24.6.-4.7.16 Mittelmeer mit Ibiza

  • @Zoerpi

    Dir fehlt noch etwas die Orientierung hier im Forum?

    Starte einfach mal, indem du oben auf den Reiter Forum klickst. Dann siehst du die Übersicht über alle Überschriften. Diese kannst du dann links an dem "Haken" aufklicken, usw.

    Und Schau mal hier: http://www.pooldeck24.de/meinschiff-for…n-User-zu-User/

    Reiseberichte findest du hier: http://www.pooldeck24.de/meinschiff-for…erer-Forenuser/

    ausflugsberichte hier, Klick: http://www.pooldeck24.de/meinschiff-forum/index.php/Board/15-Ausflüge/

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

    Einmal editiert, zuletzt von maischo (18. Mai 2016 um 09:59)

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Ich finde das eine gute Lösung. 13:30 von diesem Forum, 14 Uhr xxxAdminxxx (siehe Nutzungsbestimmungen). Wer möchte kann, keiner muss.


    Die User von diesem Forum möchten bei einem Forums -treffen dabei sein!
    So wie du Zoerpi schreibst wird diese Gruppe aber aufgesplittet, das fände ich sehr Schade!
    Ich verstehe diesen Ablauf nicht richtig, vielleicht kannst du mich aufklären Zoerpi?

    Wenn wir, die vom Pooldeck-MeinSchiff- Forum uns am 1. Seetag um 13:30 Uhr treffen,
    uns kennen lernen, für über 20 Personen mit einem Drink, geht das nicht so schnell!
    Es ist meiner Ansicht nach, kaum möglich schon um 14:00 Uhr die xxxAdminxxx (siehe Nutzungsbestimmungen) - Gruppe zu treffen?

    Warum nicht beide Gruppen, zur gleichen Zeit am gleichen Ort ein Treffen? (mit Drink) ;)

    Da ich auch vom Pooldeck- Forum, niemanden Persönlich kenne,
    habe ich absolut kein Problem, mit den Leuten von xxxAdminxxx (siehe Nutzungsbestimmungen),
    Kontakt zu haben / kennen zu lernen,

    LG XENIA

    *MeinSchiff*

    MSC Grandiosa ab/bis Kiel, 27. August - 3. September 2022

    <3

    Vorbei:

    2022 Excellence Queen I 2021Amadeus Provence I 2020 MS Amadeus Queen I2019 Mein Schiff 2

    I 2019 Amadeus Silver / 2018 Aidaprima I 2o18 Emerald Radiance|2017 Mein Schiff 4| 2016 Mein Schiff 3 | 2015 Costa Diadema | 2015 Allure of the Seas | 2014 MS Edelweiss | 2014 Mein Schiff 2 | 2013 Allure of the Seas | 2013 AIDAmar | 2012 Costa Atlantica | 2012 Constellation | 2011 Equinox | 2011 Armonia | 2010 Pacific Princess | 2009 Costa Serena | 2008 Costa Serena

    Einmal editiert, zuletzt von XENIA (18. Mai 2016 um 12:01)

  • Hallo Xenia,

    wollen wir da jetzt wirklich eine Wissenschaft raus machen?????

    Hallo....es geht um Urlaub, Entspannung, einfach mal ohne Zwang.

    Wie Zoerpi schon sagte..... wer will kann!

    Sollten wir es jetzt nicht einfach mal dabei belassen? Wenn ich die Mitreisenden hier richtig verstehe, wird ein Treffen in kleinerer Runde wohl bevorzugt.

    Es wird sich alles ergeben!

  • Es wird sich alles ergeben!


    Auch meine Meinung!

    Entschuldigung! das war mein Vorschlag!

    nur keinen Stress! schon gar keinen Wissenschaftlichen!

    Das war nur meine Meinung!

    Jeder wie er will!

