Karibik 04.01. - 18.01.2013

  • Peter:

    Zitat


    Auf einem Kreuzfahrtschiff der Größe der MS 1 und MS 2 ist man selten alleine. Warum Du jetzt ausgerechnet noch organisierten Ausflügen suchst, die Zeit in den Häfen wäre da doch eigentlich ein "Fluchtpunkt", kann ich nicht nachvollziehen (muß ich aber ja auch nicht).


    Die Ausflüge sind für uns das Essentielle an der Reise ... das Schiff ist für uns das Transportmittel dahin, wie ein Flieger. Uns stören schon die 4 Schiffstage, natürlich wollen wir runter von dem Blechkasten und hinaus aufs Land.
    Langsam verstehe ich. Schätze, da liegen grundsätzlich andere Vorstellungen vor....auf dem Schiff zu bleiben erscheint uns langweilig und Geldverschwendung, billig ist das ja nicht gerade und dann wollen wir für das Geld was sehen und nicht in einer Hängematte herumliegen.


    Zitat


    Wenn die Kombination von Ausflügen nicht möglich ist, wird dies im Bereich "Meine Reise" von TUI Cruises angezeigt. Den exakten Beginn der Ausflüge wirst Du im Vorfeld nicht in Erfahrung bringen, richte Dich aber darauf ein, dass Vormittagsausflüge häufig recht früh beginnen - also eigentlich auch nichs für Dich. Die genaue Uhrzeit des Ausflugsbeginns ist auf den Ausflugstickets angegeben, die Du bei der Anreise in der Kabine findest.


    Danke, endlich mal ne konkrete Ansage, mit der wir was anfangen können!


    Frank-54

    Zitat


    wir machen die Reise schon zum 2mal und sind glücklich alles durch die rosarote Brille zu sehen
    und wir lassen es uns auch nicht von Dir vermiesen!!!!!!
    welche Reise machst Du den überhaubt und von wo fliegst du denn ab. wann hast Du gebucht.


    Wir wollen Euch doch Eure Reise nicht vermiesen, wie kommst du denn darauf? Wir fliegen von FRA aus, aber leider komme ich mit der Chartergeschichte nicht zurecht. Normalerweile fliegen wir Linie, buchen die Flüge via Internet mit der Airline unserer Wahl, checken online ein, reservieren Plätze etc. Mit dieser Charter-Geschichte kann man aber auch mit der Flugnummer nichts weiter herausfinden - der Flug wird nirgends angezeigt (z.B. Flight-Tracker etc).


    Tibby:

    Zitat


    ....Die Gruppen gehen zeitlich gestaffelt von Bord, so kommt es zu keinem Gedränge. Auch die Schiffe legen zeitlich verzetzt an, ihr müsst also keine Sorge haben, dass mehrere tausend Menschen gleichzeitig an Land strömen.Zwei Ausflüge an einem Tag sind immer möglich wenn sie abgebucht werden können, diejenigen die sich überschneiden können gar nicht gebucht werden.....


    Vielen Dank, das war dann doch noch was Informatives. So kann ich mir schon eher ein Bild machen!


    @Spuky65

    Zitat


    Ich denke mal er fährt mit uns am 4.1. in die Karibik, sonst würde er ja nicht hier schreiben.

    Ja logisch.

    Zitat


    So jetzt mal eine ko konkreke Antwort: Lass das mit der Kreuzfahrt wenn du schon mit so einer negativen ängstlichen Einstellung ran gehst.


    Ja nun, die Würfel sind gefallen, es geht kein Weg zurück. Es geschah aus einer Laune heraus, dass wir den Freunden zugesagt haben, mit zu fahren. Das Dumme daran ist die Tatsache, dass die Freunde aber die Reise mittlerweile leider stornieren mussten und wir nun alleine unterwegs sind. Und ich gebe es zu, wir haben - je näher der Termin rückt - immer größere Zweifel, ob die Kreuzfahrerei uns wirklich gefallen wird. Aber wie gesagt, man muss es mal versuchen, sonst weiß man das nie und kann nicht mitreden. Obwohl - wir haben das Kleingedruckte noch gar nicht gelesen, ich weiß gar nicht, ob wir vielleicht noch stornieren könnten - vielleicht wäre das tatsächlich besser für uns...


