23.11.2012-08.12.2012 ab Düsseldorf- Barbados

  • Pooldeck 24 - Die Kreuzfahrspezialisten
  • Hallo alle Zusammen die die Reise vor uns machen

    Wir bzw. ich hoffe dann auf gute Beruíchte von Euch allen

    vielen
    Dank Frank

    Wir waren dabei
    Mein Schiff 2 Karibik 1+2 16.12.-30.12.2011
    Mein Schiff 1 südliche und nördliche Karibik 04.01.-18.01.2013
    Hamburg trifft Mallorca 20.09.-03.10.2014
    Südliche und Nördliche Karibik 02.01.-16.01.2015
    Mittelmeer mit Ibiza 24.06.-04.07.2016
    Mittelamerika 09.01-23.01.2017
    Mittelmeer mit Lissabon 29.09.-10.10.2017
    Mittelamerika 08.01-22.01.2018

    Vorfreude Fahrt MS1 Mai 2018

    Vietnam mit Hongkong 13.03.-27.03.2019

  • So die Flugzeiten sind da :)

    Düsseldorf Hinflug 23.11. mit AB 7304 11.10 - 15.45 Uhr / Rückflug 7.12.
    mit AB 7305 17.40 - 07.30 Uhr


    Schönes Wochenende an alle


    119 Tage noch :D

    Einmal editiert, zuletzt von wiennetou (29. Juli 2012 um 11:11)

  • Meine Frau und ich werden ebenfalls vom 23.11. bis 07.12.12 an Bord sein und freuen uns schon sehr darauf. Es wird unsere erste Reise mit Mein Schiff. Wir waren bereits einmal mit einer AIDA unterwegs. Das war auch ne schöne Reise, allerdings gab es da auch ein paar Dinge, die uns nicht so gut gefallen haben und von denen wir glauben, dass sie bei TUI anders sind.

    Zu den Flugzeiten: es ist eigentlich irrelevant, aber mir wurde für den AB7304 ab Düsseldorf andere Zeiten mitgeteilt: 10:35h bis 15:10h.

    Ich habe mal eine Frage zur Ausflugsplanung - vielleicht kann die ja hier schon einer der Mitlesenden beantworten: mit welchen Uhrzeiten muss man rechnen bei den "Vormittags"-Ausflügen? Müssen wir dann immer schon vor Sonnenaufgang aufstehen? ;)

    Beste Grüße!

  • Flugzeiten

    Stimmt, die Abflugzeiten haben sich geändert! Stand bei der Buchung auf der TUI-Homepage vor einigen Tagen
    noch 11.10 Uhr, ist dort jetzt 10.35 Uhr zu lesen! Auch gut, 'ne halbe Stunde eher auf Barbados! :thumbsup:

  • Huhu,

    wir fliegen auch ab Düsseldorf (23.11.) und sind 2 Wochen an Bord. Kennt sich jemand mit den Bike-
    Touren bei Tui-Cruises aus? (Startzeit, Gruppengröße, usw.)
    Wir haben vor an den ersten Tagen diese zu buchen.
    Gruß
    Britta und Volker

  • Hallo,

    Wir sind auch dabei und freuen uns schon riesig. Wir fliegen allerdings am 23.11. von Frankfurt nach Barbardos.
    Es ist unsere erste kreuzfahrt und wir sind gespannt, was uns alles erwartet.
    Über TIps würden wir uns sehr freuen, da wir einige Ausflüge auf eigener Faust organisieren wollen.
    Vielleicht hat ja jemand von Euch interesse und wir können uns zusammen auf den Weg machen.

    Viele Grüsse
    Tanja (30) und Mike (34)

  • Hallo!
    Jetzt ist es nich mehr so lange hin und die langersehnte Reise beginnt :thumbsup:
    Ich habe heute mal versucht nach Ausflügen zu schauen, bin aber völlig überfordert bei dem, was alles angeboten wird :wacko: Da kann man sich nicht richtig entscheiden!

    Wie sieht es bei euch denn so aus ?(

    Plant ihr alle Inseln im Vorfeld?

    Ich wünsche allen noch einen schönen Sonntagabend :)

  • Hallo liebe Mit-Reisende,

    nur noch 38 Tage - kaum zu glauben! :)

    Über Tipps - vor allem die geheimen - würden wir uns auch freuen! Der Lonley Planet liegt nun seit paar Tagen bei uns zu Hause und wir werden uns einen groben Plan für jede Insel ausarbeiten. Wäre zu schade, wenn wir auf der Insel mit den schönsten Stränden nur shoppen gehen würden. ;) Wir werden die Ausflüge auf eigene Faust planen, also mit dem Taxi um die Inseln und/oder Buchungen bei lokalen Anbietern vor Ort. Das schien uns günstiger und vor allem stressfreier. Vielleicht ergibt es sich an Board, dass wir mit dem einen oder anderen etwas zusammen unternehmen kann.

    Welche Währungen oder Zahlungsmittel nehmt ihr so mit? Gibt ja eine Reihe diverser Währungen. :/

    An die Erfahrenen unter Euch: gibt es irgendwas, was man unbedingt mitnehmen sollte (vielleicht weil ihr an sowas beim letzten Mal nicht gedacht habt?) ?

    Bis bald, eine schöne Woche an alle,
    Catrin

    Externer Inhalt www.cruisetickers.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

  • Heute gebucht, freuen uns schon sehr,nur noch 297 Tage :thumbsup:
    wer fährt noch so mit?


    Gruß Winne

    Jetzt sind es nur noch 32 Tage, der Euro wurde heute abgezogen und ab jetzt heißt es warten auf die Unterlagen! :huhu: :freude:
    xxxAdminxxx (Leider mussten wir den Link aufgrund der aktuellen Rechtsprechung löschen)

  • Genau, so sieht es aus: Euros weg und Unterlagen auf dem Weg! :)

    Hat noch jemand Tipps für gute Sitze bei der AirBerlin? Aufpreis? Online möglich?

    Sonnige Grüße aus dem Ruhrgebiet!

    Catrin

    Externer Inhalt www.cruisetickers.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.

  • Hallo Catrin,

    ich habe über Tui Cruises telefonisch Sitzplätze für uns am Fenster im hinteren Bereich des Flugzeuges
    reservieren lassen. Kosten € 18,-- pro Person und Flug. Aber bei diesem langen Flug war uns das wert.
    Wir fliegen von Düsseldorf mit Air Berlin. Diese Maschine hat jeweils 2er Sitze aussen am Fenster und eine 4er Reihe in der Mitte.

    Viele Grüße
    Britta

  • Hiiiiiiilfe!

    Es sind Diebe unterwegs ;( Die haben doch glatt mein Konto geplündert :wacko:

    Na solange sie mir dafür ein blaues Mäppchen zukommen lassen, kann ich es vieleicht verkraften ;)

    Wir fliegen auch ab Düsseldorf! Reisen aber am 22 schon an! Dann können wir ganz entspannt in den Flieger steigen :huhu:

    Wir freuen uns schon riesig und freuen uns schon auf ein Treffen an Bord :joke:

    Liebe Grüße Tamara und Patrick

  • Hi Tamara u. Patrick,

    hatte Euch ja wegen Hotelübernachtung in Düsseldorf gemailt. Da Ihr ja vor uns reist,
    würden uns Eure Erfahrungen bezüglich Hotel in Düsseldorf interessieren, auch
    wenn Ihr ein anderes Hotel hattet!

    LG
    Bramberger