15.06.2018 : Dolomiten
Danach zurück nach Misurina - Motorrad verladen - am nächsten Morgen fahre ich wieder nach Hause
Fortsetzung folgt
15.06.2018 : Dolomiten
Danach zurück nach Misurina - Motorrad verladen - am nächsten Morgen fahre ich wieder nach Hause
Fortsetzung folgt
15.06.2018 : Dolomiten
Noch wenige Bilder von Misurina bevor es nach Hause geht:
Fortsetzung folgt
2008 : Alpen
Am 05.09.2008 bin ich zu Hause losgefahren - Autobahn bis Baden-Baden - und dann über Landstrassen weiter bis Freiburg - erste Übernachtung:
Freiburg:
Fortsetzung folgt
06.09.2008 : Freiburg - Thun (CH):
Von Freiburg bin ich weitergefahren nach Thun (CH) über Landstraßen - ich hatte zwar eine Autobahnvignette gekauft - habe jedoch die Autobahn in der Schweiz gemieden . In der Nähe von Thun die zweite Übernachtung:
Thun :
Fortsetzung folgt
06.09.2008 : Thun / Thuner See:
Nach eine Stadtbesichtigung (Thun) zu Fuß einmal um den See drumherum (Motorrad) und zum Hotel:
Fortsetzung folgt
07.09.2008 : Schweiz
Heute von Thun nach Ulrichen (Wallis) - aber vorher Pässe , Pässe , Pässe :
Wasserfall bei Brienzwiler - die Landebahn muss überquert werden
Sustenpass:
und wieder runter in Richtung Andermatt und Teufelsbrücke:
Fortsetzung folgt:
07.09.2008 : Schweiz
Teufelsbrücke kurz vor Andermatt - danach Obelalppass und Gotthardpass:
Oberalppass im Nebel
Gottardpass:
über die alte Passtrasse (Tremola) wieder runter - Rutschgefahr bei Nässe - Kopfsteinpflaster
Fortsetzung folgt
07.09.2008:
Tremola runter - und wieder hoch - danach Furkapass - eigentlich bin ich jetzt fast am Ziel (Ulrichen) - aber den Grimselpass (bis Passhöhe ) nehme ich noch schnell mit bevor ich wieder runterfahre nach Ulrichen - ich bin Kurvensüchtig :
Tremola:
Furkapass :
Im Hintergrund Grimselpass von Furkapass aus gesehen:
Hotel Belvedere (Furkapass)
Vom Furkagletscher ist nicht mehr viel übergeblieben (damals schon - jetzt noch viel schlimmer)
Grimselpass
meine Unterkunft in Ulrichen - hier bleibe ich 2 Nächte:
Fortsetzung folgt
07.09.2008 : Ulrichen
Ulrichen in Oberwallis - viele alte Holzhäuser:
Fortsetzung folgt
aber vorher Pässe , Pässe , Pässe :
Nicht nur das, schlechtes Wetter hast du auch wieder dabei gehabt
Aber trotzdem schöne Fotos, Takis.
08.09.2008 : Simplonpass - Centovalli (I):
Von Ulrichen an der Rhone entlang nach Brig , über Simplonpass nach Italien - ab Domodossola durchs Centovalli Richtung Locarno:
Simplonpass:
im Hintergrund (Häuser unter den Wolken) Aletschgebiet - unsere zweite Heimat
08.09.2008 : Valle Maggia (CH):
Die Strasse endet offiziell am Lago del Sambuco (an der Staumauer) - ab da ist die Weiterfahrt offiziell verboten - es kommen aber noch ca. 15 Km asphaltierte Straße (viel Schlaglöcher - schlechter Zustand) - und es kommen noch mehrere Stauseen (Lago di Sassolo / Lago Superiore / Lago Scuro und Lago del Naret) - ab da gibt es nur noch unbefestigte Wege.
Als jugendlicher war ich mit ein Schulfreund schon oft dort oben (mit Mofas- Tagesausflüge ab Varese) - also habe ich die Schilder einfach nicht gesehen und bin weitergefahren - Dort oben ist auch keiner (auch keine Polizei )
Valle Maggia ( CH / Tessin):
Lago del Sambuco (Staumauer ) - dort endet die Strasse offiziell :
Die verbotene Strasse am Lago di Sambuco entlang - danach in Serpentinen den Berg weiter hoch:
Lago di Sambuco von oben:
Fortsetzung folgt
08.09.2008 : Valle Maggia - Nufenenpass:
Lago del Naret - hier oben bin ich ganz alleine
Hier hört die Asphaltstrasse auf (2321 Meter über Meer) - mit ein Cross Motorrad könnte ich jetzt weiterfahren - noch höher - mit 285 Kg Leergewicht und Strassenbereifung (Schotter und steil) nicht zu empfehlen
Schotterstrasse im Hintergrund (links) :
Die Maggia - im oberen Bereich
zurück nach Wallis über den Nufenenpass (Verbindung zwischen Tessin und Oberwallis):
Fortsetzung folgt
08.09.2008 : Nufenenpass - Grimselpass:
Blick auf Furkapass mit Hotel Belvedere und Furkagletscher :
Bevor ich nach Ulrichen zurückfahre nehme ich den Grimselpass noch mit (bis Passhöhe / See)
Gletsch:
Fortsetzung folgt
09.09.2008 : Ulrichen (CH) - Galtür :
Von Ülrichen über Furkapass und Oberalppass nach Disentis - hier habe ich keine Bilder gemacht - wahrscheinlich weil ich die Strecke schon so oft gefahren bin :
Kloster in Disentis:
Lukmanierpass:
Weiter über Albulapass und Ofenpass nach Österreich:
Reschensee:
meistfotografierte Kirchturmspitze in Europa am Reschensee:
Fortsetzung folgt
10.09.2008 : Silvretta/Furkajoch/Faschinajoch
Ich war Heute mit eine Gruppe Motorradfahrer unterwegs - Tourguide war der Hotelbesitzer (Hotel Post in Galtür) mit seine Ducati .
Wie so oft bei Gruppenfahrten wird nur selten angehalten - deswegen gibt es nicht viele Bilder - und deswegen fahre ich inzwischen lieber alleine .
Von Galtür über die Silvrettastrasse / Furkajoch / Faschinajoch und Hahntennjoch zurück nach Galtür:
Galtür:
Silvretta:
Faschinajoch:
Fortsetzung folgt
12.09.2008 : Galtür - München Autoreisezug:
Von Galtür bin ich erst zur Kaunertaler Gletscherstrasse hochgefahren :
Parkplatz auf ca. 2.750 Meter über Meer :
Hahntennjoch :
Autoreisezug München - Düsseldorf:
Fortsetzung folgt
2013 : Abigeschenk für unser Sohn:
2013 hat unser Sohn Abi gemacht ( Note 1,0) - sein Wunschgeschenk : Motorradfahren mit Papa + Wellnesshotel (Hotel Nauderehof in Nauders):
Am 29.06 haben wir die Motorräder veladen (Leih-Anhänger) und am 30.06 sind wir nach Nauders gefahren:
Fortsetzung folgt
01.07.2013: Samnaun - Kaunertal-Reschensee
Wir sind erst hochgefahren nach Samnaun - unser Sohn sollte sich mit seine 48 PS (gedrosselt für Fahranfänger) erstmal an Kurven gewöhnen.
Danach sind wir die Kaunertaler Gletscherstrasse hochgefahren - Serpentinen üben:
danach zum Reschensee mit italienischen Kaffee bevor wir nach Nauders zurückgefahren sind - Wellness und 4 Gänge-Menü im Hotel Naudererhof
Fortsetzung folgt