Mittelamerika ab Dom. Republik vom 06.-20.01.2017

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Habe wieder ein paar Infos erhalten:
    Tui "Strandaufenthalt und Sonnenuntergang in Ricks Cafe": war so lala - sehr kleiner, nicht besonders schöner Strandabschnitt. Rick's Cafe war nett aber auch sehr sehr voll kurz vor Sonnenuntergang... einige waren auch mit dem Taxi unterwegs und haben sich dann abends dort hin fahren lassen, Taxis sind in Jamaika leicht zu bekommen, die Leute aber zum Teil etwas penetrant und leider auch teilweise aggressiv

    und von jemand anderem noch ein toller Bericht:

    Ocho Rios
    Wir sind zu Fuß (45 min) zu den Wasserfällen (ein Muss !!!!) Komm so früh wie möglich dahin. Ab 1100 bis 1500 steckst im Kletterstau. Und evtl einen zweiten Aufstieg vom Meer aus machen).Zurück sind wir mit dem Taxi. Das haben wir nicht direkt an den Wasserfällen genommen sondern unterhalb an der Hauptstraße. Preis 1 $ pro Person. Waren zu 6. Am Wasserfall und am Schiff wollten sie 20 bis 40 $ für dieselbe Strecke.Auf halben Weg zum Wasserfall gibt es einen Lift auf einen Berg. Diesen wollten wir auf dem Rückweg mitnehmen. Doch waren und 40 $ p.P. dann doch zu viel. Danach ein Relaxter Tag am Schiff und im nahen Schildkrötenpark (10 min vom Schiff) mit kostenlosen schnellen WLAN in einer sehr schönen Umgebung.

    Montego Bay:
    Ausflug mit Stephen der sehr gut deutsch spricht und den ganzen Tag alles über Land und Leute erzählt. Sind auf einen Bauernmarkt, an einen einsamen Strand mit 3 Stunden Aufenthalt, (alternativ hätte er uns auch an einen Hotelstrand auf Wunsch), dann in Ricks Café zu den Klippenspringern (Kostenloses WLAN), danach ein Stopp mit einheimischen Essen auf Wunsch einiger dann in eine alte Festung und nun zurück zum Schiff. Er hat einen kleinen Bus und der ganze Tag kostete 50 $ pro Person. Es hat sich sehr gelohnt.Kontakt: Asher Riviere xxxAdmin ( keine Verlinkungen erlaubt )xxx

    Cozumel: Mit dem Taxi zum Palancar Beach. Dort den ganzen Tag verbracht. Ein sehr schöner nicht überfüllter Strand mit (wenn man mag) Liegen und Sonnenschirm. Er ist minimal weiter entfernt als andere Strände aber schöner und günstiger. Bei einem nochmaligen Besuch der Insel würde ich allerding einen Roller oder wahrscheinlicher einen Strandbuggy (wie bei Bud Spencer) mieten und auf eigene Faust die Strände anfahren und die Insel erkunden. Haben sehr sehr viele gemacht und waren begeistert.


    Belize (Tenderhafen): Waren nur in der Stadt in der Umgebung des Hafens unterwegs. Na ja, müsste ich nicht noch mal haben. Angeblich wäre es schöner gewesen sich mit dem Taxi auf die andere Seite der Stadt bringen zu lassen. Da waren uns aber die Taxipreise zu teuer. WLAN am Hafen vorhanden aber dürftig.Auch einige Ausflügler kamen zurück von einer angebotenen Strandtour und waren nicht so begeistert.

    Roatan: Privat durch Freunde organisierter Aufenthalt auf Little French Key. einer kleinen Insel neben dem TUI ziel French Key. Was soll ich sagen. Ein Traum. Wir wollten für immer bleiben. Eine Traum Strand Anlage und wir waren fast alleine. Einige TUI Organisierte sind zu uns herüber geschwommen. Auf ihrer Insel war doch um einiges mehr los.
    Wir hatten das Packet mit Essen für 88 $Kann ich nur empfehlen!!!!!!!

