24.6.-4.7.16 Mittelmeer mit Ibiza

  • Hallo
    Fernweh16
    und
    alle anderen,
    ich
    muss sagen da sich unsere Interessen ja decken. Wir machen auch mit
    Civitatours die klassische Tour.

    Ansonsten werden wir
    alles andere selber planen. Korsika erst mit dem Bus zum Strand und
    am Nachmittag noch in die Stadt. La Spezia wollten wir erst uns die 5
    Dörfer, oder zumindest ein Teil anschauen, wollen aber kein Stress
    und haben uns jetzt entschieden mit dem Boot nach Portovenere
    zufahren und mit dem Bus zurück um auch dort noch einmal an einem
    Stand ins Wasser zu springen. Monaco geht es in die Stadt Zufluss.
    Toulon soll es das Rad werden, haben uns für eine Tour aber noch
    nicht festgelegt. Barcelona kennen wir schon werden dort aber am
    Abend erst einmal den Brunnen anschauen und am zweiten Tag uns
    treiben lassen. Ibiza wird wieder der Strand dran sein und natürlich
    die Stadt am Nachmittag mit den wunderschönen Gassen.

    Wie hattest ihr es
    genannt, nur kein Stress….. haben ja Urlaub!

    Wir sehen uns
    bestimmt auf dem Schiff

    LG Rainer &
    Monika

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Hallo Boecki,

    unsere Ausflugsplanung sieht in der Tat sehr ähnlich aus, da läuft man sich bestimmt über den Weg.
    Für den Rückweg von Portovenere haben wir auch an den Bus gedacht. Es fährt ja wohl nachmittags lediglich um 14.15h eine Fähre. Das ist uns eigentlich ein bisschen spät. Irgendwann reicht es dann mal mit "durch schöne Örtchen bummeln".
    Zumal wir uns ja am Vortag wahrscheinlich schon in Rom die Füße blutig gelaufen haben. Für Barcelona steht für abends auf jeden Fall auch der "beleuchtete Brunnen" und die Rambla auf dem Plan. Für den Folgetag habe ich im Internet schon den Park Guell gebucht.

    Man sieht sich

    LG
    Claudia und Christian

  • Heute ist unser "Reisepaket" u.a. mit den Unterlagen von TUI gekommen :thumbsup: ...nun kann es bald losgehen! Urlaubsreif bin ich schon lange...extremer Stress an der Arbeit im Moment :wacko:

  • Hallo Fernweh 16

    Den Font Magica "beleuchtete Brunnen" in Barcelona haben wir schon einmal vor drei Jahren gesehen, als wir für vier Tage dort waren.

    Wunderschön etwas was man umbedinge sehen muss.

    Park Guell, auch sehr schön nur leider kosten der heute auch schon Eintritt, ich glaube 8 €.

    Ich muss sagen Ihr habt einen guten Geschmack. Ein Tipp von mit, auf der Rambla auf dem

    Markt "Boqueria" gehen und einen frisch gepressten Saft trinken. Den gibt es dort in sehr vielen Geschmacksrichtungen.

    wir sehen uns

    Monika und Rainer

  • Hallo Fernweh und alle anderen!!!!
    Es ist vollbracht: Auch unsere Ausflugsplanung steht.
    Sie sieht zwar ähnlich aus wie bei vielen die auf eigene Faust losgehen, beinhaltet aber noch Spielraum für spontane Einfälle und tägliches "Wohlbefinden" (Blasen an den Füssen).
    Ich bin neugierig auf alle mit denen sich unsere Wege kreuzen werden.
    Auf jeden Fall freue ich mich jetzt riesig, dass es bald los geht :thumbsup::thumbsup:
    Bis dann Alfons und Heti

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    "Ciao Bella" - mit der Aida von Thailand über Japan nach China!!!!!

  • Man man man. Sooo viele Leute an Bord? Hauptsache wir finden unsere Kabine leer vor :-) Freuen uns auch schon wie ein Schnitzel auf die Tour. Obwohl wir hier auch richtig geiles Wetter haben.
    Gruss
    Thorsten von den Dittschis

  • Hallo @Dittschis
    willkommen in der Runde :thumbup: und bis demnächst auf dem Schiff...
    Wie ihr vielleicht schon gelesen habt, gibt es am 1. Seetag um 13:30 Uhr ein Treffen an dem Tresen der TUI-Bar...ganz ungezwungen, um nur mal ein paar Leute hier aus dem Forum kennenzulernen :-) Vielleicht habt ihr ja Lust und Zeit dabei zu sein?
    Also bis dann, Astrid

  • Hallo @Dittschis,
    nur zum Spaß würde ich mal raten zum Treffen zu kommen, ich denke es gibt da so einige Monaco-Geburtstagskinder.... ;)

    ...an all die anderen:
    Papiere im Reisebüro angekommen, werden später abgeholt.
    Aber schon Parkplatz online im Flughafen gebucht!

    Ausflugsplanungen stehen, decken sich meist mit denen hier im Forum aufgeführten.
    Freuen uns ganz doll auf Euch und Mein Schiff!
    :huhu:
    Bis dahin liebe Grüsse
    Marianne und Willi

  • Hallo,
    wir verfolgen gerade das Auslaufen aus Palma von unseren "Vorgängern". Haben ziemlich Verspätung, oder? (Webcam Horizonte Palma)

    Bis bald!
    Willi und Marianne

  • Trifft da, mit dem geilen Wetter, immer noch zu? :mistwetter: Hier sehr durchwachsen.[/quote]

    Nein. Leider nicht mehr. Nun regnet es schon wieder. Aber das war schon klar. Es ist ja ab Samstag wieder Kieler Woche

  • Hallo allerseits...
    seid ihr alle schon im Vorbereitungsstress? In 5 Tagen geht es los :thumbsup:
    Ich habe eben mal die Wettervorhersage durchgespielt...wenn Engel reisen... :thumbup: uns erwartet super toller Sonnenschein und bis zu 32 Grad (als Beispiel für Mallorca am Anreisetag)...Klasse, oder? Die derzeitige Tour hat da noch nicht so viel Glück...
    Da werde ich meine Klamotten-Auswahl wohl nochmal überdenken müssen...mehr dünne Sachen...

  • Wir machen uns schon morgen früh auf den Weg
    allso man sieht sich auf den Schiff

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Hallo,
    noch nicht im Stress!
    @asgut: die Kleiderfrage konnte auch noch nicht so ganz klar entschieden werden? !?!
    Übrigens - MS3 liegt wohl im Hafen direkt. Bei uns steht doch Tendern, oder?
    Wir 2
    wünschen noch schöne Tage mit Vorfreude

  • Hallo zusammen
    Mittelmeer: 24.06. bis 4.7.

    Ich bin noch kurzfristig zu euch ins Forum gestoßen, da ich bei unserer letzten "MeinSchiff" Tour in der Karibik super nette Leute im Forum kennengelernt habe,
    mit denen wir vor allen Dingen auch abends sehr viel Spaß hatten - bei einem leckeren Mochito oder kühlem Bierchen;-)
    So wie ich es gerade gelesen habe, ist ein erstes Treffen am 1. Seetag an der TUI Bar geplant, richtig? Um 14.00 Uhr ?
    Mein Mann (55) und ich (53) freuen uns auf eine schöne entspannte Tour mit netten Leuten! Das Wetter wird super - was wollen wir mehr !! LG

    :joke: