Großes Treffen um Tipps an Bord auszutauschen!

  • wer hat Lust, sich mit uns Nordländer auf der MS1 zu treffen um Infos und Tipp`s auszutauschen!

    Wir kommen am 4.1. in Barbados an Bord, sind aber schon am 1.1.2013 ab Frankfurt auf Barbados. Nach der Reise, wir fliegen von Barbados nach Miami und bleiben dort bis 22.1.2012. Wer hat ein paar gute Tipps für Barbados oder auch für Miami?

    wir freuen uns über jede Zuschrift !


    :joke: :joke: :huhu:

    ArabeskeHL

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Ich habe einen Tipp für Barbados. Wenn Ihr an den Strand wollt, geht an den Strand beim Hilton Hotel in Bridgetown. Dort ist eine Strandbar (bin mir nicht mehr 100 % sicher, aber ich mein die heißt "Sharkys"). Das ist der schönste Strand, den ich in meinem ganzen Leben gesehen habe. Weißer Sand (so fein, wie Puderzucker) und das Wasser ist türkisblau, man kann noch die Füße sehen, wenn man bis zu den Schultern im Wasser steht. Als wir durch die Bar gegangen sind, und den Strand gesehen haben, mussten wir erstmal blinzeln, so hat das ganze geblendet. Dieser Strand ist für mich der schönste, an dem ich bisher gewesen bin.

    Das Leben ist wie eine Schachtel Pralinen... man weiß nie vorher, was man bekommt. -Forrest Gump


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Karibik mit Mittelamerika - Silvesterreise (Premiere)

  • Hallo Tiribati,
    vielen Dank für deisen Tip! Das werden wir uns sicher anschauen. Wir sind echt mal gespannt,wie Barbados sein wird, bisher habe ich geteilte Meinungen gehört. Einige finden es dort super toll, andere sagen, nie wieder und extrem teuer! Mal schauen, ich denke man sich sich immer selbst eine Meinung bilden! Aber die Hauptsache ist ja die Tour mit der wunderschönen " MS 1 "
    seit ich dieses Schiff erleben durfte, bin ich davon total begeistert.
    alos, auch dir ( euch) viel Spass

    ArabeskeHL

  • Ja, teuer ist Barbados, das stimmt. Kleines Beispiel: In der Dom. Rep. zahlt man für eine frische Kokosnuss 1 US-$, auf Barbados am Strand wollte ein junger Mann 5 dafür haben :whistling:

    Das Leben ist wie eine Schachtel Pralinen... man weiß nie vorher, was man bekommt. -Forrest Gump


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Karibik mit Mittelamerika - Silvesterreise (Premiere)

  • Ja, teuer ist Barbados, das stimmt. Kleines Beispiel: In der Dom. Rep. zahlt man für eine frische Kokosnuss 1 US-$, auf Barbados am Strand wollte ein junger Mann 5 dafür haben :whistling:


    Hallo Tiribati,
    was gibt es denn sonst, was man sich auf Barbados anschauen kann? Den Strand vor dem Hilton Hotel haben wir an erster Stelle gesetzt, die Bar Sharty werden wir suchen und dort an deinen Tip denken aber wir sind ja 4 Tage dort, was kann man sonst noch anschauen?
    Hast du noch eine Empfehlung? Zum Beispiel wo man gut und typisch essen gehen kann! Wir haben Hotel nur mit Frühstück gebucht, weil wir die karibiche beziehungsweise kreolische Küche ausprobieren möchten. Die typischen Reiseführer sind ja nicht schlecht, aber meine Erfahrung ist, die wirklich guten Info`s bekommt man von Menschen, die schon dort waren! Vor allem, sind das die ehrlichen! Wir wollen auch noch einmal eine Cruise entlang der Küste Maya machen! Wir waren in Mexico City und Puerto Vallata und sind dann durch das ganze Yucatan gereist, abersüdlich, Küste von Maya, Richtung Tulum kennen wir nicht. Es würde uns sehr interessieren, mehr von diesem Landsticht zu hören!
    Schönes Weekend und Grüße
    :huhu: :thumbsup:

    ArabeskeHL

  • Viel mehr kann ich zu Barbados leider nicht erzählen, wir waren ja nur einen einzigen Tag dort.

    Aber in Mexiko waren wir länger, dazu kann ich was sagen. Auf jeden Fall solltet Ihr Euch Tulum ansehen, die einzige Maya-Festung direkt am Meer. Dort kann man auch baden. Ausserdem solltet Ihr auf jeden Fall mal einen Cenote besuchen. Was uns auch sehr gut gefallen hat, war ein Ausflug nach Ek Balam, eine Maya Ausgrabungsstätte, wo man sogar noch hoch kann. Direkt im Anschluß waren wir noch auf einer Bootsfahrt auf dem Rio Lagartos mit wahnsinnig vielen Flamingo-Kolonien. Chichen Itza versteht sich von selbst, das muss man gesehen haben. In der Nähe von Tulum kann man auch sehr schön mit Schildkröten schwimmen und schnorcheln. Playa del Carmen hat uns jetzt als Ort nicht soooo gut gefallen, viel Touri-Nepp, Cancun selbst muss da allerdings noch schlimmer sein, so ein bisschen wie der Ballermann der Amerikaner.