    Puerto Limon: Erst ein wenig in der Stadt unterwegs dann mit dem öffentlichen Bus (ein Erlebnis) für 1,20 $ für 2 Personen zum 15 min entfernten Strand (Der einzige Sand-Strand in der Umgebung) Dort war es ganz Ok. Kein Traumstrand aber auch nicht der schlechteste.Zurück mit dem Taxi für 20 $ (6 Personen)

    Colon: TUI Ausflug zur Schleuse und dann mit dem Zug zur Pazifikseite.Schleuse eine Katastrophe. Gefühlt 20 Busse gleichzeitig, Aufenthalt nur halb so lange als in der Beschreibung wovon 1/3 der Zeit schon am Eingang verloren ging in der Menschenmasse.Zugfahrt sehr schön.Danach wieder Fahrt mit dem Bus zu einem Einkaufsmarkt am Pazifik. 15 min Aufenthalt an der Bahnhofshallen ähnlichen Konstruktion. Das Beste ist der Blick auf Panama City. Nun ging es mit dem Bus zurück zum Schiff. 1x quer durch Panama.Fazit. Werde eine Beschwerde an TUI schreiben. Dieser Ausflug ist seine 125 Euro absolut nicht wert. 60 Euro wären mein Maximum. Freunde haben die Bootstour durch die Schleuse gemacht. War besser als unser Ausflug aber richtig Begeisterung wollten sie auch nicht äußern.

    Cartagena: Privater Ausflug mit dem Schweizer Remy Bula für 35 $Fahrt zu verschiedenen Sehenswürdigkeiten, danach Stadtführung in der wunderschönen Altstadt und anschließend noch eine Rundfahrt.War ganz Ok. Das Wetter allerdings mega heiß und schwül an diesem Tag.

    Santo Domingo: Mit dem Taxi für 2$ p.P auf eigene Faust in die Schöne Stadt. Dort haben wir den ganzen Tag verbracht was eigentlich nicht so gedacht war. Aber die Zeit verging wie im Flug.

    LG Birgit

    Einmal editiert, zuletzt von Birgit_Michael (11. Dezember 2016 um 19:01)

  • @Thogo74 hat vorgeschlagen, das Forentreffen am 1. Seetag auf 16 (!) Uhr - TUI Bar - zu verschieben!
    Dann muss man seine "Liegenzeit" nicht unterbrechen und kann sich nach dem Treffen fürs Dinner fertig machen, finde ich ne gute Ideen!

    Also

    @Birgit_Michael
    @jumbojet7470
    @Reisefieber
    @videojockel
    @Halloren
    @Extradry
    @Hermann
    @samoht
    @gabi66
    @Thogo74

    das Treffen an Bord ist erst um 16 Uhr / 1. Seetag / TUI Bar !/ Blaues Mäppchen ist Erkennungszeichen!

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)

  • Wir sind gestern von der Route zurück und wünschen EUCH ALLEN viel Spaß und gutes Wetter !

    Lg Katja & Jörg

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Dubai mit Oman

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Bremen zum Nordkap

    23.11.2012-07.12.2012 MS 1 Nördliche und Südliche Karibik
    03.01.2016-10.01.2016 MS 4 Kanaran mit Marokko
    28.11.2016-12.12.2016 MS 4 Jamaika mit Mittel Amerika
    26.02.2017-05.03.2017 MS 2 Kanaren mit Madreira
    21.08.2017-05.09.2017 MS 6 Hamburg trifft New York

  • das Forentreffen am 1. Seetag auf 16 (!) Uhr - TUI Bar - zu verschieben!


    @maischo
    Wegen uns wirds auch dann klappen kein Problem aber wir sehen uns ja schon in Düsseldorf denke ich

    vG Iris & Roland ;)