    *MeinSchiff*

    MSC Grandiosa ab/bis Kiel, 27. August - 3. September 2022

    <3

    Vorbei:

    2022 Excellence Queen I 2021Amadeus Provence I 2020 MS Amadeus Queen I2019 Mein Schiff 2

    I 2019 Amadeus Silver / 2018 Aidaprima I 2o18 Emerald Radiance|2017 Mein Schiff 4| 2016 Mein Schiff 3 | 2015 Costa Diadema | 2015 Allure of the Seas | 2014 MS Edelweiss | 2014 Mein Schiff 2 | 2013 Allure of the Seas | 2013 AIDAmar | 2012 Costa Atlantica | 2012 Constellation | 2011 Equinox | 2011 Armonia | 2010 Pacific Princess | 2009 Costa Serena | 2008 Costa Serena

  • Ich bin auch der Meinung das wir das alles dann klären sollten nur keinen Stress machen.
    Wir können ja auch gemeinsam sehen ob wir zur xxxAdminxxx (siehe Nutzungsbestimmungen) Gruppe zustoßen sollen oder auch umgekehrt.
    man sieht sich

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Also ich sehe das völlig entspannt. Urspr. Vorschlag war ja das zusammen zu legen, darauf kam Gegenvorschlag hier den Zeitpunkt etwas vorzuverlegen und ggf. nach Lust und Laune zum anderen Treffen dazuzustoßen. Ich möchte das hier sicherlich nicht spalten, bin aber nunmal in beiden Foren und da es hier wochenlang sehr still war und garnichts kam, in xxxAdminxxx (siehe Nutzungsbestimmungen) bzgl. Treffen aktiv geworden.

  • Da sich hier mittlerweile einige auch bei demxxxAdminxxx (siehe Nutzungsbestimmungen) -Treffen um 14 Uhr in der TUI-Bar angemeldet haben, gibt es eh eine "Vermischung" beider Gruppen...
    Von meiner Seite wäre für alle auch gleich die TUI-Bar um 14 Uhr o.k....so kann man auch eher noch in Ruhe Mittag essen (an einem Seetag nicht zu verachten :-)
    Bis dann alle in der ersten Bar ein Getränk haben, ist die halbe Stunde Vorsprung sicher eh schon vorbei und man geht wieder los zur anderen Bar...dann lieber gleich alle um 14 Uhr zusammen...Meine Meinung...ist sicher ruhiger...

  • Wir waren ja letztes Jahr auf der Route unterwegs und können civitatours in Eigenregie sehr empfehlen. Les hierzu ruhig mal in unserem RB, falls noch nicht gemacht, Klick: Reisebericht: Mittelmeer mit Ibiza 22.09.2015 bis 02.10.2015

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Ich hätte da noch einen Vorschlag bezüglich unseres Treffens....

    Was haltet ihr davon wenn sich die "Pooldeck24-Group" um

    13.30h anstatt in der Meerlebenbar im Bereich des Tresens in der TUI-Bar trifft?
    Dort könnten wir dann die
    xxxAdminxxx (siehe Nutzungsbestimmungen) um 14.00h zusammen in Empfang nehmen.

    Dadurch wäre die Möglichkeit gegeben, dass wir uns erstmal im kleineren familiären Kreis kennenlernen und die die "zweigleisig" fahren sind um 14.00h schon direkt an Ort und Stelle.
    Ich möchte hier aber niemanden zu etwas nötigen, würde mich nur am selbst für ein erstes Kennenlernen in kleinerer Runde etwas wohler fühlen. Alles weitere ergibt sich dann sowieso von alleine.
    Wäre nur über eine kurze Rückmeldung dankbar, alleine müssen mein Mann und ich auch nicht unbedingt da sitzen.


  • @Fernweh16
    Das ist auch eine gute Idee :-) So kann man schon mal in Ruhe ein Getränk bestellen und etwas miteinander schwatzen...
    Wir sind, denke ich, dabei (ich rede mal für meinen Mann mit, der natürlich nur mitkommt, wenn kein Spinning zu der Zeit ist :-)

    Einen schönen Abend noch,
    Astrid

    Gerade festgestellt, dass wir ja in 5 Wochen schon Koffer packen müssen... :thumbsup:
    Wir sind mal gespannt, ob überhaupt schon Kinder mit an Bord sind? Es haben ja zu dem Zeitpunkt nur Niedersachsen und Bremen Ferien...mein Sohn (13) hat eine Befreiung für die Zeugnisausgabe am Anreisetag :-)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------von Fernweh:
    Was haltet ihr davon wenn sich die "Pooldeck24-Group" um

    13.30h anstatt in der Meerlebenbar im Bereich des Tresens in der TUI-Bar trifft?
    Dort könnten wir dann die
    xxxAdminxxx (siehe Nutzungsbestimmungen)[/quote]

    Zitat

    um 14.00h zusammen in Empfang nehmen.

