Karibik 04.01. - 18.01.2013

  • Juhu,

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    die Fahne ist dank Thomas da!!!!!!!


    Wir haben von TUI - Cruises das ""VORFREUDESCHREIBEN"" (die wollen bald die Restzahlung haben) erhalten.


    Die längste Wartezeit liegt hinter uns


    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    1 wir kommen bald




    Nette Menschen kennen lernen (persönlich), Spass und Freude haben


    Grüße


    H&M

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Hi Jule,

    hab leider keine Pn bekommen, wollte dir jetzt gerade eine schicken, aber das funktioniert auch nicht.
    Da steht, dass du keine Nachrichten empfangen kannst.
    Lg Antje

  • wir kommen aus dem Norden und freuen uns auf die Reise vom 4.1. bis 18.1.2013 Karibik!

    Gibt es schon ein Treffen der Cruiser, wenn ja wann und wo? dürfen wir uns anschließen???

    Gruß :diefahneistunterwegs!:

    ArabeskeHL

  • Hallo Belana,

    willkommen hier bei uns.

    Blättere einfach mal etwas zurück, dann findest du unseren Termin für ein Treffen. Ist garnicht zu übersehen! :joke:

    LG Heidi

    04.01.2013 - 18.01.2013 MS 1 Karibik
    Eine tolle Reise

    16.03.2014 - 30.03.2014 Kanaren mit Agadir und Madeira
    Hab den Kampf gegen die Klimaanlage leider verloren = totale Erkältung

  • Hallo Belana,

    herzlich Willkommen hier bei uns im Forum

    Externer Inhalt www.meinschiff-forum.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Wo fliegt ihr ab?

    Wir sind aus Hildesheim und fliegen ab Frankfurt.

    Fahren bereits am 03. Januar und übernachten in Flughafennähe im Hotel.

    Grüße

    Marjanne & Harald


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.


    Leider vorbei:
    09. März bis 16. März 2012 Kanaren mit Casablanca -- MS 1
    04. Januar bis 18. Januar 2013 Nördliche & südliche Karibik -- MS 1
    15. September bis 22. September 2013 Westliches Mittelmeer -- MS 2
    22. März bis 29. März 2014 Hamburg - Hamburg -- Aida Sol
    14. November bis 29. November 2014 Nördliche & südliche Karibik mit Knut -- MS 1 --
    26. September bis 6. Oktober 2015 Mittelmeer mit Türkei -- MS 1 --
    20. März bis 03. April 2016 Kanaren mit Kapverden -- MS 4 --
    06. Oktober bis 16. Oktober 2016 Mittelmeer mit Zypern -- MS 3 --
    06.Januar bis 21. Januar 2017 Mittelamerika -- MS 4 --

    15.Oktober bis 25,Oktober 2017 Mittelmeer mit Ibiza --MS 5 --

  • :schiffchenzaehlen: Danke für eure Antwort,
    Hallo Marjanne und Harald, wann kommt ihr denn in Bridgetown an? Fliegt ihr direkt oder über MIAMI?
    Toll, wenn wir an Bord ein paar nette Menschen kennenlernen und Tipp`s und Ideen austauschen können!
    Wir fliegen am 1.1.2013, ab Frankfurt und über MIA. auch zurück
    Liebe Grüße
    Pierre und Renate :schiffchenzaehlen:

    ArabeskeHL

    Einmal editiert, zuletzt von ArabeskeHL (29. November 2012 um 23:59)

  • :huhu: :welcome:

    Hallo Angelika und Frank!!
    Ja, wir hätten Lust auf einen deutschsprachigen Ausflug auf St. Lucia! Was genau habt ihr euch gedacht und habt ihr schon genauere Vorstellungen?
    Gruß
    Pierre und Renate-Belana aus Hamburg 8)

    ArabeskeHL

  • :diefahneistunterwegs!:

    ArabeskeHL

  • ArabeskeHL

  • Und 2 weitere darf ich begrüssen.

    Herzlich willkommen Renate + Pierre (Belana)!

    Teilnehmer (30):

    Heidi + Ralf (spuki65)
    Ulla + Herbert (Karibik wir kommen)
    Karen + Dietmar (Ruckimaus)
    Angelika + Frank (Frank-54)
    Beate + Helmut (Hebemesa)
    Marjanne + Harald (Reisefieber)
    Mellie + Thomas (Mauerhupfer)
    Claudia + Birgitt (Abindieferne)
    Conny + Rainer (Emma10)
    Carmen + Edi (Kolibri22)
    Ulla + Eric (Farry) am 05.01.2013
    Beate + Kurt (Saarland) am 12.01.2013
    Antje + Uwe (antje84) am 12.01.2013
    Renate + Pierre (Belana)
    Sabine + Thomas (Thomas)

    Das Erkennungszeichen...

    :Treffen: :Treffen: :Treffen: :Treffen:

    Ort und Zeit der Treffen:

    Erstes Treffen:
    Wir treffen uns an der "Unverzicht Bar" am 05.01.2013 (erster Seetag) um 15:00 Uhr auf Deck 11, Backbord oberhalb des Pooldecks.

    Zweites Treffen:
    Wir treffen uns an der "Unverzicht Bar" am 12.01.2013 (Seetag) um 15:00 Uhr auf Deck 11, Backbord oberhalb des Pooldecks.

    Für beide Treffen gilt:
    Falls der Himmel weinen sollte (was ich nicht hoffe) treffen wir uns im "Tapas y Mas" ebenfalls Deck 11, Achtern im Innen- und/oder Aussenbereich.