    Cara 04/08 M-Meer
    C. Glorie 01/09l w.u.östl.Karibik
    MSC Opera 05/10 Rio Amsterd
    MSC Splendida 10/10 MM
    Rhap o.t.S. 04/11 Hong Kong Sydney Südsee Hawaii Frisco :thumbsup:
    MS 1 11/12 TA- Malle Karibik
    MSC Musica 11/13 TA Venedig Karibik Dom.Rep.
    MS 3 6/14 JF MS 3 geb. mit Deck 12ern ;)
    Adventure o.t.S. 11/14 TA Southam. - P.Rico
    MS 3 6/15 östl.MM ;)
    MS 1 11/15 Dubai - Vietn :thumbup:
    Ruby Prin. 4/5/16 LA - Hawaii
    MS 1 9/16 HH Malle ;)
    MS 4 1/17 Mittelamerika ;)
    MS 5 5/17 MM mit Rhodos ;)
    MS 6 10/17 NY - Jamaika ;)
    MS 5 3/18 Dubai Oman Katar ;)
    MS 6 8/18 MM mit Cana ;)
    MS 4 12/18 Dubai ;)
    MS 6 4/19 Jamaika /Malle ;)
    MS 3 11/19 Canaren/Kapve.;)
    MS 2 1/22 Karibik ;) ;( abgebr.
    MS 3 2/22 Canaren,Az.Mad. ;)
    MS Herz 7/22 östl M.M. ;)
    MS 5 9/22 Malta,Adria ;)
    MS3 1,2/23 HB-Karib ;)
    MS 2 6/7 23 M.M. ;)
    MS 5 11/23 Kreta-Dubai ;)
    MS 3 1,2/24 HB-Karib ;)
    MS 7 10/24 HAM-PMI ;)
    MS 3 1,2 /25 HB-Karibik ;)
    MS Relax 6/2025 M.M. ;)
    MS 2 12/2025 Karibik ;)
    MSC Preciosa 5/2026 Island ;)
    MS 4 11/2026 MM;)
    MS 5 3/27 Karibik ;)

  • das Forentreffen am 1. Seetag auf 16 (!) Uhr - TUI Bar - zu verschieben!

    Hallo,

    dann sind Anja und ich raus :(.
    Für die Zeit haben wir einen Termin im Spa-Bereich reserviert.

    8) Andreas

    Vorfreude auf:

    Taufreise Mein Schiff Relax

    MS Konigsdam Alaska - Inside Passage 06/25

    MS Oosterdam Rund Südamerika & Antarktis 01/26

    Leider vorbei:

    Vasco da Gama Südsee von Cairns > Valparaiso 12/24

    MS AMERA "Rund um Dänemark" 6/24

    MS 5 Singapur > Hongkong + Hongkong mit Japan 4/2024

    AIDAblu Mauritius, Seychellen+Madagaskar

    MS AMERA Rund um Island 6/23

    MS 1 Dom.Rep bis Bremerhaven 4/23

    MS 2 Karibische Inseln 12/22

    MS 6 Ostsee mit Helsinki & Gotland 9/22

    Hanseatic Nature Hamburg > Spitzbergen 6/22

    MS <3 Östliches Mittelmeer mit Rhodos 5/22

    MS 1 Norwegen mit Nordkap 4/22

    MS 6 Blaue Reise Span.Küste 6/21

    MS Europa 2 Kanaren ab Teneriffa 12/20

    MS 6 Blaue Reise Griechische Inseln 9/20

    MS 2 Taufreise 3/19

    MS 1 Taufreise 5/18

    MS 3 Fury&Friends 9/18

    MS 1 Abschiedsreise Teil 1,2 & 3 2018

    MS 6 Hamburg trifft NY 21.8.-5.9.17

    MS 5 Tauf-Event Travemünde 7/16

    MS Bremen Amazonas 4/15

    MS 2 Orient 22.12.14-5.1.15

    MS Bremen Antarktis 14.12.-5.1.13

  • @maischo,

    wir sind um 16:00 Uhr wieder dabei, Termin im SPA umgelegt.

    Allen viel Spaß bei den weiteren Vorbereitungen und baldigem Koffer packen :thumbsup: .

    8) Andreas

    Vorfreude auf:

    Taufreise Mein Schiff Relax

    MS Konigsdam Alaska - Inside Passage 06/25

    MS Oosterdam Rund Südamerika & Antarktis 01/26

    Leider vorbei:

    Vasco da Gama Südsee von Cairns > Valparaiso 12/24

    MS AMERA "Rund um Dänemark" 6/24

    MS 5 Singapur > Hongkong + Hongkong mit Japan 4/2024

    AIDAblu Mauritius, Seychellen+Madagaskar

    MS AMERA Rund um Island 6/23

    MS 1 Dom.Rep bis Bremerhaven 4/23

    MS 2 Karibische Inseln 12/22

    MS 6 Ostsee mit Helsinki & Gotland 9/22

    Hanseatic Nature Hamburg > Spitzbergen 6/22

    MS <3 Östliches Mittelmeer mit Rhodos 5/22

    MS 1 Norwegen mit Nordkap 4/22

    MS 6 Blaue Reise Span.Küste 6/21

    MS Europa 2 Kanaren ab Teneriffa 12/20

    MS 6 Blaue Reise Griechische Inseln 9/20

    MS 2 Taufreise 3/19

    MS 1 Taufreise 5/18

    MS 3 Fury&Friends 9/18

    MS 1 Abschiedsreise Teil 1,2 & 3 2018

    MS 6 Hamburg trifft NY 21.8.-5.9.17

    MS 5 Tauf-Event Travemünde 7/16

    MS Bremen Amazonas 4/15

    MS 2 Orient 22.12.14-5.1.15

    MS Bremen Antarktis 14.12.-5.1.13

  • Wir würden auch gerne kommen!

