf´s Schiff :?: Jaaa
    Also gleich die Karibik gebucht. Das war der Virus.
    Erst anschließend dieses Forum gefunden und viele Infos zu dieser sehr tollen KF bekommen.
    ALSOFreut Euch ganz dolle auf Eure erste KF mit der
    :huhu: 2
    in 49 Tagen

    Grüße aus dem tropischen Hildesheim

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Hallo Andreas,

    heute von TUI Cruises den "Vorfreudebrief" bekommen. :thumbsup:
    Das heist Restzahlung der Reise, Hinweis auf´s vollständig ausgefüllte Schiffsmanifest und

    In 45 Tagen geht es los

    Grüße
    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Hallo Harald,

    ich hielt den Brief auch gerade in den Händen und dachte schon "Hurra, unsere Reiseunterlagen, unsere Kabinennummer…" – aber nein, es war nur der "Vorfreudebrief", ich war fast ein bisschen enttäuscht. ;)

    Aber ja, 45 Tage nur noch, da kann man sich schon mal so langsam auf den Weg zum Flughafen machen! 8)

    Lieben Gruß
    Andreas