11.01.2013 - 25.01.2013 Karibik

  • Hallo Regina,
    Danke für die Antwort. Na dann mach mal. Kannste ja an meine PN schicken, oder?

    Lg. Monika


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Halloechen,

    Sind gerade von der AIDa Mar zurück war eine tolle reise im roten Meer ,

    Tolle eindrücke Super Wetter ,jetzt kann ich mich mal lang mit Ausflüge für die Karibik

    Beschäftigen ,freuen uns sehr auf die Karibik ,mal Schnell alles waschen und dann wieder

    Im Koffer drin

    Ab ihr alle ausfluege über mein Schiffchen gebucht?

    Lg schöner Abend Beatrice

  • Wllkommen zurück Beatrice,
    da kannst du dich ja schon auf die nächste Reise (gefühlt übermorgen) freuen.
    Wir haben nur einen Ausfug über TUI gebucht und wollen die anderen dann individuell, evtl. mit ein paar netten Mitreisenden machen.
    Wann seid ihr an Bord? Wir sind ab 18. Januar bis 1. Februar 2013 dabei und freuen uns schon. Es ist ja auch schon nächsten Monat. Klingt gut ^^

    Lg. Monika


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo Beatrice,
    na dann kann es ja sein, dass wir uns mal über den Weg laufen :thumbup:

    Lg. Monika


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo liebe Mitreisende!!

    Wir sind auch dabei vom 11.01-25.01.2013.
    Leider geht unser Flug auch schon um 7:35 von Frankfurt ab, sehr ungünstig für eine Bahnanreise.

    Die Vorfreude ist riesig, vor allem bei den momentanen Temperaturen :pinch: .

    Unsere Urlaubsplanung steht auch schon größtenteils:

    St. Lucia und Barbados = Touren mit einheimischen Anbietern.
    Für Grenada, Dominica, St. Maarten, Tortola haben wir Ausflüge mit TUI gebucht und vor/nach den Ausflügen
    stressfreies Programm.

    In Aruba möchten wir zum Eagle Beach, vermutlich mit dem Linienbus.

    Curacao wollen wir evtl. einen Mietwagen leihen um zum Playa Cas Abou zu gelangen (ggf. auch noch anderen Inselhighlights)
    Antigua zum Valley Church Beach.
    Vielleicht finden sich noch Mitreisende die die gleiche Richtung haben ;) .

    Wir gehören zur U30-Fraktion und kommen aus der Nähe von Saarbrücken
    (an Saarland: Vermutlich werdet ihr uns schnell am Dialekt ausfindig machen :D )


    Grüße von
    Nadine & Maren

  • Hier sind noch zwei Mitreisende!

    Gebucht haben wir schon vor einer gefühlten Ewigkeit (April 2011) doch nun geht es ja bald los.

    Wir werden auch am 11.12. um 7.35 ab FRA fliegen.

    Unsere Ausflüge haben wir auch schon ausgesucht, 6 x mit TUI (Curacao abends, Grenada, Barbados, Dominica, St. Maarten nachmittags und Tortola) sowie 1 x mit Fam. Lehmann (auf St. Lucia).

    Wir sehen uns dann auf dem Forumstreffen am 12.01. !

    Viele Grüße aus dem Münsterland
    Nicole und Harald

  • Huhu,

    Wir wollen ja nicht hoffen das am 21dezember de Welt untergeht :huhu:


    Und das wir noch unsere schöne reise machen können ?( ?( ?(


    Wir Werden auch mit der fam Lehmann den Ausflug in St Lucia machen ,


    Ein guter bekannte von uns war letze Woche mit ihnen in St lucia unterwegs und mehr als begeistert


    Gute Entscheidung :weihnachten: :weihnachten: lg schöner Abend Beatrice

  • Hallo Ihr Lieben.
    Geld ist abgebucht, jetzt heißt es nur noch warten bis die Unterlagen eintreffen.
    In nicht mal einem Monat sind wir endlich auf dem Schiff.
    Diese Woche müssen wir auch schon anfangen mit Wäsche waschen und Koffer packen, da wir über die Weihnachtsstage bis zum 06. Januar durcharbeiten müssen und am 07. 01 gehts ja für uns dann auch schon los nach Hamburg zum Flughafen.
    Ausflüge haben wir jetzt über Tui gebucht.
    Wisst ihr, ob wir die zweite Rettungsübung am 18. 01 auf Barbados auch machen müssen oder nur die erste bei Beginn unserer Reise? Obwoh Foto mit Brautkleid und Rettungsweste haben wohl auch nur die Wenigsten.

    monika
    Du wirst uns wahrscheinlich noch in voller Hochzeitsmontur sehem, heiraten ja erst um 16.00 Uhr und sind dann gegen 19.00 Uhr auf dem Schiff. Außerdem habe ich mein absolutes Traumkleid gefunden, dass will ich garnicht mehr ausziehen:-)

    Lg Antje

  • Hallo Antje,

    beide Rettungsübungen für alle.