    LG
    Nadine

    MS 3 Kanaren mit Madeira 03/2015

    MS 3 Nördliche und Südliche Karibik 02/2016

    MS 5 Großbritannien mit Irland 09/2016

    MS 4 Mittelamerika ab La Romana 01/2017

    MS 5 Kanaren mit Madeira 12/2017

    MS 5 Dubai mit Indien 02/2018

    MS 4 Mallorca trifft östliches Mittelmeer 09/2018

    NMS 2 Taufreise 02/2019

    NMS 1 Transatlantik Hamburg bis New York 09/2019

    MS 4 Mittelmeer mit Kanaren (Weihnachts- und Silvesterreise) 12/2019

    NMS 2 Blaue Reise nach Oslo 07/2020

    NMS 1 Blaue Reise - Panoramreise 3 09/2020

    NMS 2 Blaue Reise - Kanarische Inseln 02/2021

    NMS 1 Blaue Reise - Schwedische Küste 3 07/2021

    MS 4 Große Freiheit - Italienische Küste 1&2 09/2021

    MS 5 Mallorca bis Kreta 03/2022

  • Viel Spaß euch, wir kommen ja erst am 9.an Bord

    04.01.2013 - 18.01.2013 MS 1 Karibik
    Eine tolle Reise

    16.03.2014 - 30.03.2014 Kanaren mit Agadir und Madeira
    Hab den Kampf gegen die Klimaanlage leider verloren = totale Erkältung

  • Juhuuuuuuuu......... wir sind auch mit dabei.
    Ab 06.01.2017 geht die Reise los auf dem supertollen MeinSchiff 4!
    Nach Karibik und Mittelmeer ist jetzt Mittelamerika dran.

    Wir haben in den letzten Tagen in Eurem Forum gestöbert und wollten "Hallo zusammen" sagen.
    Jetzt müssen wir erst mal Eure vielen Tips zusammenfassen und schauen, was da so geht :-)

    Viele Grüße an Euch alle! Countdown läuft!
    Elke & Dirk

  • Na dann seid gegrüsst und :welcome: auf unserer Tour.

    Ist ja bald soweit das lange warten hat endlich ein Ende,in diesem Sinne

    lG Iris & Roland ;)

    Cara 04/08 M-Meer
    C. Glorie 01/09l w.u.östl.Karibik
    MSC Opera 05/10 Rio Amsterd
    MSC Splendida 10/10 MM
    Rhap o.t.S. 04/11 Hong Kong Sydney Südsee Hawaii Frisco :thumbsup:
    MS 1 11/12 TA- Malle Karibik
    MSC Musica 11/13 TA Venedig Karibik Dom.Rep.
    MS 3 6/14 JF MS 3 geb. mit Deck 12ern ;)
    Adventure o.t.S. 11/14 TA Southam. - P.Rico
    MS 3 6/15 östl.MM ;)
    MS 1 11/15 Dubai - Vietn :thumbup:
    Ruby Prin. 4/5/16 LA - Hawaii
    MS 1 9/16 HH Malle ;)
    MS 4 1/17 Mittelamerika ;)
    MS 5 5/17 MM mit Rhodos ;)
    MS 6 10/17 NY - Jamaika ;)
    MS 5 3/18 Dubai Oman Katar ;)
    MS 6 8/18 MM mit Cana ;)
    MS 4 12/18 Dubai ;)
    MS 6 4/19 Jamaika /Malle ;)
    MS 3 11/19 Canaren/Kapve.;)
    MS 2 1/22 Karibik ;) ;( abgebr.
    MS 3 2/22 Canaren,Az.Mad. ;)
    MS Herz 7/22 östl M.M. ;)
    MS 5 9/22 Malta,Adria ;)
    MS3 1,2/23 HB-Karib ;)
    MS 2 6/7 23 M.M. ;)
    MS 5 11/23 Kreta-Dubai ;)
    MS 3 1,2/24 HB-Karib ;)
    MS 7 10/24 HAM-PMI ;)
    MS 3 1,2 /25 HB-Karibik ;)
    MS Relax 6/2025 M.M. ;)
    MS 2 12/2025 Karibik ;)
    MSC Preciosa 5/2026 Island ;)
    MS 4 11/2026 MM;)
    MS 5 3/27 Karibik ;)