    Das Leben ist wie eine Schachtel Pralinen... man weiß nie vorher, was man bekommt. -Forrest Gump


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Karibik mit Mittelamerika - Silvesterreise (Premiere)

  • Viel mehr kann ich zu Barbados leider nicht erzählen, wir waren ja nur einen einzigen Tag dort.

    Aber in Mexiko waren wir länger, dazu kann ich was sagen. Auf jeden Fall solltet Ihr Euch Tulum ansehen, die einzige Maya-Festung direkt am Meer. Dort kann man auch baden. Ausserdem solltet Ihr auf jeden Fall mal einen Cenote besuchen. Was uns auch sehr gut gefallen hat, war ein Ausflug nach Ek Balam, eine Maya Ausgrabungsstätte, wo man sogar noch hoch kann. Direkt im Anschluß waren wir noch auf einer Bootsfahrt auf dem Rio Lagartos mit wahnsinnig vielen Flamingo-Kolonien. Chichen Itza versteht sich von selbst, das muss man gesehen haben. In der Nähe von Tulum kann man auch sehr schön mit Schildkröten schwimmen und schnorcheln. Playa del Carmen hat uns jetzt als Ort nicht soooo gut gefallen, viel Touri-Nepp, Cancun selbst muss da allerdings noch schlimmer sein, so ein bisschen wie der Ballermann der Amerikaner.


    Danke, Tiribati,
    das sind schon mal super Ratschläge! Wir waren 1994 in Cancum, damalss war es zwar amerikatisch aber nicht so schlecht. Vor allem toller Strand. Wie es heute ist, wissen wir nicht, soll aber nicht so dolle sein! Ich glaube, kann man drauf verzichten. Chichen Itza fanden wir auch super! Gut, das du Playa del Carmen erwähnst, weil dort wollten wir vielleicht mal länger hin! Dann kann man sich das schenken! Nun zurück zu unserer Karibik! Um nicht im ganzen Forum nachzusehen zu müssen, es gibt schon viele Beiträge für den Zeitpunkt 1. Quartal 2013, meine Frage, wann macht ihr diese Tour? auch im Januar?
    Ich lese schon jeden Tag im Web über die einzelnen Inseln! Einige Dinge sind ja ähnlich, aber St. Maarten und Domenika sollen sehr schön sein. Wobei ja alles immer eine Sache des persönlichen Geschmackes ist! Wenn ich aber an die Sonne und an das blaue Meer denke, wird mir ganz warm ums Herz!!!Besonders, wenn ich heute mogen aus dem Fenster schaue und den ersten Schnee hier im Norden sehe! Nun sind es nur noch ein paar kurze Wochen und unsere Reise geht los! juhuhuu! entlich Wärme! :thumbup:
    Liebe Grüsse

    ArabeskeHL

  • Hallo Renate und Pierre
    Leider kann ich Euch keine PN senden
    Wenn Ihr einigermasen Englich könnt ist es auch alles kein Problem
    Wir können Kein gutes Englich und es ging im letzten Jahr auch
    Für ST Maarten
    wollen wir eine Inseltour und dann zum Nachmittag zum Moha Beach auf eigene Faust
    Bis dahin sehen wir uns ja an Bord

    Es grüsst Euch Angelika und Frank :diefahneistunterwegs!:

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • Hallo Belana,

    ich wollte Dir eine PN senden, irgendwie geht das aber nicht?

    Gruß
    Tiribati

    Das Leben ist wie eine Schachtel Pralinen... man weiß nie vorher, was man bekommt. -Forrest Gump


    Externer Inhalt www.pooldeck24.de
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

    Karibik mit Mittelamerika - Silvesterreise (Premiere)

  • Es grüsst Euch Angelika und Frank


    Ich weiß nicht, warum mir niemand eine private Nachricht senden kann????? ?(?(?(
    Ich habe schon and en Admin geschrieben, vielleicht ist etws falsch eingestllet, ich weiß aber nicht was :pinch: :pinch:

    ArabeskeHL

  • Ich weiß nicht, warum mir niemand eine private Nachricht senden kann????? ?( ?( ?(
    Ich habe schon and en Admin geschrieben, vielleicht ist etws falsch eingestllet, ich weiß aber nicht was :pinch: :pinch:

    Hallo Belana,

    unter "Profil bearbeiten" - "Einstellungen" - "Kommunikation" kannst Du einstellen, dass Du PN´s empfangen möchtest.
    Einfach die Häckchen in die entsprechenden Felder machen.

    Viele Grüße
    GranCan (Andree)