    Dadurch wäre die Möglichkeit gegeben, dass wir uns erstmal im kleineren familiären Kreis kennenlernen und die die "zweigleisig" fahren sind um 14.00h schon direkt an Ort und Stelle.
    Ich möchte hier aber niemanden zu etwas nötigen, würde mich nur am selbst für ein erstes Kennenlernen in kleinerer Runde etwas wohler fühlen. Alles weitere ergibt sich dann sowieso von alleine.
    Wäre nur über eine kurze Rückmeldung dankbar, alleine müssen mein Mann und ich auch nicht unbedingt da sitzen

    Zitat


    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    :thumbsup: Die Idee finde ich ganz toll.
    Ich habe mir auch schon Gedanken über das Hin und her gemacht. Ich glaube so kann man allen gerecht werden.
    Freue mich schon riesig
    :)


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    "Ciao Bella" - mit der Aida von Thailand über Japan nach China!!!!!

  • Ich habe gerade gesehen, dass seit heute unser Schiff ausgebucht ist :thumbup: ...keine neuen Mitreisenden mehr :D

  • Hallo ihr Mitreisenden!

    Nun sind es keine 4 Wochen mehr. Freue mich total und bin fleißig mit der Ausflugsplanung beschäftigt.
    Werden, denke ich, fast alles selber organisieren. Bietet sich bei den Destinationen auch an.
    Auf Korsika wollen wir mit dem Bus zu einem schönen Strand fahren und uns Ajaccio ansehen, Rom mit Civitarours, in La Spezia mit dem Boot nach Portovenere, von Monaco wollen wir nach Nizza "öffeln". In Toulon haben wir dann doch mal eine Radtour mit der TUI vorgesehen. Barcelona auch wieder auf eigene Faust, dort wohl mit der UBahn und mit Ibiza sind wir noch unschlüssig. Würde ja gerne nach Formentera rüber....wir werden sehen.

    Wichtig ist nur...bloß kein Stress....haben Urlaub!!!

    Wie sieht es bei euch denn so aus?

  • Hallo @Fernweh16
    kurze Frage...habt ihr schon einmal eine Radtour bei TUI mitgemacht? Mein Mann möchte nämlich auch in Toulon die sportliche Tour auf den Mont Faron mitmachen...was muss er unbedingt dabei haben? Trinkflasche, Rucksack, Radhose hätte ich jetzt gesagt...

    Ist es ratsam den Ausflug so schnell wie möglich gleich am Anreisetag zu buchen? Geht das überhaupt an diesem Tag?
    Man kann ja leider bei TUI nichts vorreservieren...
    Danke für eure Hilfe :-)
    Astrid

  • Hallo asgut, nein bisher haben wir auch noch keine Radtour gemacht. Ich meine aber eine Trinkflasche gibt es dazu. Bin aber nicht sicher. Wir haben eher die "wohlfühltour" ins Auge gefasst. Ich gehe zwar auch regelmäßig zum Spinning, in der Natur ist bei uns mehr entspanntes Radeln angesagt. Ich überlege allerdings ob ich meine Spinninghose für Kurse mitnehme, die schweren Spinningschuhe müssen aber bestimmt zu Hause bleiben. Bei 20 Kilo Freigepäck...keine Chance!

  • Danke für die Infos...
    ja mein Mann hat bisher auch noch keine Radtour mitgemacht, neulich bei AIDA sollte es die erste werden, doch Le Havre wurde wegen Sturm umgeroutet, so dass sie ausfiel...
    Er will es jetzt eben mal wissen...hier zu Hause (Thüringen) fährt er viel mit dem Mountainbike die Berge hoch...
    Beim Spinning wird er sicher Stammgast :thumbsup: , da wird im Notfall lieber ein Ausflug verschoben, ehe er das ausfallen lässt :D ...der Kursraum auf den neuen Schiffen ist ja auch genial, ganz oben auf Deck mit frischer Luft, in der Nähe der Arena.