  • Die letzten Vorbereitungen sind abgeschlossen.
    Habe für einen Koffer wieder den Service der Bahn gebucht.
    Der Koffer wird am 2. von zu Hause abgeholt und wird
    zum Flughafen Düsseldorf gebracht.
    Dort sollte er am 5. ankommen.
    Pro Richtung kostet das 17,50 Euro und ist deutlich preiswerter als Tefra.
    Wir sind auch am 5. da und haben eine Übernachtung im Sheraton.
    Allen ein schönes Weihnachtsfest.

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

    Einmal editiert, zuletzt von Reisefieber (17. Dezember 2016 um 10:43)

  • Guten Morgen,

    wir haben in Colón bei Rudytours den Ausflug “Gatun Schleuse & Panama City” mit Führung auf DEUTSCH incl. typischem Mittagessen gebucht.
    Bisher sind wir wohl nur zu zweit.
    Wer also am Montag, 16. Januar noch Interesse hat einfach mal auf die Seite von Rudy schauen.
    Allen einen schönen 4. Advent!

    8) Andreas

    Vorfreude auf:

    Taufreise Mein Schiff Relax

    MS Konigsdam Alaska - Inside Passage 06/25

    MS Oosterdam Rund Südamerika & Antarktis 01/26

    Leider vorbei:

    Vasco da Gama Südsee von Cairns > Valparaiso 12/24

    MS AMERA "Rund um Dänemark" 6/24

    MS 5 Singapur > Hongkong + Hongkong mit Japan 4/2024

    AIDAblu Mauritius, Seychellen+Madagaskar

    MS AMERA Rund um Island 6/23

    MS 1 Dom.Rep bis Bremerhaven 4/23

    MS 2 Karibische Inseln 12/22

    MS 6 Ostsee mit Helsinki & Gotland 9/22

    Hanseatic Nature Hamburg > Spitzbergen 6/22

    MS <3 Östliches Mittelmeer mit Rhodos 5/22

    MS 1 Norwegen mit Nordkap 4/22

    MS 6 Blaue Reise Span.Küste 6/21

    MS Europa 2 Kanaren ab Teneriffa 12/20

    MS 6 Blaue Reise Griechische Inseln 9/20

    MS 2 Taufreise 3/19

    MS 1 Taufreise 5/18

    MS 3 Fury&Friends 9/18

    MS 1 Abschiedsreise Teil 1,2 & 3 2018

    MS 6 Hamburg trifft NY 21.8.-5.9.17

    MS 5 Tauf-Event Travemünde 7/16

    MS Bremen Amazonas 4/15

    MS 2 Orient 22.12.14-5.1.15

    MS Bremen Antarktis 14.12.-5.1.13

  • Hallo Extradry
    Habe soeben Nachricht von Ruby bekommen da ich mich auch für den Ausflug interessiere ihr seit die ersten 2 die gebucht haben.
    es wäre gut wenn wir noch einige für diese Ausflug begeistern könnten wir würden dann auch dabei sein .

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • @Birgit_Michael

    im august habe ich hierzu von TUI folgende Antwort erhalten:

    "Sehr geehrte.

    herzlichen Dank für Ihre E-Mail.

    Gerne dürfen wir Ihnen bestätigen, dass wir voraussichtlich am 13.01.2017 auf Roatan am Liegeplatz Coxen Hole sein werden. Bitte beachten Sie, dass Änderungen der Termine, Routen, Liegezeiten sowie Liegeplätze vorbehalten sind, daher können wir Ihnen unsere Liegeplätze auch an dieser Stelle nie 100%-ig zusichern.

    Bei weiteren Fragen stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.

    Mit besten Grüßen

    Ihr TUI Cruises Serviceteam"

    LG Claudia und Uwe
    - Schreibfehler (vor allem die Groß- / Kleinschreibung) sind oft dem iPad geschuldet - sorry -

    (Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der in unseren Beiträgen gelinkten Internetseiten und machen uns diese nicht zu Eigen!)