    Zitat


    Bei unserer ersten Kreuzfahrt sage unser Reisebüro dass man auf einem Schiff KEINE Beruührungsängste haben darf, und so war es auch.


    Tja, nun, mal sehen. Wir sind in der Tat eher still und zurückhaltend und gehören nicht zu denen, die viel reden und mit jedem gleich Freundschaft schließen. So versucht meine Frau gerade herauszufinden, wie das mit den Tischen beim Essen ist, ob es schon auch Zweiertische gibt, wo man ungestört ist, oder ob man sich immer einen Tisch mit anderen teilen muss?

    Ach - noch eine Frage: Versteht mich nicht falsch - aber ich habe auf einer anderen Internetseite gelesen, dass wegen des All-Inclusive-Pakets viele Leute an Bord der MS-Schiffe viel zu viel Alkohol trinken - ist das wahr? Wir trinken eher weniger Alkohol und finden alkoholbedingt überdrehte Personen eher weniger amüsant.

    ..

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Neuste Info:

    Hab soeben die Fahne bestellt.

    :Treffen:

    Externer Inhalt www.bilder-hochladen.net
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    :Treffen:

    Reisefieber
    Werde ich gerne machen.

    Wenn es bis Ende nächster Woche keine negativen Beträge (z.B. möchten wir nicht ....oder so ähnlich) reingestellt werden, werde ich die Einladungen in den jeweiligen Foren aussprechen.
    Ich werde das zusammen mit der festen Einplanung eines weiteren 2ten Treffen verbinden, das dann am 12.01.2013 stattfinden wird (gleiche Uhrzeit, gleicher Ort).

    Nun haut mal in die Tasten was Ihr dazu meint.... :D

    Noch 7 Wochen Arbeiten..... :cursing:

    Externer Inhalt www.cruiseclocks.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo Homer Simpson.

    Wir fliegen ebenfalls ab FRA.

    Hier die Daten (wenn es die gleich Flugnummer ist):

    DE5224 Condor 12:10 - 17:25 Barbados
    DE5225 Condor 19:10 - 09:40 (19.01.2013) FRA

    Ich kann Dir empfehlen die MeinSchiff.TV mal durch zu Stöbern.
    Da hat man schon eine kleine Vorstellung wie das so auf einer Kreuzfahrt aussieht.
    Hier der Link:
    xxxAdminxxx (Leider mussten wir den Link aufgrund der aktuellen Rechtsprechung löschen)

    Desweiteren möchte ich Euch zu unserem Treffen einladen (wenn Ihr mögt).
    Ist ein ungezwungenes Treffen um Mitreisende (die auch hier im Forum sind) kennenzulernen. :thumbsup:

    Externer Inhalt www.cruiseclocks.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo Homer Simpson,

    Wir wollen Euch doch Eure Reise nicht vermiesen, wie kommst du denn darauf? Wir fliegen von FRA aus, aber leider komme ich mit der Chartergeschichte nicht zurecht. Normalerweile fliegen wir Linie, buchen die Flüge via Internet mit der Airline unserer Wahl, checken online ein, reservieren Plätze etc. Mit dieser Charter-Geschichte kann man aber auch mit der Flugnummer nichts weiter herausfinden - der Flug wird nirgends angezeigt (z.B. Flight-Tracker etc).

    Der Flug ist Vollcharter, d.h. alle auf´s

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Plätze können über TUI (Reisebüro) gebucht werden.

    Ach - noch eine Frage: Versteht mich nicht falsch - aber ich habe auf einer anderen Internetseite gelesen, dass wegen des All-Inclusive-Pakets viele Leute an Bord der MS-Schiffe viel zu viel Alkohol trinken - ist das wahr? Wir trinken eher weniger Alkohol und finden alkoholbedingt überdrehte Personen eher weniger amüsant.


    Wir haben auf unserer Reise nicht viele alkoholisierte bemerkt.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    WAR ICH SELBST TRUNKEN

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Grüße

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • So versucht meine Frau gerade herauszufinden, wie das mit den Tischen beim Essen ist, ob es schon auch Zweiertische gibt, wo man ungestört ist, oder ob man sich immer einen Tisch mit anderen teilen muss?