    Nur noch 37 Tage bis zum auslaufen....
    :huhu: :huhu: :huhu: :huhu:

    Externer Inhalt www.cruiseclocks.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
  • Hallo Renate und Pierre
    Wollte Euch gerade eine PN senden hat aber nicht geklappt.schaut mal nach den Einstellungen darunter
    kaum zu erkennen Privatsphäre weise Schrift Danke
    für ST. Lucia hatte ich bis jetzt auch keine Rückmeldung und deshalb aus den Augen
    verloren .Freuen uns auch schon auf das Treffen um die vielen Forummitglieder kennenzulernen
    Viele Grüsse nach Hamburg aus den kalten Hessen
    Angelika und Frank

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Hallo Angelika und Frank!
    Danke für den Tip! versuche ich jetzt! Habt ihr noch Lust,etwas für St. Lucia zu planen? Hier ein paar deutschsprachige Anbieter!
    kennt ihr davon jemanden?

    Gelöscht (Admin): Hallo Renate, am Wochenende hast Du uns vorsorglich "untersagt" Dir Spam Mails zu schicken. In diesem Forum hat noch niemand Spam - Mails von uns bekommen. Gleichzeitig veröffentlichst Du hier E - Mail Adressen wildfremder Menschen.
    Das passt so gar nicht zusammen.... Viele Grüße
    Peter


    Gruß Renate :diefahneistunterwegs!:

    ArabeskeHL

  • Hallo Angelika und Frank!
    Danke für den Tip! versuche ich jetzt! Habt ihr noch Lust,etwas für St. Lucia zu planen? Hier ein paar deutschsprachige Anbieter!
    kennt ihr davon jemanden?

    Gelöscht (Admin): Hallo Renate, am Wochenende hast Du uns vorsorglich "untersagt" Dir Spam Mails zu schicken. In diesem Forum hat noch niemand Spam - Mails von uns bekommen. Gleichzeitig veröffentlichst Du hier E - Mail Adressen wildfremder Menschen.
    Das passt so gar nicht zusammen.... Viele Grüße
    Peter

    Gruß Renate


    Hallo Peter,
    welche E-Mails? Ich habe dem Reisebüro untersagt,meine Mail Anschrift für Werbezwecke weiterzugeben. Das ist eigentlich normal, da davon ausgegangen werden kann, das in einem Reiseforum Tipps für eine Reise ausgetautsch werden und keine geschäftlichen Zwecke verfolgt werden. So sehe ich ein Forum. :krank:

    ArabeskeHL

  • Hallo Peter, wenn das so ist, dass keine Mail Adressen und keine persönlichen Daten zu Werbezwecken weitergegeben werden, dann ist dass ja in Ordnung. Aber woher soll ich das vorher wissen? Wenn du sagst, es werden an Forum Mitglieder keine Spam versendet, bin ich beruhigt.
    Es ist mir schon einmal passiert, das ich von einem Reisebüro per Mail mit Werbung zugeschüttet wurde. Das möchte ich nicht mehr. Insbesondere, da eure Seite Pooldeckl24, leicht verwechselbar ist. Es ist ja eine private Seite, sieht aber auf den esten Eindruck so aus, als wenn es eine offizielle TUI Seite wäre. Das dann der Eindruck entstehen kann, dass die eingegebenen Daten auch für Werbezwecke genutz werden, liegt nahe. Wenn du sagt, das wird nicht gemacht, ist es O.K.
    Zudem dachte ich, in diesem Forum können private Reiseführer empfohlen werden. Scheint aber nicht so zu sein!! Bedeutet das, der Austausch ist zensiert ? Es wird nicht erlaubt, untereinander Tipp`s für Guides vor Ort zu geben??? Gut zu wissen!
    Gruß Renate ?(

    ArabeskeHL

    • Offizieller Beitrag

    Hallo Renate,

    gerne kannst Du hier Links auf Internetseiten von Ausflugsanbietern einstellen, aber nicht E - Mail Adressen wie Peter.Diehm@irgendwas.de.

    Leider konnte Dir auch Chrisi bei der Beantwortung Deiner diversen Mails am Wochenende nicht abschließend weiterhelfen.

    Der zweite Satz auf der Startseite des Forums lautet: "Hinweis: Dieses Forum über die Mein Schiff 1 und Mein Schiff 2 wird nicht von TUI Cruises betrieben"

    Auch ein Blick in das Impressum macht dies deutlich.

    Zum Umgang mit Werbung findest Du Informationen in den Nutzungsbestimmungen.

    Viele Grüße
    Peter

  • Hallöchen,

    erst einmal vielen Dank an Ruckimaus für die Anmeldung für das Forumtreffen. Wir sind auf jeden Fall mit dabei um euch alle einmal kennenzulernen. Sind schon total heiß auf die Reise.

    Nur nochmals zur Info nicht Mellie und Thomas sondern Mellie und Thorsten

  • Hallo zusammen,

    bald geht es los.............. :thumbup:

    Zunächst einmal besten Dank an Thomas für die Organisation.
    Fra kfurt Airport. Wer ist noch da????

    Noch eine Frage: Kennt jemand schon dir Uhrzeit und den Ort für den Vorabend-Checkinn in Frankfurt?

    Wir wünschen allen einen schönen 1. Advent

    Ulla Und Herbert (Karibik wir kommen)

  • Wir sind es nochmals..

    Ein Satz wurde leider verschluckt ?(

    Wir übernachten vor dem Flug im Hilton Garden Inn Frankfurt Airport.
    Ist noch jemand da?

    Bis dann

    Ulla und Herbert


    Hallo Ulla und Herbert,
    dann seit ihr ja auch einen Tag früher auf Barbados! Wir sind schon ab 1.1. dort! wo werdet ihr dort im Hotel sein?
    Gruß
    Renate :sleeping::sleeping::sleeping:

    ArabeskeHL