    Auch im Brautkleid ---- was ganz besonderes -----

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Aber vermutlich ohne die Weste anlegen zu müssen

    Wir gehen am 18. von Bord

    Grüße

    Marjanne & Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Hallo Antje,
    ich freue mich schon rießig, dich in deinem Traumkleid zu sehen. Haber als Kind immer vor den Hochzeitsaussatten die Nase am Schaufenster breitgedrückt. Selber hatte ich dann leider keins. Hab nicht reingepasst, wenn du verstehst was ich meine.
    Und eine Rettungsübung mit uns ist doch auch was tolles ^^

    Lg. Monika


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo,
    so langsam bin ich total genervt, habe gestern mein Kleid abgeholt und es ist doch vom Umfang im Kleidersack größer als erwartet, also im Koffer passt es auf jeden Fall nicht noch extra. Habe gerade bei Airberlin angerufen, da heisst es, ich kann es mitnehmen als Handgepäck, aber dann muss ich nochmal den ganzen Flugpreis, sprich über 1000 Euro für das Kleid bezahlen.
    Uwe war jetzt im reisebüro und die telefonieren jetzt nochmal nach, aber vor morgen können die auch nichts sagen.
    Sie meinen, dass das eigentlich auch so gehen würde, wenn ich beim Check-in nachfrage, ob ich es so mitnehmen kann, kommt halt auf die Laune des Mitarbeiters am Schalter drauf an, oder ich melde vorab Übergepäck ( Kleid wiegt nur 2 kg) an und packe nur das Kleid in einen großen Koffer, da ist natürlich immer das Risiko, dass der Koffer mal auf dem Flug abhanden kommt, passiert selten, aber wer weiss und das wäre dann mehr als ärgerlich.
    Würde ja auch was bezahlen, damit ich es als Handgepäck mitnehmen kann, aber 1000 Euro finde ich echt ein bisschen zu viel, dann hätten wir ja auch bald Business buchen können, da hat man ja zwei Koffer frei.
    Na ja, jetzt heisst es erstmal abwarten und hoffen, dass das Reisebüro bessere Nachrichten hat.
    Lg Antje

  • Hallo Antje

    Habe gerade bei Air Berlin nachgeschaut es kann nicht sein das Dein Kleid so viel kostet
    die Mitnahme von einen Fahrrad kostet 75 Euro pro Strecke
    also gehe noch mal ins Internet unter Air Berlin
    oder Du schickst es an die Argentur in Barbados per Express mit Versicherung
    Viel Glück wünscht Frank

    :Treffen: :Treffen:

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Hallo Antje,
    sei nicht traurig, es wird sich eine Lösung ergeben. Wenn wir nicht erst nach der Trauung ankommen würden, würden wir dir dein Traumkleid mitbringen. :love:
    Warum soll der Flug für das Kleid so teuer sein, wie ein Passagier? Das Kleid bekommt doch nicht etwa einen eigenen Sitzplatz und den ganzen Service an Bord. So ein Blödsinn. Die spinnen doch. Lass dir die Vorfreude auf eure Hochzeit nicht von Air Berlin vermießen. Dann hättest du ja auch dein Kleid in der Karibik kaufen können und es wäre sicher nicht so teuer, wie hier.

    Kopf hoch wir drücken die Daumen, dass sich alles noch zum Guten wendet :thumbsup:

    Lg. Monika


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hey ihr Lieben,

    danke für die lieben Worte. Hoffe, dass unser Reisebüro morgen gute nachrichten für uns hat. Finde das sonst auch alles merkwürdig, die anderen Gäste gucken ja auch nicht schlecht, wenn neben ihnen als Sitznachbar ein Kleidersack sitzt, dann kann ich ja auch für mein Kleid was zu Trinken bestellen? :joke: Ist schon sehr merkwürdig, aber seit diesem Jahr gilt ja die Regel dass man nur ein Gepäckstück in der Economy aufgeben darf ,sonst hätten wir ein Koffer mit Kleid aufgegeben und die anderen Koffer mit unseren restlichen Urlaubssachen gepackt, darf ja wegen meiner Servicecard von airberlin 32 Kilo mitnehmen, die ich, denke ich, nicht erreichen werde.

    kann zwar ein zweiten Koffer aufgeben, aber der würde auf Langstrecke 100€ je Strecke kosten und da wir ja von Hamburg über München fliegen nochmel 50€ Euro für Kurzstrecke, dann sind wir auch schon bei 300€ . Würden wir nicht so weit von Hamburger Flugafenen wohnen wär ich schon längst mal hingefahren und hätte persönlich mal gefragt. Aber ich kann auch airberlin verstehen, könnte sonst ja auch jeder mit extra Gepäck ankommen. Aber irgendwie bekommen wir das Kleid schon dahin, und wenn ich es zur Not auf dem Flug anziehen muss :D

    Habe heute auch vor lauter Aufregung schon halben Hausputz gemacht, Wäsche gewaschen, gebügelt und jetzt ist der Koffer von Uwe schon fast fertig gepackt :)

    @ Monika

    sehen wir uns eigentlich auch auf der Fahrt? Gibt es auch ein Treffen, wenn ihr an Bord seid? habe davon noch garnichts gelesen, sind aber auch am 19.01 um 12.00 in der Spa-Suite für 4 Stunden, ist mein Hochzeitsgeschenk für Uwe 8)

    Lg Antje

  • Hallo Antje,
    keine Ahnung, welche Fahrt du meinst. Wir kommen ja erst am 18. Januar auf dem Schiff an und bleiben dann für zwei Wochen bis 1. Februar. Ihr seid eine Woche vor uns da und dann auch sicher wieder weg. Aber in der einen gemeinsamen Woche könnte man sich ja über den Weg laufen. Von einem Forentreffen, welches zu unserer Zeit stattfindet habe ich auch noch nichts gehört, ich bin aber auch nicht unbedingt ein Organisator-Typ. Vielleicht findet sich aber noch der eine oder andere oder aus eurer Truppe organisiert jemand einfach ein zweites Treffen für die Neuankömmlinge, wie uns. Das wäre natürlich furchtbar nett, aber auch nicht so schlimm, wenn es nicht klappt. Dich werden wir auf jeden Fall in deinem Brautkleid erkennen und wenn ich Euch zu eurer Hochzeit gratuliere, werde ich mich zu erkennen geben. Ganz sicher. Wir sind ja auch schon an die Bar eingeladen (bei AI ist das doch kein Problem).
    Ich drücke weiterhin die Daumen, dass unser Erkennungszeichen mit in den Flieger darf. :thu :thumbsup: mbsup: :thumbsup:

    Lg. Monika


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo Kiki,

    Ein Forumstreffen wurde HIER geplant.
    Ich weis jetzt nicht auf welcher Seite das zu lesen ist.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Das Treffen ist am 12.1.13 und ist im Thred Karibik 4.1. bis 18.1.2013 zu finden.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Grüße
    Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • @ kiki und @ reisefieber,
    das ist schön für alle, die schon ab 11. Januar an Bord sind. Wir kommen aber erst am 18. dort an und dann ist das Forentreffen schon vorbei, leider ;(

    Lg. Monika


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo zusammen,

    das mit dem Brautkleid ist jetzt geklärt, wir haben jetzt 100 Euro für einen extra Koffer bezahlt, in dem wir dann jetzt nur das Kleid transportieren können und vielleicht passen dann noch Uwes Anzug und Schuhe hinein, können ihn ja mit 23kg füllen,

    hätte mein Kleid auch als Handgepäck mitnehmen können, aber das hätte auf unser Strecke 799 Euro gekostet und das finden wir dann doch zu teuer, hoffen wir mal, dass der Koffer und Kleid auch unbeschadet in Punta Cana ankommen, aber ist in diesem Fall ja versichert.

    Hauptsache ist aber jetzt das unser Flug sicher und ruhig verläuft nach den neuen Nachrichten von airberlin mit Notlandung etc.! Da ist das Gepäck dann doch eher Nebensache.

    Heute in drei Wochen sind wir schon auf dem Schiff.

    Wünsche euch allen ganz schöne Feiertage :weihnachten:


    monika: mit der Fahrt meine ich die Kreuzfahrt im Allgemeinen ;) Aber hast schon recht ihr werdet uns schon erkennen und sehen uns bestimmt sonst auch mal an Bord :D

    Lg Antje