    Im Atlantik, dem Bedienrestaurant gibt es auch 2-er Tische. Du wirst (jedenfalls war es bei uns so) gleich am Eingang gefragt, ob ihr lieber allein oder mit anderen sitzen wollt, und dann zu passenden Plätzen geführt. Das kann dann auch ein 4-er-Tisch zur "Alleinbenutzung" sein. Im Buffetrestaurant gibt es meiner Erinnerung nach keine (oder zumindest sehr wenige) 2-er-Tische.

    Ach - noch eine Frage: Versteht mich nicht falsch - aber ich habe auf einer anderen Internetseite gelesen, dass wegen des All-Inclusive-Pakets viele Leute an Bord der MS-Schiffe viel zu viel Alkohol trinken - ist das wahr? Wir trinken eher weniger Alkohol und finden alkoholbedingt überdrehte Personen eher weniger amüsant.

    Ich weiß nun nicht, wie es in der Karibik aussieht - aber bei unserer Nordlandtour hatten wir damit keine Probleme. Vielleicht hilft da ja auch das "gesittetere" Image von TUI-C, sodass die "Ballermänner" eher mit anderen Schiffen fahren.

  • Hallo Thomas
    Lade alle Teilnehmer in diesen Forum ein und auch ein zweites treffen ist ok .
    Beate und Helmut hatten da noch eine gute Anregung einen festen Treffpunkt am Abend
    das werden wir mal am erstenTag besprechen wir finden es gut
    es Grü0t Frank

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • HALLO Thomas!

    Toll, wie du das alles organisierst. Großes Dankeschön an dich!!! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

    Also, beim Ersten Treffen sind wir dabei. Für das Zweite kann ich noch keine Zusage geben. Werden wir dann erst an Bord entscheiden.

    Wir freuen uns schon ganz doll.

    Ich hatte ja noch einen zweiten Ausflug auf Dominica gebucht, den werde ich aber wohl jetzt doch wieder stornieren. Hab nochmal darüber nach gedacht und wir werden vormittags nur das Walewatching machen und dann bummeln gehen oder so. Das andere hebe ich mir für eine andere Reise auf.

    Hoffentlich ist die 2. SNRÜ dann nicht so früh. Vor 18 Uhr werden wir bestimmt nicht wieder an Bord sein und Abfahrt soll ja wohl schon um 19 Uhr sein (wenn ich das richtig in Erinnerung habe)

    Das wir die dann auch nochmal mitmachen müssen, finde ich persönlich echt doof! Aber wie einige ja schon berichtet haben, dauert die ja wohl nicht so lang wie manchmal bei AIDA.

    :joke: :joke: :joke: :welcome: :joke: :joke: :joke:

    04.01.2013 - 18.01.2013 MS 1 Karibik
    Eine tolle Reise

    16.03.2014 - 30.03.2014 Kanaren mit Agadir und Madeira
    Hab den Kampf gegen die Klimaanlage leider verloren = totale Erkältung

  • Hallo Alle,


    endlich ist hier wieder was los

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Wir waren ganz schön abgesackt

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Thomas, DANKE für die Organisation

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Grüße aus Hildesheim

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Marjanne & Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Das mit dem festen Treffpunkt (z.B. Abends um 22: Uhr (Ort...?) finde ich auch gut, um seine Tage-Erlebnisse zu teilen und um den Kontakt zu pflegen. :thumbsup:
    Und wie Spuki schon sagte, sollten wir das spontan beim ersten Treffen besprechen (NEIN, das hört sich zu geschäftlich an)...."streiche besprechen und setze bequatschen"!

    Gästebuch (MeinSchiffForumGästebuch)
    Gibts einen Spender... (müßte Peter nochmal fragen...hmmmm)? ?(
    ODER:
    Wir sammeln beim ersten Treffen etwas Geld (1-2 Dollar oder so ) und verdonnern (ähhhh... ernennen) einen von uns, ein Buch in der nächsten Destination zu kaufen.
    Das verbleibt dann auf dem Schiff bis es sinkt oder der letzte, der von Bord geht nimmt es mit um es Peter zu übergeben (der es digitaliesiert ins Forum bringt....). 8)

    Externer Inhalt www.cruiseclocks.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo Thomas,

    ist die Aufbewahrung bzw. Weitergabe des Gästebuches geklärt?


    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Wir sind (nicht wären) bereit, einen finanziellen Obulus fürs Buch zu entrichten

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Fester Treffpunkt sollte spoaradisch sein OK

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Grüße

    M & H (nicht zu verwechseln mit H & M)


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Also, ehrlich gesagt, find ich die Idee mit dem Gästebuch nicht ganz so dolle. Klar man ist jetzt sehr euphorisch, aber bin ehrlich und muss gestehen, dass ich in den Gästebüchern von Hotels ect. nie was rein schreibe.

    Aber meine Meinung muss ja nicht ausschlaggebend sein. Wenn die meisten das hier möchten, warum nicht. Ist ja jedem Freigestellt.

    Gruß nach Hildesheim! Ja war wirklich sehr ruhig hier. Danke an Homer für die Einträge hier. Hat mich bewogen mal wieder was zu schreiben. Obwohl ich mir nicht so sicher bin ob das alles so echt ist ?( :?:

    Aber egal, bald gehts los und dann kommt der Spaß erst richtig auf!! :joke: :joke:

    Winke winke (muss jetzt tanzen üben gehen ;-))

    04.01.2013 - 18.01.2013 MS 1 Karibik
    Eine tolle Reise

    16.03.2014 - 30.03.2014 Kanaren mit Agadir und Madeira
    Hab den Kampf gegen die Klimaanlage leider verloren = totale Erkältung

  • Das verbleibt dann auf dem Schiff bis es sinkt oder der letzte, der von Bord geht nimmt es mit um es Peter zu übergeben (der es digitaliesiert ins Forum bringt....). 8)

    Das finde ich ist eine SUPER Idee. :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
    Ich bin zwar nicht mit Euch an Bord, aber ich würde mich sofort beteiligen :!:

    Viele Grüße
    GranCan (Andree)

  • Zum Aufbewahrungsort des Gästebuch´s:
    Ich würde versuchen es an einer Bar zu deponieren (nach Rücksprache mit einem Verantwortlichem) zusammen mit der Fahne (wenn Peter zustimmt).
    Ansonsten würde ich es mit der Fahne weitergeben.
    Sollten wir auf dem ersten Treffen bequatschen!

    Externer Inhalt www.cruiseclocks.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Danke an Homer für die Einträge hier. Hat mich bewogen mal wieder was zu schreiben. Obwohl ich mir nicht so sicher bin ob das alles so echt ist ?( :?:


    Homer Simpson ist nicht echt? Kann das sein?


    :P

    • Offizieller Beitrag

    Hab ich's mir doch gedacht!

    Also, rück raus mit der Sprache. Was soll das? ?(

  • Homer Simpson

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    ,

    provokativ

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Hat den Thread sehr belebt


    Grüße

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

    • Offizieller Beitrag

    Mag sein, allerdings finde ich persönlich so einen Quatsch total blöde. :thumbdown:
    Da machen sich Mitglieder die Arbeit und erstellen eine Antwort und wofür?
    Diese Zeit kann ich besser nutzen!

    Ich fand es bisher wirklich gut, dass auch Fragen (meistens von "Ersttätern") beantwortet wurden, die unter Umständen für Wiederholungstäter etwas ungewöhnlich waren.

    Wo genau ist hier der Gag?

    Kopfschüttelnde Grüße
    Nic

  • Hallo Nic,

    ist ja nur ne Vermutung

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Grüße

    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Ähhh - nein, aber dass Homer Simpson natürlich nur eine Zeichentrickfigur ist und natürlich nicht echt ist, also hier als Nickname dient, ist doch klar, oder?

    Ich könnte mich auch reisefieber-88 oder spuki-44 nennen, ne?

  • Mag sein, allerdings finde ich persönlich so einen Quatsch total blöde. :thumbdown:
    Da machen sich Mitglieder die Arbeit und erstellen eine Antwort und wofür?
    Diese Zeit kann ich besser nutzen!

    Ich fand es bisher wirklich gut, dass auch Fragen (meistens von "Ersttätern") beantwortet wurden, die unter Umständen für Wiederholungstäter etwas ungewöhnlich waren.

    Wo genau ist hier der Gag?

    Kopfschüttelnde Grüße
    Nic


    Danke Nic! :thumbsup: Voll Deiner Meinung! Sollte es so sein, ist es so einem Forum nicht gerade dienlich!